АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассредоточенные коллекторы

Читайте также:
  1. I. Перевести текст. 4 страница
  2. I. Перевести текст. 8 страница
  3. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  4. БРЯНСК 2008 2 страница
  5. Загрязнение окружающей среды
  6. МИГРАЦИЯ НЕФТИ И ГАЗА
  7. Обогащение твердого и концентрирование жидкого и газообразного сырья
  8. Особенности формирования ассортимента товаров оптовой организации
  9. Психология пропаганды
  10. СРЕДСТВА МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ
  11. СТРАТЕГИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 6 страница
  12. ТРЕТИЙ ЭТАП: РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ НА СОБСТВЕННОЙ ОСНОВЕ 2 страница

состоящая из множества небольших концентрирующих коллекторов, каждый из которых независимо следит за Солнцем.Концентраторы не обязательно должны иметь форму параболоидов, нообычно это предпочтительнее.Каждый коллектор передает солнечную энергию жидкости теплоносителю, горячая жидкость от всех коллекторов собирается в

центральной энергостанции.Теплонесущая жидкость может быть водяным паром, если она будет прямо использована в паровой турбине, или какой-либо термохимической средой - такой, как, например, диссоциированный аммиак.

Преимущество:

в случае использования химического реагента отсутствуют потери между коллектором и тепловым двигателем, так что тепло может передаваться на большие расстояния или в течение длительного времени (например, с вечера в течение всей ночи, что позволяет

осуществить непрерывную генерацию электроэнергии).

Солнечные башни.

Альтернативный вариант состоит в использовании расположенных набольшой площади следящих за Солнцем плоских зеркал, отражающих солнечные лучи на центральный приемник, помещенный на вершине башни.

 

Фотоэлектрическая генерация. Фотоэлементы и их характеристики. Теоретический КПД кремниевой батареи. Способы повышения эффективности ФЭ.

Фотоэлектрическая генерация энергии обусловлена пространст­венным разделением положительных и отрицательных носителей заряда при поглощении в полупроводнике электромагнитного излучения. В присутствии электрического поля эти заряды могут создавать во внешней цепи электрический ток. Устройства на полупроводниковых переходах обычно называются фотоэлементами или солнечными элементами.

Простейший солнечный элемент на основе монокристаллического кремния представляет собой следующую конструкцию: на малой глуби­не от поверхности кремниевой пластины p-типа сформирован р-п- переход с тонким металлическим контактом; на тыльную сторону пла­стины нанесен сплошной металлический контакт.

Материалы фотоэлементов: Монокристаллический кремний, Аморфный кремний, Арсенид галлия, Теллурид кадмия (один из наиболее перспективных).

Параметры и характеристики фотоэлементов:

􀂙 вольт-амперная характеристика

􀂙 световые характеристики

􀂙 частотная и спектральная чувствительность

􀂙 КПД

Теоретический КПД фотоэлементов 25%.

Теоретический предел КПД для кремниевого фотоэлемента 22-23%.

Реальные кремниевые солнечные батареи имеют КПД около 13%.

Энергия теряется на: 􀂙 отражение от поверхности (20%)

􀂙 фотоэлектрически неактивное поглощение (10-20%)

􀂙 рекомбинацию созданных светом пар носителей (до

25%) и т.д


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)