АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 5: Борьба Руси с иноземной агрессией в XIII в

Читайте также:
  1. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  2. II. Вопросительное предложение
  3. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  4. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  5. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  6. Абразия и борьба с ней
  7. Аграрный вопрос
  8. Агрессия и борьба за превосходство.
  9. Англо-французская борьба в Иране. Русско-иранская война 1804—1813 гг.
  10. Билет №9. Борьба Руси против монголо-татар и западных феодалов.
  11. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница

Во второй половине XII в. между озером Байкал и Великой Китайской стеной находилось много племен, одно из которых называлось «монголы». Но т. к. китайцы называли их татарами (ассоциация с варварами), то во всем мире они стали известны как татары. А в Российской историографии XIX в. прижился термин монголо-татары. В это же время у этих племен идет процесс складывания государства: социальное расслоение – выделение нойонов (знати), т. е. тех у которых были большие стада.

В 1199 г. на съезде племен Тымучин был провозглашен великим Ханом – Чингиз Ханом. Это и считается датой образования государственности у м-т.

Чингиз Хан проводит ряд реформ:

1. 10-ая система организации войска: население делилось на десятки, стони, тысячи и т. д. Семья, обычно, совпадала с десятком.

2. Ввел жесткую дисциплину в войске: за трусость одного в десятки казнили весь десяток и т. д.

3. Создал личную гвардию, которая получала привилегии.

В 1205 г. был проведен Курултай (съезд) племен, на котором была провозглашена завоевательная доктрина – покорение как можно большего числа племен. В начале покорили соседние племена, затем, в 1211 г. начали завоевывать Северный Китай, в 1213 г. пал Пекин (Янцзин)|=> поставлен на службу военный, научный потенциал Китая – стенобитные орудия, камнеметные и огнеметные машины.

В 1219 – 1221 г. покоряется Средняя Азия. В 1223 г. м-т напали на половцев, русские князья согласились помочь, но из-за несогласованности действий сражение проиграно и 6 князей убиты (м-т положили еще на живых князей настил и стали пировать).

В начале XIII в. монгольские племена, жившие в Центральной Азии, вступили в фазу разложения родового строя и формирования государственности. В 1206 г. главой монгольской державы был провозглашен глава одного из родов Темучин, объявленный на курултае (съезде) представителей родов Чингисханом. Главным орудием его государственной власти стала мощная и многочисленная армия, отличавшаяся высокой организованностью и железной дисциплиной. Управляемость этой армадой обеспечивалась во многом благодаря продуманному делению ее на десятки, сотни, тысячи и «тьмы» (10 ООО) нукеров (воинов).

Агрессивная природа монгольской державы коренилась не только в наличии сильной армии, но и в самом экономическом строе, основу которого составляло кочевое скотоводство. Выпас многочисленных и все растущих отар скота требовал перемещения по большим территориям. К тому же военная добыча становилась едва ли не единственным источником существования для многих воинов и источником обогащения для военачальников

В 1207-1215 гг. монголы захватили Сибирь и Северо-Западный Китай, в 1219 г. начали вторжение в Среднюю Азию, а в 1222 г. -в Закавказье.
31 мая 1223 г. на р. Калке состоялась первая битва русских князей с монголами. Попытки договориться о формировании единого войска и его едином управлении ни к чему не привели, и это стало главной причиной жестокого поражения южнорусских князей и половецких ханов, выступивших против монголов. Однако передовой отряд монголов не двинулся дальше и отошел в Азию.

Со смертью Чингисхана его держава распалась. В 1235 г. на курултае монгольской знати было принято решение о походе на Запад. Войска возглавил внук Чингисхана Бату (прозванный на Руси Батыем).
В 1236 г. он с ходу разгромил отряды камских болгар и зимой 1237 г. вторгся в пределы Северо-Восточной Руси. За короткий срок, несмотря на упорное и самоотверженное сопротивление военных отрядов и местного населения, были взяты и разорены Рязань, Коломна, Москва, Владимир, Суздаль, Ярославль, Тверь, Кострома. Дружины владимирского князя Юрия Всеволодовича были разбиты в неравном бою. Вся Северо-Восточная Русь оказалась под властью монгольских ханов. Однако сопротивление захватчикам было столь упорным, а потери настолько велики, что Батый, не дойдя 100 км до Новгорода, приказал отойти на юг, в степные районы для отдыха и пополнения поредевших рядов. Лишь в 1239 г. он предпринял поход на Южную и Юго-Западную Русь. Были захвачены и разграблены Киев и другие города, разорено Галицко-Волынское княжество. В 1240 г. отряды Батыя вторглись в страны Центральной Европы. Однако ослабленная сопротивлением русских земель монгольская армия не могла выдержать борьбы с новым неприятелем. Кроме того, кочевники не привыкли воевать в горно-лесистой местности. После поражения под Оломоуцем (1242) от объединенных войск Чехии и Венгрии Батый приказал вернуться в долину Волги.
Последствия нашествия Батыя на Русь были поистине катастрофическими. Все земли, кроме Новгорода, оказались разграблены и опустошены. Уничтоженными оказались и города - основа политической и культурной жизни русских земель. Огромные людские потери привели к резкому сокращению численности населения и рождаемости. Прекратилось на несколько десятков лет каменное строительство. Приостановился процесс объединения русских земель. Дань в пользу Золотой Орды отвлекала большие средства от развития собственно русских земель.

2 причины: отсутствие единства на Руси; очень высокое воинское мастерство монголов.

Этапы: Начало XIII века - объединение кочевых монгольских племен в Центральной Азии.

1206 г. - Чингис-Хан стал всемонгольским ханом, который создал сильное государство и мощное, дисциплинированное войско.

1211 г. - войско Чингис-хана вторглось в Северный Китай.

1219-1221 г.г. - была завоевана Средняя Азия.

1222-1223 г.г. - монголы покорили Закавказье, разбили половцев и двинулись в русские земли.

31 мая 1223 г. - на реке Калка было разгромлено русское войско во главе с князем Мстиславом.

1235 г. - принято решение начать поход для завоевания Европы, который возглавил Батый (внук Чингис-хана).

1236 г. - монголо-татары разгромили Волжскую Болгарию.

1237 г. - нападению подверглось Рязанское княжество, которому не оказал помощь владимирский князь Юрий Всеволодович.

Январь 1238 г. - монголо-татары двинулись во Владимиро-Суздальскую землю (взяты и разорены: Москва, Владимир, Суздаль и другие города).

4 марта 1238 г. - в битве на реке Сити потерпел поражение Владимиро-Суздальский князь Юрий Всеволодович.

1239 г. - поход монголо-татар в южном направлении.

Осень 1240 г. - пал Киев - был открыт путь на Запад.

1241 г. - разгромлено Галицко-Волынское княжество - монголы вторглись в Центральную Европу.

Понеся большие потери в борьбе с Русью и встретив сопротивление народов Центральной Европы, монголо-татары повернули на восток. В низовьях Волги они образовали новое государство - Золотая Орда. Русь не вошла в состав Золотой Орды, но практически на всей ее территории была установлена система татарского владычества. Ордынское иго было установлено на Русской земле почти на два с половиной столетия.

8 сентября 1380 г. - Куликовская битва, которая привела к разгрому монголо-татарских войск и показала возможность победы над ними.

Середина XV века - возобновились татарские набег и на Русь.

1445 г. - сыновья хана Улу-Мухаммеда нанесли сильное поражение под Суздалем войску ВасилияII.

Осень 1480г. - Русь свергла окончательно ненавистное иго.

Параллельно с монголами начинают свое наступление на Русь европейские рыцари. Используя в качестве плацдарма Прибалтику – ими основано множество городов (Рига, Ревель (Таллинн) и т.д.) – они начинают проникновение в русские земли. Кроме захвата земель рыцари стремятся еще и к их католицизации. Главный европейских агрессоров удар пришелся на Псковские и Новгородские земли.

Борьба с рыцарями идет более успешно, чем с монголами, поскольку в Западной Европе, так же как и на Руси, существует феодальная раздробленность, мешающая им объединить свои силы. Свою роль сыграло и стремление рыцарей к католицизации Руси. Посягательство на веру делало европейских феодалов более страшным врагом, чем монголы, которые не требовали смены религии.

В 1234 г. В битве при Эмбахе (у города Юрьев (Тарту)) Ярослав Всеволодович нанес решающее поражение войску ордена меченосцев. В 1237 г. из остатков ордена меченосцев был создан Ливонский орден, представлявший в Литве интересы Тевтонского ордена.

В июле 1240 года в устье Невы переяславский князь, правящий по приглашению веча Новгороде, Александр Ярославич разбивает шведское войско под командованием ярла (герцога) Биргера. В том же году свой поход в русские земли начинают немецкие рыцари. Ими взяты Псков и Изборск.

5 апреля 1242 годаЛедовое побоище – после освобождения им Пскова и Изборска, а так же успешного похода в земли Ливонского ордена, Александр Невский разбивает войско немецких рыцарей на льду Чудского озера. Было применено традиционное трехчленное построение войска (Полк левой руки, Большой полк, Полк правой руки). Исход боя решили фланговые удары по построению рыцарей («свинья») и удачное расположение обоза, сцепленного позади пешего Большого полка новгородского ополчения. Сыграло свою роль и численное превосходство русского войска.

В условиях испытаний, обрушившихся на русские земли, Александр Невский сумел найти силы для противостояния западным завоевателям, снискав славу великого русского полководца, а также заложил основы взаимоотношений с Золотой Ордой. Уже в 1280-х годах во Владимире началось почитание Александра Невского как святого, позднее он был официально канонизирован Русской православной церковью. Ему в заслугу ставится отказ пойти на компромисс с католической церковью ради сохранения власти. При участии его сына Дмитрия Александровича и митрополита Кирилла в конце 13 века была написана житийная повесть, получившая распространение в более позднее время. Сохранилось 15 редакций этого жития, в котором Александр Невский показан как идеальный князь-воин, защитник Русской земли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)