АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фундаментальные проблемы античной философии

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. I. Современное состояние проблемы
  4. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  5. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  6. II. Принципы средневековой философии.
  7. II.12. Панорама философии ХХ века
  8. III. Материалистическое направление в русской философии
  9. III. Предмет, метод и функции философии.
  10. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  11. III.2.1. Первый (ионийский) этап в древнегреческой натурфилософии. Учение о первоначалах мира. Миропонимание пифагореизма
  12. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.

 

На вопрос о том, каково основное вещество, материальный субстрат, лежащий в основании мира, Фалес отвечает – вода, Анаксимен – воздух, Гераклит – огонь, Анаксимандр – апейрон. Проблема поиска первоначала.

Соединение двух начал (материи и формы) становится предметом рассмотрения Платона и Аристотеля.

Платон – первый философ, создавший философскую систему, объединившую онтологию, гносеологию и антропологию.

Платон считает, что реальность и бытие не однородны, что помимо мира чувственного, вещественного, материального существует оторванный от него мир идей, мир сверхчувственного и духовного. Постоянным, вечным и неизменным являются лишь идеи (эйдосы). Материальный мир образуется из соединения идеи и материи.

Платон создал социальную утопию. «Подобно тому, как в душе есть 3 части, так и в государстве должно быть 3 группы граждан. Разумная часть – правители-философы, страстная – воины, вожделеющая – земледельцы и ремесленники.

Аристотель же полагает, что материя и форма даны в непосредственном реальном единстве, представляющем собой бытие единичной вещи. Сущность предмета в самом предмете, а не вне его. Материя – возможность бытия, а форма – существование этой возможности. Единичное бытие (предмет) – соединение 2х причин бытия: формальной и материальной.

В отличие от Платона Аристотель является защитником частной собственности, и причина несправедливости общества состоит в нежелании управляющих действовать в интересах общего блага.

Софисты (Протагор, Гиппий, Горгий) и Сократ отставляют метафизику и космологию на задний план и концентрируют свое внимание на человеке, его этических и политических качествах.

Майэвтика – повивальное искусство. (метод Сократа).

Киники (Антискен). Счастье – цель человеческой жизни, и заключается оно в свободе от материальных и социальных потребностей.

Диоген Синопский жил в глиняной бочке, просил подаяние у статуй.

Проблемы происхождения и природы познания: гносеологии, логики и философии языка.

Эпикур – представитель атомистического материализма и атеизма. Критерий счастья – чувство удовольствия.

- природное и необходимое для жизни;

- природное и не необходимое;

- неприродное и не необходимое.

Эпикуреизм – воздерженность и аскетизм, а не безудержное увлечение материальными удовольствиями.

Скептицизм (Пиррон) – стремление к счастью, которое состоит из невозмутимости, отсутствии страданий и безмятежности (атараксия).

Стоицизм (Посийдоний, Сенека, Марк Аврелий) – Человек не рожден для наслаждений, жизнь его полна страданий и катастроф, и он должен быть к этому готов. Человек должен подчиняться судьбе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)