АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие операционного рычага и его использование в управлении расходами П

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Ошибки в управлении
  6. II. Понятие социального действования
  7. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  8. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  9. А. Понятие жилищного права
  10. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  11. А. Понятие и признаки подряда
  12. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг

Эффект производственного, или операционного рычага, или производственный леверидж, показывает, во сколько раз больше увеличивается прибыль при изменении выручки от реализации на 1%. Если эффект производственного рычага равен 5, то это означает, что при изменении выручки от реализации на 1% прибыль изменится на 5%. Если выручка от реализации увеличится на 5%, то прибыль увеличится на 25%. В практических расчетах для определения силы воздействия производственного рычага применяют отношение выручки от реализации после возмещения переменных затрат к прибыли. Результат от реализации после возмещения затрат представляет из себя разницу между выручкой от реализации (Vреал) и переменными затратами (Зпер). Этот показатель называют суммой покрытия (С покр.). Vреал – Зпер = Спокр. Желательно, чтобы результата от реализации после возмещения переменных затрат хватило бы не только на покрытие постоянных расходов, но и на формирование прибыли. Сила воздействия производственного рычага (ПР) определяется как: ПР = (Vреал – Зпер) / Приб. В примере ПРбаз = (11000-9300)/200 = 8,5. Это означает, что при изменении выручки от реализации на 1% прибыль изменится на 8,5%, а при увеличении выручки от реализации на 9,1% прибыль увеличится на 9,1*8,5 = 77%.(как было рассчитано выше). Чем больше удельный вес постоянных расходов в суммарных издержках предприятия, тем сильнее действует производственный рычаг, и наоборот. Это еще раз доказывает, что нельзя бесконтрольно увеличивать постоянные расходы, потому что при снижении выручки от реализации потеря прибыли может оказаться многократно больше. Вместе с тем, если предприятие уверено в долгосрочной перспективе повышения спроса на свою продукцию (работы, услуги), то оно может позволить себе отказаться от режима жесткой экономии на постоянных затратах, потому что предприятие с большей долей этих затрат будет получать больший прирост прибыли. Однако следует учесть, что при снижении выручки от реализации продукции сумму постоянных затрат на практике очень трудно снизить. Если переменные затраты — это, как правило, затраты на технологию производства и они носят «объективный характер», то постоянные затраты — это, как правило, накладные расходы, и часто их снижение на практике невозможно по субъективным причинам.

По существу, это означает, что высокий удельный вес постоянных затрат свидетельствует об ослаблении гибкости предприятия. В случае изменения ситуации на рынке предприятию с высокой долей постоянных затрат трудно выйти из своей рыночной ниши и перейти в другую сферу деятельности. Чем больше стоимость основных средств, тем больше предприятие «увязает» в своей рыночной нише.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)