АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соседи Древней Руси в IX-XII вв.: Византия, славянские страны, Западная Европа, Хазария, Волжская Булгария

Читайте также:
  1. II. Искусство Древней Греции.
  2. II.4. Философия древней Индии и Китая.
  3. Английские короли - носители древней крови.
  4. Арбитражное разрешение международных споров в Древней Греции
  5. Архаический период (VIII-VI вв. до н.э.) в истории Древней Греции
  6. Архитектура Древней Греции Классического периода
  7. Билет 13. Социально-политическое развитие Европы. (IX-XIII вв.)
  8. Билет 22. Формирование древнерусской государственности. Принятие христианства. Культура и быт Древней Руси.
  9. Билет 23. Политическая раздробленность Древней Руси: причины и последствия.
  10. Билет 71,65 АРХИТЕКТУРА ДРЕВНЕЙ ЯПОНИИ
  11. Билет № 6 Философия Древней Индии. Основные идеи.
  12. Билет № 7 Философия Древней Греции. Основные черты и периодизация.

Древнерусское государство занимало заметное место на политической карте Ев­ропы. Границы русского государ­ства, ха­рактер взаи­моотношений, порядок торговых и иных контактов определялись системой международ­ных договоров. Об­ширные меж­дународные связи имели Новгородская земля, Галицко-Волын­ское, По­лоцкое, Рязанское и другие княжества. Внешняя торговля играла исключительную роль в хозяйственной жизни Новгорода. Разнообразные договорные от­ноше­ния, род­ст­венные союзы связывали Рюриковичей с соседями на востоке, осо­бенно с полов­цами. Преимущественно торговыми были отношения с Волжской Булгарией.

На этапе складывания Древнерусского государства (862-980) Рюри­ковичи расширяли сферу своего влияния, подчиняли себе все новые вос­точнославянские (земли кривичей, древлян, северян, радимичей, дулебов, тиверцев и хорватов) и неславянские (весь, меря, мещера) племена. Древняя Русь включала в себя большую часть Восточно-Европейской равнины. Олег заключил с Византией в 911 г. первый для Руси международный равноправный договор. Выдающийся полководец Святослав (?-965-972) освободил вятичей от хазар, подчинил их Руси, а Хазарский каганат разгромил в 965 г. Святослав основал Тмутаракань у Керченского пролива и Преславец близ устья Дуная.

Владимир I, Ярослав Мудрый, Владимир II успешно защищали территорию своего государства, укрепили признание его границ системой договоров. Владимир I окончательно покорил вятичей, радимичей, ятвагов, присоединил земли в Галиции (Червень, Перемышль и др.). На востоке затяжной характер приобрела борьба с кочевниками. Были разгромлены печенеги, нанесены мощные удары половцам, часть ко­чевников перешла на службу к русским князьям. По имеющимся расчетам, с 800 по 1237 г. вторжение кочевников на русские земли происходило в среднем раз в четыре года. В следующие два столетия набеги и опустошения совершались почти каждый год. Русские правители недооценили опасность с востока. Русские полки, даже объединившись с половцами, потерпели ка­тастрофическое по­ражение на реке Калке (приток Дона) в 1223 г. от крупных передовых сил монголо-татар, которых возглавлял полководец Чингисхана. Из этого пора­жения не было сделано ника­ких выводов и монгольское нашествие 1237/38 гг. застало русские земли врасплох.

С принятием христианства Русь встала в один ряд с большинст­вом европейских государств. Большой размах приобрели родственные связи с правящими домами европейских государств. Правители княжеств в борьбе со своими родственниками по «Дому Рюриковичей» все чаще обращались за помощью к иностранным го­сударствам (Польше, Венгрии, Швеции и т. д.). Это часто сопровождалось ус­туп­ками территорий, льготами для иностранных купцов и т. д. Но в 1054 году произошел раскол христианства. Со временем оформились католицизм и православие. Раскол сохраняется уже почти тысячу лет. Византия и Русь сблизились на основе приверженности православию.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)