АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философские подходы к определению техники

Читайте также:
  1. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  2. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  3. Билет № 10 Философские взгляды Платона. «Государство»
  4. Билет № 11 Философские взгляды Аристотеля
  5. Билет № 27 Философские идеи М.М.Бахтина.
  6. Билет № 32 Философские проблемы антропосоциогенеза.
  7. Билет № 9 Философские взгляды Сократа.
  8. Бытие, как объект философского исследования. Основные подходы к пониманию бытия в истории философии
  9. В реализации социальной политики государства используются два подхода: социальный и рыночный подходы.
  10. Ведущие философские течения 60—70-х гг. XX в.
  11. Вовая доктрина этих государств обычно отсылает к определению
  12. Вопрос 13. Первые философские (досократические) школы Древней Греции

 

Техника – тактика жизни, один из способов борьбы за существование, равнозначный самой жизни. (Шпенглер) С этой точки зрения суть техники состоит не в создании инструментов, орудий, а в способе обращения с ними.

Такой взгляд на технику можно назвать биологическим.

Техника есть средство для достижения целей (Ясперс). С этой точки зрения смысл техники состоит в освобождении от власти природы.

Такой взгляд на технику можно было бы назвать инструментально-антропологическим.

Техника есть вид раскрытия потаенности (Хайдеггер).

Такой взгляд на технику может быть назван метафизическим.

Techne (порождение) есть раскрытие потаенности через Истину и Красоту.

Раскрытие потаенного в современной технике осуществляется не через произведение, а через производство.

В отличие от произведения, производство ориентируется только на предметность истины, не принимая во внимание принцип красоты. Вот почему techne перестает относится к искусству и целиком переносится в сферу науки.

Человек перестает вопрошать сущее, ибо производство поставляет ему на все готовые ответы.

Все, что перестает быть загадочным, таинственным, теряет свой смысл.

Опасность техники кроется в возможности исчезновения таинственности, загадочности сущего, ведущей к утрате смысла человеческого существования.

 

Основные направления в современной философии науки и их представители (О. Конт, Э. Мах, Р. Авенариус. Б. Рассел, Л. Витгенштейн, К. Поппер, И. Лакатос, Т. Кун, П. Фейерабенд и др.)

Предмет социальной философии. Понятие общественного бытия человека в истории философии. Общество как объект философского анализа. Философское осмысление проблемы соотношения общества и государства.

Предметом этики в изначальном смысле этого слова является человеческий образ жизни, совместное, общественное бытие человека.

В этом значении античное понятие «этика» тождественно понятию «социальная философия», т.е. философия общественного бытия человека.

Для античных мудрецов и философов общественное бытие человека выражалось в государственности. Государственная жизнь изучалась политикой. «политика» в качестве социальной философии включает в себя не только собственно политические вопросы, но и вопросы морально-этического, правового и отчасти экономического характера.

Особенно характерным для античной социальной философии явилось рассмотрение общественного бытия человека в его нравственно-политическом единстве. Другая особенность античной социальной философии заключается в отсутствии интереса к хозяйственной, экономической стороне жизни.

В средневековой социальной философии общественное бытие человека рассматривается прежде всего как религиозно-историческое бытие.

В социальной философии Нового времени понимание общественного бытия человека проходит три основные стадии:

1. естественно-правовое бытие (Гоббс, Локк, Руссо)

2. экономическое бытие (Маркс)

3. культурно-историческое бытие (Шпенглер, Тойнби)

Попытку синтеза различных сторон общественного бытия человека предпринял Гегель. Однако его социальная философия оказалась замкнутой на идею права.

Учение Маркса – это попытка синтеза экономики и философии истории, результатом чего стала теория исторического материализма.

«Единство воли» (пример Гоббса с муравьями и людьми). В этой связи общество можно определить как совокупность способов взаимодействия и форм объединения людей, в которых выражается их всесторонняя зависимость друг от друга и сохраняется возможность свободного волеизъявления.

Можно выделить 4 основных способа взаимодействия людей и вырастающих на их основе форм объединения:

1) экономический;

2) политико-правовой;

3) морально-этический;

4) культурно-эстетический.

Отсюда вытекают 4 основных раздела социальной философии: философия хозяйства, философия государства и права, нравственная философия (этика), философия культуры.

Для того, чтобы выразить представление об обществе как целостной системе отношений между людьми, многие философы прибегали к аналогии между обществом и организмом (Платон, Аристотель, Гоббс, Руссо).

Тем не менее данная аналогия имеет свой предел: хорошо выражая идею единства воли, она не может выразить идею свободы индивидуальной воли в рамках этого единства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)