АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюджет (смета проекта)

Читайте также:
  1. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  2. Анализ бюджета доходов и расходов
  3. Аналіз бюджетного фінансування соціального захисту населення в регіоні (Калуський район, Івано-Франківська область)
  4. Аудит платежей банка во внебюджетные и бюджетные целевые фонды
  5. Аудит расчетов по налогам с бюджетом и внебюджетным платежам
  6. Аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами
  7. Бюд. дефицит:причины,соц-эк. последствия. методы покрытия,меры по преодолению. Проблема дефицитов бюджетов в РФ.
  8. Бюджет і бюджетна система.
  9. Бюджет мест самоуправления: сущность, право использования.
  10. Бюджет муниципального образования «Город Саратов»
  11. Бюджет семьи. Государственное регулирование доходов

«Будьте честны перед самим собой»
(Сенека)

Бюджет, или смета расходов, - возможно, самая главная часть заявки. Не всегда требуется подробно описывать существующую проблему, не все доноры дотошно интересуются применяемыми Вами методами, однако бюджет просматривают все.

Этот раздел составляется параллельно с написанием самого проекта. Как правило, одним из условий финансирования проекта является привлечение организацией-заявителем собственных средств. Эта цифра не должна быть меньше 30% (зависит от условий конкурса).

Чем больше привлеченных средств, тем больше вероятность получения гранта.

Пример:

Размер гранта составляет - 100000 рублей

Привлеченные средства не менее - 30000 рублей

Общий бюджет проекта - 130000 рублей

Зачем нужно указывать сумму и долю, вносимую за счет Ваших ресурсов? На то есть несколько причин. Прежде всего, заказчикам важно знать, что Вы вносите свой материальный вклад в проведение работ по проекту. Это позволяет им оценить, имеете ли Вы какие-то свои ресурсы для последующей работы по окончании финансирования. Кроме того, это дает им возможность оценить полную стоимость Вашего проекта. Это важно знать на случай, если аналогичный проект будет организован в другом месте без участия местных ресурсов. Наконец, Ваши ресурсы (добровольцы, сотрудники, помещение, оборудование и т.д.) позволят грантодателю оплатить Ваш проект лишь частично и направить больше денег на другие проекты.

Бюджет отражает программную деятельность, его нельзя рассматривать отдельно от текста заявки. Если в бюджете предусмотрено большое количество поездок, приобретение дорогостоящего оборудования, и т.д. – это всего лишь отражение того, что обосновано и аргументировано в тексте заявки. Полноценная заявка должна «приводить» содержание к бюджету, а не наоборот. Если в заявке приведены все обоснования по привлечению дорогостоящей техники, бюджет это должен отражать. Особое внимание эксперты обращают на то, насколько точно в заявке определяются затраты на те или иные виды деятельности. Не являются ли статьи чрезмерно «раздутыми», т.е. завышенными? Эффективен ли проект с точки зрения расходования финансовых средств?

Для составления бюджета необходимо собрать всю необходимую информацию: стоимость оборудования, размер оплаты труда штатных и привлеченных специалистов, добровольцев, если проектом предусматриваются командировки, то - проезда, проживания в том городе, куда отправляется специалист, стоимость аренды и канцелярских товаров, услуг и т.д.. Если Вы не можете дать точную стоимость, или не уверены, что она не изменится к моменту начала работы по проекту, укажите приблизительную и объясните, каким образом произведен расчет. Определите временные рамки бюджета. Шаг за шагом покажите, как будут использоваться средства на протяжении реализации проекта. Учитывайте возможные последствия инфляции и задержки с выплатой средств. Если привлекается специалист из другого региона или города (например, Москвы) нужно обосновать – почему не местный? Если приглашаются местные специалисты, соответствует ли заработная плата среднему уровню в регионе? Если нет - объяснить, на основании каких расчетов определена сумма. Если проект направлен на апробирование новых технологий и созданий моделей, пояснить - какова будет себестоимость услуги, мероприятия. То, как используются организацией различные коэффициенты расходов (нормы суточных, средняя стоимость аренды помещения, гонорары специалистам, стоимость материалов и оборудования), свидетельствует о профессионализме организации, подающей заявку.

В бюджете необходимо указать другие источники финансирования – привлеченные средства. Просчитайте труд добровольцев (волонтеров), средства и услуги, которые Ваша организация или другая предоставляет бесплатно (возможность аренды помещения или оборудования, связи, т.д.) Это все представляет собой расходы, которые организация несла, если бы они не предоставлялись бесплатно.

В бюджете важны аккуратность расчета, приведение обоснований, аргументов, подтверждающих документов, в то же время не следует «перегружать» бюджет деталями, предлагая такую степень прогнозирования расходов, которая не может быть выполнена. Это тоже показатель нереалистичного бюджета.

Как правило, бюджет составляется в соответствии с определенной формой и требованиями конкурса, составляется обычно в валюте страны, которая предоставляет финансирование.

Внимание!

Наиболее распространенная ошибка при составлении бюджета – несоответствие бюджета - программной части, календарному плану проекта и его задачам, слишком затратная часть расходов и неравномерность их распределения.

Бюджет состоит из следующих статей:

- Оплата труда (штатных работников, экспертов, консультантов + налоги, необходимо учесть уровень инфляции).

- Прямые расходы (аренда помещения, коммунальные платежи, закупка или аренда оборудования или транспортных средств, канцелярских товары, публикации, связь, оплата юридических услуг, почтовые расходы, командировочные расходы).

- Непрямые расходы (банковские комиссионные сборы)

Прежде чем Вы начнете распределять деньги по статьям бюджета, постарайтесь привлечь к его разработке квалифицированного бухгалтера. Он поможет вам определиться с суммами налоговых выплат, величиной собственного вклада, кодами бюджетной квалификации и т.п.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)