АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сбор с заготовителей

Читайте также:
  1. В Верх-Исетском крае
  2. Договор контрактации
  3. Договор присоединения
  4. Лесоуправление и лесная политика
  5. Местные налоги и сборы
  6. Налоги и налоговая система в Республике Беларусь.
  7. Особенности правового режима лесов
  8. Пенсионная реформа: программа и законодательство
  9. Первоначальный этап расследования убийства при наличии трупа
  10. Понятие и структура налоговой системы
  11. Смотри в лицо любому желанию

Плательщиками сбора с заготовителей являются орга­низации и индивидуальные предприниматели (за исклю­чением индивидуальных предпринимателей и организаций

применяющих упрощенную систему налогообложения, и организаций, уплачивающих единый налог для- произво­дителей сельскохозяйственной продукции). По сбору с заготовителей:

- объектом налогообложения является осуществление промысловой заготовки (закупки) дикорастущих растений (их частей), грибов, технического и лекарственного сырья расти­тельного происхождения, сельскохозяйственной продукции в целях их промышленной переработки или реализации;

- налоговая база определяется как стоимость объема заготовки (закупки), определенная исходя из заготовитель­ных (закупочных) цен;

- налоговые ставки устанавливаются в зависимости от вида заготовленной (закупленной) продукции и не4 могут превышать 5 % налоговой базы.

Сумма сбора с заготовителей относится на себестои­мость товаров (работ, услуг) и включается в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении.

Сбор с заготовителей не уплачивается, если при заготов­ке дикорастущих растений (их частей), грибов, технического и лекарственного сырья растительного происхождения соот­ветствующей организацией или индивидуальным предприни­мателем внесена плата за побочное лесное пользование.

11.7. Целевые сборы (транспортный сбор на обновление и восстановление транспорта общего пользования, используемого на маршрутах в городском пассажирском, пригородном и междугородном автобусном сообщении, сбор на содержание и развитие инфраструктуры города (района))

Плательщиками целевых сборов являются организа­ции и индивидуальные предприниматели (за исключе­нием индивидуальных предпринимателей - плательщи­ков единого налога с индивидуальных предпринимате­лей и иных физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и организаций, применяющих упро­щенную систему налогообложения, и организаций, уплачивающих единый налог для производителей сельско­хозяйственной продукции).

По целевым сборам:

*- объектом налогообложения является осуществление предпринимательской деятельности на территории соот­ветствующих административно-территориальных единиц;

налоговая база определяется:

для плательщиков-организаций - как сумма прибыли, остающаяся в распоряжении организации после налого­обложения;

для плательщиков■- индивидуальных предпринимате­лей - как сумма дохода, остающаяся в распоряжении ин­дивидуального предпринимателя после налогообложения;

- налоговые ставки устанавливаются в размере, не пре­вышающем (по совокупности) 3% налоговой базы.

Уплата целевых сборов плательщиками производится за счет прибыли (дохода), остающейся в их распоряжении после налогообложения.

Порядок уплаты целевых сборов организациями, имею­щими филиалы, представительства и иные обособленные подразделения, устанавливается Министерством по нало­гам и сборам,

Тема 12. Ответственность за нарушение ---------------налогового законодательства

12.1. Понятие и виды ответственности за налоговые правонарушения

Юридическая ответственность означает применение наказаний (взысканий) компетентными органами и долж­ностными лицами в установленном законодательством Рес­публики Беларусь порядке за нарушение налогового зако­нодательства.

Виды юридической ответственности: финансовая, дис­циплинарная, гражданско-правовая, административная, уголовная.

Финансовая ответственность — мера государственного принуждения, выражающаяся в денежной форме, применяемая уполномоченными на то государственными орга­нами и их должностными лицами к юридическим и физи­ческим лицам за совершение правонарушений в сфере финансовых отношений с целью обеспечения обществен­ных и государственных финансовых интересов.

Дисциплинарная ответственность наступает при совер­шении дисциплинарного проступка, под которым пони­мается виновное противоправное неисполнение или не­надлежащее исполнение трудовых обязанностей или не­осуществление либо превышение правомочий, обеспечи­вающих процесс труда, работником, состоящим в трудо-'вых правоотношениях с конкретным нанимателем, за со­вершение которого трудовым правом предусмотрено при­менение дисциплинарных взысканий.

Гражданско-правовая ответственность ~ основанное на гражданско-правовом законодательстве имущественно-правовое воздействие на правонарушителя, выражающее­ся в лишении его определенных имущественных прав или возложении на него имущественных обязанностей.

Административная ответственность наступает при со­вершении административного правонарушения, под ко­торым понимается противоправное виновное (умышлен­ное или неосторожное), а также характеризующееся ины­ми признаками, предусмотренными Кодексом Республи­ки Беларусь об административных правонарушениях, дея­ние (действие или бездействие), за которое установлена административная ответственность.

Административные правонарушения против порядка налогообложения КоАП 2003 г.: нарушение срока поста­новки на учет в налоговом органе (ст. 13.1); уклонение от постановки на учет в налоговом органе (ст. 13.2); наруше­ние срока представления информации об открытии (за­крытии) счета в банке (ст. 13.3); нарушение срока пред­ставления налоговой декларации (расчета) (ст. 13.4); на­рушение правил учета доходов (расходов) и иных объек­тов налогообложения (ст. 13.5); неуплата или неполная уплата плательщиком суммы налога, сбора (пошлины) (ст. 13.6); невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы налога, сбо­ра (пошлины) (ст. 13.7); непредставление налоговому ор­гану документов, сведений для осуществления налогового контроля (ст. 13.8); нарушение банком порядка открытия

счета плательщику (ст. 13.9); нарушение порядка и срока исполнения поручения, решений налоговор* и таможен­ного органа о перечислении налога, сбора (пошлины), пени (ст\ 13.10); неисполнение банком решения налогово­го или таможенного органа о приостановлении операций по счетам плательщика* налогового агента (ст. 13.11); не­законные начисление и выплата премий (ст. 13.12).

Уголовная ответственность наступает при совершении преступления, под которым понимается совершенное винов­ное общественно опасное деяние (действие или бездействие), характеризующееся признаками, предусмотренными Уголов' ным кодексом, и запрещенное им под угрозой наказания.

Согласно УК преступления против порядка налогооб­ложения: незаконное открытие счетов за пределами Рес­публики Беларусь (ст. 224); незаконная предприниматель­ская деятельность (ст. 233); легализация («отмывание») материальных ценностей, приобретенных преступным пу­тем (ст. 235); ложное банкротство (ст. 238); сокрытие бан­кротства (ст. 239); преднамеренное банкротство (ст. 240); уклонение от уплаты налогов (ст. 243).

12.2. финансовая ответственность и ее особенности. Основания финансовой ответственности. Состав и классификация налоговых правонарушений

Финансовая ответственность — мера государственного принуждения, выражающаяся в денежной форме, приме­няемая уполномоченными на то государственными орга­нами и их должностными лицами к юридическим и физи­ческим лицам за совершение правонарушений в сфере финансовых отношений с целью обеспеченияюбществен-ных и государственных финансовых интересов.

Финансовая ответственность как разновидность юри­дической ответственности возникла относительно недав­но в связи с образованием финансового права как само­стоятельной отрасли права. Финансово-правовая ответст­венность в настоящее время находится в стадии формиро­вания, в силу чего сохраняется ряд дискуссионных вопро­сов и неясностей в определении не только понятия фи-

нансовой ответственности, но и ее места в системе юри­дической ответственности.

В национальном законодательстве о финансовой от­ветственности упоминается в Законе «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь». Данный Закон (ст. 9) определяет, что плательщики налогов несут уста­новленную законодательством Республики Беларусь ответ­ственность за правильность исчисления, своевременность уплаты налогов в бюджет и соблюдение действующего за­конодательства о налогообложении.

Законодатель установил меру принуждения, выражаю­щуюся в денежной форме, применяемую уполномоченны­ми на то государственными органами и их должностными лицами к налогоплательщикам за совершение налоговых правонарушений.

Финансовая ответственность устанавливается за нару­шение не только налогового, но и законодательства, регу­лирующего бюджетные отношения, т. е. данный вид ответ­ственности имеет отраслевую принадлежность.

Финансовая ответственность обладает всеми признака­ми, характерными для юридической ответственности: уста­новление ответственности государством и применение к пра­вонарушителям финансовых санкций; наступление ответст­венности лишь за совершение правонарушения; реализация ответственности в определенной процессуальной форме.

По своей правовой природе финансовая ответствен­ность сходна с административной ответственностью, так как аналогичным образом вытекает из правоотношений, ос­нованных на властном подчинении одной стороны другой.

' В то же время финансово-правовая ответственность обладает рядом специфических признаков:

- ее основанием является финансовое правонаруше­ние; устанавливается в финансово-правовых нормах;

— влечет для правонарушителя наступление отрицатель­ных последствий, как правило, имущественного (денеж­ного) характера.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)