АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные финансовые показатели внутрифирменной системы. Их расчет

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  9. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  12. S 4. Показатели развития мировой экономики

В западной и отечественной финансовой литературе в практике финансового менеджмента используют 4 основных финансовых показателя: 1) добавленная стоимость (ДС) ДС = Vреал + ВД – МЗ, где Vреал — выручка от реализации; ВД — внереализационные доходы; МЗ — материальные затраты. Он показывает, сколько стоимости добавлено к цене используемых материальных ресурсов на данном предприятии. Таким образом, добавленная стоимость состоит из платежей государству, фонда оплаты труда, отчислений во внебюджетные фонды, процентов за кредиты, платы различным инвесторам и, наконец, из прибыли на собственный капитал. Динамика добавленной стоимости свидетельствует о масштабах деятельности предприятия и о его вкладе в национальное богатство. 2) Брутто-результат эксплуатации инвестиций (БРЭИ). БРЭИ = ДС – ФОТ – Отчисления 3) Нетто-результат эксплуатации инвестиций – (НРЭИ). НРЭИ = БРЭИ – Затраты на восстановление основных средств. По существу, НРЭИ — это экономический эффект, получаемый предприятием в результате его затрат на производство продукции. В отечественной практике за НРЭИ можно принять балансовую прибыль, увеличенную на сумму фактически понесенных издержек по задолженности, т. е. процентов по краткосрочным кредитам, отнесенным на себестоимость продукции. 4) экономическая рентабельность активов (ЭР). Существует множество показателей рентабельности.

В принципе, для определения эффективности производства предприятия, вложений для различных пользователей, для различных целей можно определить рентабельность основных средств, оборотных средств, капитала в целом и т. п. Но в общем виде рентабельность, как эффективность производства определяется процентным соотношением эффекта от производства к затратам на производство. Если в числителе поставить НРЭИ, а в знаменателе – Актив (А) за минусом кредиторской задолженности (КЗ), то получим показатель экономической рентабельности активов предприятия: ЭРА = Х 100 %. ЭРА = , где Пбаланс — балансовая прибыль, ФИкр — финансовые издержки. Экономическая рентабельность активов показывает, сколько получено прибыли на каждый рубль собственных активов, т. е. собственного имущества (сколько инвесторы получают дополнительной стоимости на каждый рубль вложенных средств). Балансовая прибыль - это та часть денежных средств, которая осталась после осуществления всех затрат. ФИкр — финансовые издержки. Экономическая рентабельность активов показывает, сколько получено прибыли на каждый рубль собственных активов, т. е. собственного имущества (сколько инвесторы получают доп. стоимости на каждый рубль вложенных средств).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)