АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Термоэлектрические преобразователи

Читайте также:
  1. Задание4.Устройства сравнения кодов. Цифровые компараторы. Преобразователи кодов. Индикаторы.
  2. Измерительные преобразователи
  3. Измерительные преобразователи плотности
  4. Измерительные преобразователи уровня
  5. МАГНИТОСТРИКЦИОННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ
  6. Первичные измерительные преобразователи (ПИП), их классификация, структурные схемы преобразований ФВ
  7. Преобразователи кодов. Индикаторы
  8. Преобразователи кодов. Преобразователь двоично-десятичного кода в код управляния семисегментным индикатором
  9. Преобразователи, использующие энергию колеблющегося водяного столба
  10. ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ
  11. Статические преобразователи в системах бесперебойного электропитания на основе МП
  12. Термоэлектрические пирометры (ТП)

В основе прямого преобразования тепловой энергии солнечного излучения в электричество лежит эффект Зеебека. Если спаять концами два проводника разного химического состава и поместить спаи в среды с разными температурами, то между ними воз­никает термо-ЭДС.

 

В ре­альных преобразователях имеют место потери из-за электрического со­противления проводников, их теплопроводности и термического сопро­тивления теплообмену спаев с окружающими средами. Поэтому дейст­вительный КПД установки равен:

При использовании металлических термоэлектродов КПД термо­электрических преобразователей очень мал - не превышает сотых долей процента. Значительный эффект дает применение полупроводников -КПД возрастает до величины порядка 10 %.

Такого рода генераторы применяются в качестве автономных источников электроэнергии для потребителей малой мощности – маяков, морских сигнальных буев и т.п.

Главные преимущества термопар:
- широкий диапазон рабочих температур, это самый высокотемпературный из контактных датчиков.
- спай термопары может быть непосредственно заземлен или приведен в прямой контакт с измеряемым объектом.
- простота изготовления, надежность и прочность конструкции.
Недостатки термопар:
- необходимость контроля температуры холодных спаев. В современных конструкциях измерителей на основе термопар используется измерение температуры блока холодных спаев с помощью встроенного термистора или полупроводникового сенсора и автоматическое введение поправки к измеренной ТЭДС.
- возникновение термоэлектрической неоднородности в проводниках и, как следствие, изменение градуировочной характеристики из-за изменения состава сплава в результате коррозии и других химических процессов.
- материал электродов не является химически инертным и, при недостаточной герметичности корпуса термопары, может подвергаться влиянию агрессивных сред, атмосферы и т.д.
- на большой длине термопарных и удлинительных проводов может возникать эффект «антенны» для существующих электромагнитных полей.
- зависимость ТЭДС от температуры существенно не линейна. Это создает трудности при разработке вторичных преобразователей сигнала.
- когда жесткие требования выдвигаются к времени термической инерции термопары, и необходимо заземлять рабочий спай, следует обеспечить электрическую изоляцию преобразователя сигнала для устранения опасности возникновения утечек через землю.

 

10. Схема, принцип действия, достоинства и недостатки паротурбинной СЭС. Технико-экономические проблемы создания СЭС различных типов. Их сравнение с ТЭС. Экологические последствия создания СЭС.

1 - гелиостаты; 2 - башня; 3 - солнечный котел; 4 -теплоаккумулятор; 5 - трубопровод острого пара; 6 - трубопровод питательной воды

Гелиостаты 1 отслеживают движение Солнца по небосводу. Зеркала каждого гелиостата площадью в несколько квад­ратных метров направляют солнечные лучи на стенки теплообменника котлоагрегата, в котором вырабатывается пар с температурой до 510 °С. По паропроводу 5 пар направляется в машинный зал, где электроэнер­гия производится в традиционном паротурбинном цикле. Установка имеет накопитель теплоты 4 - емкость объемом в несколько тыс. м3, за­полненную щебнем, нагреваемым «острым» паром в часы мак­симума интенсивности солнечного излучения и отдает теплоту с заходом Солнца.

Экологические последствия создания СЭС.

Солнечные станции являются достаточно землеемкими. В случае создания СЭС с солнечными прудами удельная землеёмкость повысится и увеличится опасность загрязнения подземных вод рассолами.

Солнечные концентраторы вызывают большие по площади затенения земель, что приводит к сильным изменениям почвенных условий, растительности и т. д. Нежелательное экологическое действие в районе расположения станции вызывает нагрев воздуха при прохождении через него солнечного излучения, сконцентрированного зеркальными отражателями. Это приводит к изменению теплового баланса, влажности, направления ветров; в некоторых случаях возможны перегрев и возгорание систем, использующих концентраторы, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Применение низкокипящих жидкостей и неизбежные их утечки в солнечных энергетических системах во время длительной эксплуатации могут привести к значительному загрязнению питьевой воды. Особую опасность представляют жидкости, содержащие хроматы и нитриты, являющиеся высокотоксичными веществами.

Космические СЭС за счет СВЧ-излучения могут оказывать влияние на климат, создавать помехи теле- и радиосвязи, воздействовать на незащищенные живые организмы, попавшие в зону его влияния. В связи с этим необходимо использовать экологически чистый диапазон волн для передачи энергии на Землю.

Неблагоприятные воздействия солнечной энергии на окружающую среду могут проявляться:

− в отчуждении земельных площадей, их возможной деградации;

− в большой материалоемкости;

− в возможности утечки рабочих жидкостей, содержащих хлораты и нитриты;

− в опасности перегрева и возгорания систем, заражения продуктов токсичными веществами при использовании солнечных систем в сельском хозяйстве;

− в изменении теплового баланса, влажности, направления ветра в районе расположения станции;

− в затемнении больших территорий солнечными концентраторами, возможной деградации земель;

− в воздействии на климат космических СЭС;

− в создании помех телевизионной и радиосвязи;

− в передаче энергии на Землю в виде микроволнового излучения, опасного для живых организмов и человека.

 

 

 

11. Ветроэнергетика. Ветер и его характеристики. Перспективы использования энергии ветра, достоинства и недостатки.

Ветроэнергетика - использование движения воздушных масс для получения энергии в каком-либо виде.

Основной характеристикой ветра, является его скорость.

Воздействие на ветрогенератор, появляются при скорости ветра начиная с 3,6 м/c

Предельно допустимой скоростью ветра для ВЭУ является 14-17 м/c

Прибрежные зоны северной части страны, Каспийское побережье и

северная часть Сахалина отличаются высокой интенсивностью

ветрового режима. Здесь среднегодовые скорости ветра

превышают 6 м/с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)