АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема лекции: «Основы здорового образа жизни»

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. АНОТАЦИЯ к электронному учебнику «Основы системного анализа»
  3. Билет № 23 «Философия жизни».
  4. Влияние образа жизни на индивидуальное и общественное здоровье (физическое развитие, демографические показатели, заболеваемость, инвалидность)
  5. Воля к жизни» Артура Шопенгауэра.
  6. Восемнадцатая серия: три образа философов
  7. Гемограмма здорового ребенка
  8. Герой нашего времени” М Ю, Лермонтова — социально-психологический роман. Приемы раскрытия образа Печорина.
  9. Дисциплина «Основы маркетинга»
  10. ЗНАЧЕНИЕ ЯЗЫКОВОЙ ПРИРОДЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА В ЛИТЕРАТУРЕ
  11. Идеология А. Дугина – «Основы геополитики».
  12. Изменение образа жизни

Наше здоровье зависит от чистоты воздуха, которым мы дышим. При большом содержании в воздухе газов и пыли и застоя воздуха над промышленным районом образуютс смоги. Не менее серьезную опасность для здоровья человека представляет и домашний воздух. По данным ученых, сравнивавших воздух в квартирах с загрязненным городским воздухом, оказалось, что воздух в комнатах в 4-6 раз грязнее и в 8-10 раз токсичнее.

Это вызвано воздействием свинцовых белил, линолеума, пластики, синтетических ковров, стиральных порошков, мебелью, в составе которой много синтетического клеящего вещества, полимеров, красок, лака. Поэтому для уменьшения вредного воздействия воздуха прежде всего дышите носом. Слизистая оболочка носа с множеством ресничек как влажная щетка собирает большую часть вредной пыли, микробов, не пропуская их в легкие. В быту не рекомендуется использовать краски содержащие свинец. В качестве чистящих средств нужно использовать мыло, питьевую или кальцинированную соду. Не рекомендуется пользоваться мебелью из прессованных плит. Нужно больше растений и чаще проветривать помещение. В не меньшей мере здоровье человека зависит и от чистоты используемой воды.80% всех болезней связано с грязной водой. Нужно пользоваться только кипяченой водой. Мы оберегаем себя не только от болезнетворных микробов, но и от инфекционных заболеваний (холера,дизентерия).Для обеззараживания воды ее хлорируют, а порой даже гиперхлорируют. При гиперхлорировании воды в ней могут образовываться диоксины- опасные яды. Поэтому прежде чем кипятить чай или готовить пищу, следует воду из-под крана выдержать не менее 3-хч в стеклянной посуде.

Хороший способ очистки воды - пропускание ее через активированный уголь(фильтр).Для нормального развития, роста и поддержания жизнедеятельности организму нужны белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли. Нерациональное питание является одной из главных причин возникновения сердечнососудистых заболеваний, заболеваний органов пищеварения, болезней, связанных с нарушением обмена веществ. Регулярное переедание, потребление большого количества углеводов и жиров - причина развития таких болезней обмена веществ, как ожирение и сахарный диабет. Многие продукты питания оказывают бактерицидное действие. Так, яблочный сок задерживает стафилококка, сок граната подавляет рост и развитие микроорганизмов. На здоровье человека влияет и качество продуктов, которые мы употребляем.Чрезмерные дозы минеральных удобрений и пестицидов, используемых при выращивании корнеплодов, овощей и фруктов, приводят к тому, что содержание нитратов превышает предельно допустимые нормы. Проникая в кровь, нитраты соединяются с гемоглобином, и он теряет свойство переносчика кислорода. В результате у человека возникает кислородное голодание, которое сопровождается цианозом - синюшность кожи и слизистых, увеличение печени и селезенки.

Поэтому перед употреблением нужно хорошо мыть, так как большая часть пестицидов скапливается на поверхности. Или почистить кожуру. Австралийские ученые установили, что продолжительность жизни человека из-за шума больших городов снижается на 10- 12 лет. Шумовая «симфония» города складывается из многих факторов: грохота железных дорог, гула самолетов, шума работ строительной техники и др., самый большой шум идет от автотранспорта. Шум серьезно сказывается на самочувствии и состоянии здоровья людей. У людей, слушающих громкую музыку, слух может испортиться навсегда. Но шум вредит не только слуху. Шум способен повысить давление, причинить ущерб ССС. Излишний шум затрудняет усвоение материала учениками, и это может быть причиной раздражительности, утомления.

Было доказано, что высокий уровень шума от теле - и радио препятствует развитию сенсорно-моторных навыков у детей в течение первых двух лет жизни. Постоянное воздействие громких звуков затрудняет развитие речи и подавляет исследовательский инстинкт. Но многое в борьбе с шумом зависит от нас. Например, если вы работаете на шумных предприятиях, то нужно носить звукопоглощающие наушники (беруши). Тихий шелест листвы, журчание ручья, птичьи голоса, легкий плеск воды и шум прибоя всегда приятны человеку. Они успокаивают его, снимают стрессы. Недаром говорят, что лучше всего отдыхать на лоне природы. Санатории, дома отдыха недаром строят на красивой местности. Погодные условия включают в себя: атмосферное давление, влажность, магнитное поле. При резкой смене погоды снижается физическая работоспособность, обостряются болезни, увеличивается число ошибок, несчастных случаев.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)