АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регулирование миграции капитала

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  3. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  4. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  5. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  6. Административно-правовое регулирование государственной службы, государственный служащий.
  7. Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы
  8. Анализ динамики и изменений в составе заемного капитала
  9. Анализ доходности собственного капитала
  10. Анализ наличия, состава и динамики источников формирования капитала предприятия
  11. Анализ оборачиваемости капитала
  12. Анализ продолжительности оборота оборотного капитала

В связи с тем, что миграция капитала оказывает существенное влияние на экономическое развитие страны, она регулируется государством. Методами такого регулирования являются валютные ограничения и валютный контроль.

В последние годы в большинстве развитых стран преобладающей тенденцией является отмена и снятие ограничений на международное движение капитала благодаря соглашениям в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), принятию Кодекса либерализации Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейской энергетической хартии.

 

89) Мировая валютная система и ее элементы.ОК

Валютная система представляет собой общность различных элементов, объединенных регулярным взаимодействием в соответствии с определенной формой управления.

Когда речь идет о международной валютной системе, имеются в виду механизмы, регулирующие взаимодействие между странами — участницами международных экономических отношений — взаимодействие денежно-кредитных инструментов, используемых ими на рынках валюты, капиталов и товаров. При этом управление этими механизмами осуществляется через национальную политику отдельных стран и их взаимодействие.

В отличие от системы валютный порядок представляет собой законодательные, договорные, регулирующие и другие нормы, образующие систему и определяющие понимание участниками условий ее функционирования. Валютный порядок для валютной системы — как конституция для политической системы.

 

Международная валютная система включает в себя следующие элементы:

§ национальные валюты и международные счетные валютные единицы, условия взаимной конвертируемости валют;

§ межгосударственное регулирование валютных ограничений;

§ межгосударственное регулирование международного кредита;

§ унификация основных форм международных расчетов;

§ режим международных валютных рынков;

§ международные организации, осуществляющие межгосударственное валютное регулирование.

 

90) Валюта: сущность и виды. Международные валютные отношения.ОК

Валюта - денежная единица государства, определяемая его законодательством. Это специфический товар, выполняющий роль постоянного эквивалента. Валюта реализуется через свойство ликвидности. (Ликвидность – это способность актива сохранять свою номинальную стоимость неизменной).

 

Термин «валюта» применяется в трояком понимании:

1. Валюта — это денежная единица данной конкретной страны.

2. Валюта — это иностранные денежные средства и расчетные единицы.

3. Валюта — это международные расчетные единицы типа «евро», СДР и пр.

 

Валюта, как и деньги, имеет несколько основных форм:
1) безналичная;
2) наличная;
3) электронные деньги.


Валюту по качеству можно классифицировать следующим образом:
1) Свободно конвертируемая валюта - не имеет законодательных ограничений на операции с ней (при этом можно выделить резервные валюты: доллар США, евро, японская иена, швейцарский франк);
2) Частично конвертируемая - имеет количественные ограничения или специальные разрешительные процедуры на обмен валюты по отдельным видам операций или для различных субъектов (с внешней конвертацией и с внутренней конвертацией);
3) Замкнутая - имеет законодательные ограничения практически по всем операциям с валютой, используется только на территории конкретного государства.


Также выделяют следующие виды валют.
1) Коллективная - это счетная валютная единица, принимаемая на основании коллективных договоров за меру платежа и меру стоимости (СДР, раньше ЭКЮ). Коллективная валюта устанавливается на уровне межправительственных соглашений стран-участниц расчетных операций.
2) Клиринговая (валюта, в которой проходят расчеты между государствами, обслуживает срочные договора на несколько лет: ведутся взаимные поставки, а остаток выплачивается в валюте по договоренности (СКВ или счетная единица).
При международной торговле валюта, которая покупается или продается – торгуемая, а та, которая служит для оценки торгуемой валюты – валюта котировки.


Корзина валют – определенным способом фиксированный набор валют, используемый для измерения средневзвешенного курса отдельных валют. Используется при создании международных счетных единиц, при страховании валютных рисков в сфере торговли и кредитных отношений, а также при установлении рядом стран курса национальной валюты;
- совокупность определенных валют, на основе которых по определенным правилам и методам рассчитывается стоимость некой условной счетной единицы. Общеизвестным примером могут служить СДР и ЭКЮ, которая рассчитывалась на основе валют стран Европейского сообщества.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)