АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последствия инфляции и антиинфляционная политика

Читайте также:
  1. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  2. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  3. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  4. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  5. Антиинфляционная политика государства
  6. Антиинфляционная политика государства.
  7. Антиинфляционная политика и политика занятости
  8. Антиинфляционная политика как методы борьбы с инфляцией
  9. Антиинфляционная политика правительства.
  10. Антиинфляционная политика.
  11. Антиинфляционная политика. Сравнительный анализ кейнсианской и монетаристской антиинфляционной политики.
  12. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.

“+” последствия: наибольшие ее темпы способствуют увеличению нормы прибыли и являются, таким образом, фактором оживления деловой конъюнктуры.

“---”:

1. Раз возникнув, инфляция, воспроизводит себя во все более возрастающих масштабах.

2. Обесцениваются амортизационные отчисления, что угрожает самому процессу воспроизводства.

3. Ведет к падению уровня жизни, особенно людей с фиксированными доходами.

4. Инфляция ведет к перераспределению доходов: от людей с низкими доходами к категориям людей, получающих высокие доходы. Поэтому в современной экономике предлагают считать отдельно инфляцию для бедных. Для них она является гораздо более высокой, так как быстрее всего растут цены на продукты питания и услуги, занимающие большой удельный вес в доходах бедных.

5. Раз, возникнув, экономика может войти в инфляционную спираль.

6. Инфляция представляет собой скрытую конфискацию денежных средств, увеличивая доход государства через налоги.

7. Инфляция не позволяет проводить эффективную экономическую стратегию.

8. Комбинация стабильного валютного курса и высокой внутренней инфляции может подавить экспорт.

9. Инфляция не позволяет проводить эффективные социальные программы.

10. В условиях высокого уровня инфляции возникает эффект Оливера – Танзи. Суть эффекта в том, что фирмы «затягивают» выплату налогов (сознательно) в бюджет, так как во время затяжки происходит обесценивание денег, в результате которого выигрывает налогоплательщик.

 

СИСТЕМА АНТИИНФЛЯЦИОННЫХ МЕР:

I Стратегические меры борьбы с инфляцией

1) Создание рыночного механизма, являющегося основой конкурентной экономики.

2) Гашение инфляционных ожиданий, особенно в условиях, когда накопилось психологическая усталость от невыполнения обещаний правительства.

3) Проведение жесткой денежно-кредитной политики, контроль за приростом денежной массы.

4) Демонополизация экономики.

II Антиинфляционная тактика-система текущих мер:

1) дальнейшие развитие процессов импортозамещения;

2) предложение населению различных вариантов сбережения, позволяющих выгодно разместить часть доходов и «заставить» их работать на рост экономики, и связав таким образом «денежный навес», провоцирующий в связи с ростом доходов инфляцию.

Кривая Филипса:

Филипс предложил графическую модель взаимосвязи инфляции и безработицы. Он построил кривую, наглядно показывающую обратную зависимость между изменением ставок заработной платы и уровнем безработицы.

Позже кривая Филипса была модифицирована Робертом Солоу и П. Самуэльсоном: они заменили в этой кривой ставки заработной платы на темп роста товарных цен или инфляцию.

При помощи этой кривой стало возможным рассчитывать равновесие между достаточно высоким уровнем занятости и производства и определенной стабильностью цен. Данная зависимость действует только в краткосрочных периодах, так как в долгосрочном периоде (5-10 лет) несмотря на высокий уровень цен инфляция продолжает расти, поэтому кривая Филипса в классическом варианте может быть использована для борьбы с безработицей в условиях умеренной инфляции с постоянными темпами.

Долгосрочный период:

В долгосрочном периоде приемлемый уровень инфляции возможен только при естественном уровне безработицы. Он должен определяться структурой рынка рабочей силой с учетом информации о потребностях в различных отраслях.

Модификация кривой для долгосрочного периода:

Объяснение отрицательной взаимосвязи между инфляцией и безработицей в краткосрочном периоде.

Высокая безработица заставляет работающих по найму согласиться работать за более низкую оплату труда, если высокая безработица, то человек получает пособие по безработице.

 

42 Безработица: формы и естественный уровень.

Безработица- это временная незанятость экономически активного населения. По определению МОТ (международной организации труда) безработный - это человек, который хочет работать, может работать, но не имеет рабочего места.

Официально безработица была признана в России только в конце 80-х годов.

Факторы, влияющие на уровень безработицы:

1. Глубина циклических кризисов;

2. Уровень и структура капиталовложений;

3. Конкурентоспособность национальной экономики (позволяет производить товары и услуги, пользующиеся спросом за рубежом;

4. Политика государственного регулирования занятости.

Типы безработицы (виды):

1. Фрикционная (фрикция - движение) она связана:

а) с движением работника от профессии к профессии;

б) с рождением ребенка;

а) с переездом человека с одного города в другой;

2. Структурная: связана со структурными сдвигами, происходящими в экономике вследствие развития научно-экономического прогресса.

3. Технологическая, связана с переходом к новому поколению техники и технологии и замене ручного труда машинами.

4. Циклическая – связана с колебаниями экономической конъюнктуры в фазе спада и кризиса и банкротством предприятий.

5. Скрытая безработица.

6. Застойная, имеет место, когда человек долго не работает, теряет всякую связь с работой и уже не хочет работать, превращаясь в паупера (бомжа).

7. Добровольная безработица.

8. Вынужденная безработица (имеет место, когда предприятие становится банкротом).

Первый и второй виды безработицы вообще не устранимы, они естественны для нормально развивающегося хозяйства, поэтому фрикционная и структурная безработица составляют ЕСТЕСТВЕННУЮ БЕЗРАБОТИЦУ. Это означает, что, полная занятость предполагает наличие естественного уровня безработицы, не все 100% экономически активного населения работают.

Уровень безработицы при полной занятости называется естественным уровнем.

Уровень безработицы =

Рабочая сила - это работающие, а так же безработные, активно ищущие работу.

Социально-опасным является уровень безработицы, превышающий 10% от рабочей силы.

Средний возраст, не имеющего работы – 33 года. Для безработицы во многих регионах, в том числе и нашем, характерно несоответствие спроса и предложения на рабочую силу: на рынке существуют вакансии рабочих профессий, физического труда, а предложение предъявлено в большой степени работниками женских профессий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)