АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема лекции: «Организационные основы гражданской обороны»

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. Основы применения программы Excel
  4. I. Основы экономики и организации торговли
  5. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  6. II.1. Основы государственности
  7. III. Методологические основы истории
  8. V1: Раздел 1. Физические основы механики
  9. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  10. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН
  11. Акмеологические основы самосовершенствования личности
  12. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.

Федеральный закон от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне» дает определение гражданской обороны «Гражданская оборона – система мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Появление в середине прошлого века ядерного оружия, создание ракетных средств его доставки придало новые аспекты проблемам защиты населения, материальных и культурных ценностей от военных опасностей, обусловило новый качественный скачок в развитии систем гражданской обороны. Гражданская оборона стала носить более масштабный и целенаправленный характер.

В нашей стране история развития гражданской обороны начинается с момента зарождения местной противовоздушной обороны (1915 г.) и преобразования ее в 1961 г. в новую систему оборонных мероприятий – гражданскую оборону СССР, а в дальнейшем – гражданскую оборону РФ.

Основными задачами в области гражданской обороны являются:

· обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий;

· оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий;

· эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

· предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты;

· проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий;

· оказание первой медицинской помощи, срочное предоставление жилья и принятие других необходимых мер;

· борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий;

· обеззараживание населения, техники, зданий, территорий и проведение других необходимых мероприятий;

· срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время.

Функции гражданской обороны:

Сегодня Гражданская оборона, в соответствии с законом Российской Федерации "О гражданской обороне" и другими нормативно-правовыми актами, участвует в выполнении трех важнейших функций:

- социальной - обеспечение жизнедеятельности населения и оказание помощи пострадавшим;

- оборонной - защита людских ресурсов и военно-экономического потенциала страны;

- экономической - сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения, обеспечение защиты материальных и культурных ценностей.

Принципы организации гражданской обороны.

В ст.4 федерального закона «О гражданской обороне» определены принципы организации гражданской обороны:

Первое. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Второе. Подготовка государства к ведению гражданской обороны осуществляется заблаговременно в мирное время с учетом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий.

Подготовка государства к ведению гражданской обороны разделяется на три основных периода – на мирное время, на угрожаемый период и на военное время:

Особым состоянием гражданской обороны является перевод ее с мирного на военное время. При этом основными показателями готовности гражданской обороны являются:

- сроки оповещения населения;

(речь идет о системе централизованного оповещения. Она должна обеспечивать оповещение об опасности и информирование не менее 90% населения в течение 2-3 минут после приведения ее в полную готовность. Должно быть создано не менее 80% локальных систем оповещения на потенциально опасных объектах).

- сроки проведения организованной общей эвакуации населения;

· эвакуацию населения из городов, где расположены объекты особой важности, в течение 24 часов, но не более. Для отдельных городов по решению Правительства РФ могут быть установлены другие сроки;

· из зон боевых действий, после распоряжения военного командования, эвакуация населения должна осуществляться в течение 48 часов.

- доля укрываемого населения в защитных сооружениях.

Все население должно быть обеспечено защитными сооружениями различной степени защиты в зависимости от военно-экономического положения, места проживания и работы. Строительство защитных сооружений простейшего типа в угрожаемый период должно осуществляться в срок не более 2-х суток после получения соответствующего распоряжения.

- наличие в мобилизационном резерве средств индивидуальной защиты - сроки вывоза или укрытия материальных культурных ценностей.

Заранее разрабатываются планы вывозаматериальных культурных ценностей, обеспечиваются транспортные возможности. Инженерно-технические возможности должны обеспечивать укрытие или вывоз материальных культурных ценностей в срок не более 5 суток.

- сроки готовности к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- оказание помощи пострадавшему населению при применении оружия массового поражения в сроки от 5 часов до 5 суток, а при применении обычного оружия – в сроки от 30 минут до 10 часов;

- проведение неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах массового поражения в течение 30 суток, а при применении обычного оружия – в течение 5 суток;

- объем запасов материально-технических средств, продовольственных, медицинских и иных средств для первоочередного обеспечения пострадавшего населения.

Указанные запасы должны обеспечивать население в полном объеме.

Третье. Ведение гражданской обороны на территории РФ или в отдельных ее местностях начинается с момента объявления состояния войны или военных действий Президентом РФ военного положения на территории РФ.

Ведение гражданской обороны заключается в практической реализации мер по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий

Гражданская оборона Республики Башкортостан организационно входит в состав Приволжско-Уральского регионального центра (ПурЦ), штаб которого находится в городе Екатеринбурге.

Организационная структура гражданской обороны Республики Башкортостан состоит из трех уровней: регионального, муниципального и объектового.

Региональный уровень.

Гражданскую оборону в Республике Башкортостан возглавляет Председатель Правительства РБ, который является руководителем гражданской обороны в Республике Башкортостан (РГО РБ). Он организует всю работу по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Республики Башкортостан от опасностей, возникающих при ведении военных действий. По вопросам гражданской обороны он подчиняется Председателю Правительства Российской Федерации.

При Правительстве Республики Башкортостан созданы следующие Комиссии:

- Комиссия по повышению устойчивости функционирования объектов экономики (ПУФ ОЭ РБ);

- Антитеррористическая комиссия;

- Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ);

- Эвакуационная комиссия.

Муниципальный уровень.

На муниципальном уровне руководителем гражданской обороны является глава муниципального образования - глава администрации городского округа (их в республике – 8, например, городской округ – город Уфа).

Объектовый уровень.

По должности руководитель объекта является руководителем гражданской обороны. Он отвечает за организацию гражданской обороны на своем объекте и поддержание в постоянной готовности сил и средств для организации защиты рабочих и служащих, населения, материальных и культурных ценностей на территории объекта от опасностей, возникающие при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)