АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Журналистика как социальный институт

Читайте также:
  1. ANSI – национальный институт стандартизации США
  2. II. Экономические институты и системы
  3. VI.3. Наследственное право: основные институты
  4. Белгородский государственный институт искусств и культуры
  5. Белгородский государственный институт искусств и культуры 1 страница
  6. Белгородский государственный институт искусств и культуры 2 страница
  7. Белгородский государственный институт искусств и культуры 3 страница
  8. Белгородский государственный институт искусств и культуры 4 страница
  9. Белгородский государственный институт искусств и культуры 5 страница
  10. Белгородский государственный институт искусств и культуры 6 страница
  11. Белгородский государственный институт искусств и культуры 7 страница
  12. Бийский технологический институт (филиал)

Журналистика как социальный институт возникает в период становления гражданского общества (в этом, вспомним, проявляется ее сходство с социологией). Теоретическими предпосышками ее становления как социального института являются: введение в научный оборот в XVIII веке категории “общество”; идеи гуманизма эпохи Просвещения; теория естественного общественного порядка; идея свободы информации, которой должны обладать все члены общества; формирование Гегелем в социальной философии концепции общественного мнения.

С конца XVIII века журналистика становится многомерным социально-экономическим явлением, которое может рассматриваться: как институт общества, как система специальных знаний, как совокупность средств и приемов массовой информации, как профессиональная деятельность и как элемент политической системы. Нас интересует, прежде всего, оформление журналистики как социального института, что привело к возникновению социологического изучения журналистики, т.е. стало отправной точкой формирования социологии журналистики, а также развитие журналистики как специфического способа исследования социальной реальности, совокупности методов и приемов изучения общества.

С этих позиций журналистике как социальному институту сегодня присущи следующие качества и характеристики.

Во-первых, в настоящее время можно констатировать нарастание кризисных явлений в журналистике и, особенно, в ее отношениях с социальной средой. Они проявляются в высоких темпах сокращения массово-информационного производства, в резком падении тиражей печатных СМИ, уменьшении реальной и целевой аудитории других каналов и источников информации.

Во-вторых, общество начинает осознавать, что общечеловеческой ценностью является не свобода журналистики, СМИ, а свобода массовой информации, которой должны обладать все члены общества.

В-третьих, сегодня журналистика претендует на роль ведущего социального института, который вправе контролировать и произвольно направлять потоки информации, т.е. журналистика, вместо того чтобы отражать интересы общества, стремится замещать его.

В-четвертых, в журналистике сейчас доминирует порядок, давно утвердившийся в мировой практике, где выстроена жесткая зависимость по линии: собственник — издание — общественное сознание и поведение. “Грамотное управление газетами невозможно без введения (в редакциях) диктатуры”, — утверждал газетный магнат Р. Максвелл. Ему вторит другой монополист Р. Мэрдок: “Я даю инструкции своим редакторам по всему миру”. Все это означает, что роль журналистики как социального института сейчас в огромной степени производна от социальной активности владельцев СМИ, т. е. общество лишилось механизмов контроля над журналистикой, которые перешли к товарному рынку, собственникам и сотрудниками СМИ. Таким образом, есть все основания констатировать оформление такого явления как асоциальная журналистика.

В-пятых, за последнее десятилетие резко снизился уровень профессиональной культуры журналистов.

В-шестых, появилась точка зрения, что журналистике как социальному институту угрожает кризис-отмирание. Председатель Фонда защиты гласности РФ А. Симонов так формирует этот вывод: “Журналистика на самом деле находится на краю катастрофы, и если она этого не осознает, то все наши благие намерения относительно того, на каких условиях мы будем ей доверять... ничего не дадут, потому что мы будем доверять чему-то другому, что уже перестанет быть журналистикой”. С этой позиции предполагается, что разрушение журналистики как социального института пойдет по следующим направлениям:

1. В организационном плане предполагается, что будут отмирать устойчивые формы существования журналистики, радикально преобразуются типы и структура СМИ. Последнее связывают с коммуникационной революцией, информационными взрывами и технологическими изменениями.

2.В методическом отношении предполагается, что будут ломаться системные методы и стиль журналистской практики.

3. В институциональном измерении предполагается, что журналистика трансформируется в службу с определенными социальными ролями и статусом.

Таким образом, сегодня встает вопрос: отмирание журналистики как социального института объективная необходимость или просто коньюктурная реальность? Ответ на этот вопрос может дать социология. А это означает, что и как в момент своего возникновения социология и журналистика как институт общества сегодня “обречены” на тесное взаимодействие и взаимодополняемость в методологии научного познания социальной реальности.

Социальные институты (лат. «установление», «устройство»)– исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности, регулируемой нормами, традициями, обычаями, и направленной на удовлетворение фундаментальных потребностей общества (семья, производство, государство, образование, религия). Признаки СИ: 1) совокупность лиц, занятых определённым видом деятельности; 2) система правовых и нравственных норм, традиций и обычаев, регулирующих соответствующие типы поведения; 3) наличие учреждений, снабжённых материальными средствами, необходимыми для какого-либо вида деятельности; 4) связь с социально-политической, правовой, ценностной структурой общества; 5) чёткое разграничение функций каждого из субъектов взаимодействия.

 

Социальный институт журналистики – это исторически сложившаяся, устойчивая форма организации совместной деятельности людей, регулируемая нормами, правилами и традициями, направленная на удовлетворение фундаментальных общественных потребностей в информации. Пожалуй, на сегодняшний день журналистика является одним из самых массовых социальных институтов, который оказывает просто неимоверное влияние на жизни людей. Журналистика помогает решать ряд важных общественных вопросов. Это во многом определяет её столь важное положение в современном мире. Журналистика не только активно участвует в общественной жизни, но и оказывает существенное влияние, в том числе через СМИ.

В принципе, функции данного социального института довольно-таки обширные. Во-первых, это обогащение знаниями об окружающем мире, передача накопленного опыта.

Во-вторых, это информационная функция. Она наиболее значимая и широкомасштабная в данном случае. Благодаря труду многих журналистов, мы можем оставаться в центре событий в любом месте и в любое время. Здесь важную роль играет именно мобильность данного института. Маловероятно, что нас заинтересует новость о событии, которое случилось неделю назад, но на данный момент не являющемся актуальным. То есть, здесь речь о мобильности информации, которая должна поступать в руки потребителя в максимально короткие сроки. В XXI веке, где жизнь ни секунду не стоит на месте, существенную роль играет именно возможность быть всегда в курсе дела, знать, каково положение дел в мире. Эта функция является своего рода «ядром» журналистики. Если бы её не было, возможно мы бы несколько лет ждали бы вестей с другого конца света. Сегодня это дело всего лишь нескольких мгновений.

В-третьих, это формирование определенных установок и моделей поведения. Эта функция во многом определяет роль СМИ в социализации человека. А социализация, как нам известно, формирует «внутренний стержень» личности. Думаю, многим известно, что современный ребёнок проводит перед телевизором и компьютером гораздо больше времени, чем за чтением книг. И здесь речь идёт не только об информировании. С журнальных и газетных полос, экранов телевизоров и Интернет сайтов нас убеждают, призывают, растолковывают, советуют, дают образцы. Конечно, чаще всего всё это играет отрицательную роль, потому как за столь активной пропагандой стоит какая-либо узкая группа лиц, которая заинтересована больше в своей личной выгоде, чем в выгоде общества в целом или государства. Из-за этого, многие начинают считать, что СМИ являются средством манипуляции, то есть средством неявного, незаметного воздействия на окружающих людей. Конечно, в чём это действительно так. Например, если речь идёт о политических выборах, которые получают яркое освещение со стороны как телевизионных, так и со стороны радио и газетных СМИ. Однако нельзя отрицать, что журналистика выполняет и культурную функцию. Она является носителем культуры, проводником для обычного гражданина в мир знаний и информационных ресурсов.

Нельзя отрицать тот факт, что журналистика решает большое количество социальных вопросов. Без журналистики, которая во многом систематизирует и фильтрует информацию, обществу было бы слишком сложно воспринимать тот информационный поток, который на сегодняшний день имеет место быть. Кроме того, журналистика играет неотъемлемую роль в социализации, через которую проходит каждый человек. Иными словами, место журналистики как социального института в обществе неоспоримо.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)