АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет № 10. Страхование туристских путешествий и грузоперевозок

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. Билет 1
  3. БИЛЕТ 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. БИЛЕТ 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  11. Билет 1.
  12. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения

С-е представляет собой отношения по защите имущественных интересов физ-х и юрид-х лиц при наступлении различного рода неблагоприятных событий (страх-х случаев)за счёт денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов(страховых премий). При этом возмещение застрахованному пострадавшему связанных с этим потерь (ущерба) осуществляется в пределах страх.суммы,определяемой договором страх-я (страх-м полисом) между страх-ем и стравщиком, в качестве которого выступает страх-я компания.

В мировой практике различают 3 основных вида страх-я: имущественное страх-е,объектом которого выступают различные матер. ценности; личное страх-е, где основой страх-х отношений выступают различные события в жизни физ-х лиц, в том числе и медиц-ое страх-е; страх-е ответственности, предметом которого служат обязательства страх-ля по возмещению ущерба третьим лицам. Для гражд., выезжающих за рубеж, в связи с высокой стоимостью мед.услуг в большинстве стран особенно актуально личное мед. страх-е.Кроме того, законодательством мн. стран (Австрии, Германии,Голландии,Испании, Франции и др.)прямо предусматривается наличие страх-ого полиса как условие въезда в страну.

Для выезжающих за рубеж на автомобиле необходимо знать, что кроме полиса мед. страх-ия для въезда во все европейские страны необходимо иметь междун. полис автогражд-ой ответст-ти(Зелёная карта), гарантирующий возмещение убытков, которые м\б нанесены автовладельцем третьим лицам. В настоящее время к договору о Зелёной карте» присоединились около 40 стран, гл. образом европейских. «Зелёная карта»- такой вид страх-ия, который позволяет снять бремя матер-ой ответст-ти с водителя или владельца трансп. ср-ва, если по его вине случилось некое происшествие. Удосто-ие З.к. яв-ся док-м, подтверж-м наличие страх-ия ответст-ти владельца данного автотрансп-ого ср-ва и содержащим все необходимые сведения об автотранп-те, его владельце, условиях страх-ия с указанием страны или группы стран, для которых предусмотрено страховое покрытие. В настоящее время никто из отечест-х страх-в не может предложить свой собств-ый стр-ой полис гражд.ответ-ти, однако многие из них успешно занимаются распростр-ем з.к. по прямым договорам с заруб-ми страх-ми либо в качестве их агентов.

Рекомендации по страх-ю: Узнать заранее и наверняка,на что вы можете рассчитывать.Выбирать лучшее,страховую компанию(Росно, Меско),тарифы бывают разные на страх-ку. Не экономить:необходимо знать точную сумму страх-го покрытия. Это важно для примерной оценки, а хватит ли этих денег,если всё-таки вы заболели. В случае смерти! Полис всегда должен быть в кармане. Куда звонить! Хронических больных не лечат.

1. Позвонить в службу ассистенс 2. вызвать врача (ательного нельзя); 3. забрать свой полис, рецепт, диагноз, чек, 4. в России с докум. идешь в страховую+ объяснительная. Если не дозвонился – телефонные распечатки.

ПЕРЕВОЗКА РУЧНОЙ КЛАДИ, БАГАЖА И ГРУЗОБАГАЖА ж\д

При перевозке железнодорожным транспортом гражданам Российской Федерации и других государств предоставляется право перевозить личные вещи в качестве ручной клади, багажа и грузобагажа.

Перевозка ручной клади. К ручной клади относятся легко переносимые вещи, размещающиеся в вагонах поездов вместе с пассажирами на специально отведенных для этого местах в рундуке (ящик, расположенный под нижней полкой),
Перевозка багажа. Согласно "Закону о железнодорожном транспорте" перевозчик обязан при предъявлении пассажиром проездного документа (билета) принять для перевозки багаж и отправить его ближайшим поездом до станции назначения. Багажом считаются вещи, принадлежащие лично пассажиру, необходимые ему по окончании поездки и принимаемые к перевозке в поезде, где имеется багажный вагон, или в почтово-багажном поезде. Оплата перевозки багажа осуществляется по багажному тарифу.
Перевозка грузобагажа. Грузобагаж это вещи или иные материальные ценности, перевозимые в пассажирских и почтово-багажных поездах по письменному заявлению граждан без предъявления железнодорожного проездного документа. В подтверждение заключения договора перевозки грузобагажа клиенту выдается грузобагажная квитанция.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ БАГАЖА авиа. Багаж это личные вещи пассажира, перевозимые на воздушном судне по согласованию с перевозчиком. Под термином "багаж" понимается как зарегистрированный, так и незарегистрированный багаж (ручная кладь).

Зарегистрированный багаж который пассажир сдает под ответственность перевозчика и который перевозится в багажном отделении воздушного судна. На зарегистрированный багаж перевозчик выдает его владельцу багажную квитанцию и отрывной купон багажной бирки.

Незарегистрированный багаж: багаж пассажира, находящийся во время перевозки в салоне воздушного судна. В этом случае ответственность за сохранность вещей несет сам пассажир.
При перевозке и оформлении багажа перевозчик устанавливает определенную норму бесплатно перевозимого багажа и величину сверхнормативного багажа, провозимого за определенную плату.

Нормы бесплатного провоза багажа определяются направлением вылета и классом обслуживания полета. В мире существуют две системы норм провоза багажа весовая и система количества мест.
Весовая система определяет нормы массы багажа, разрешенные к бесплатному провозу пассажиром. Масса бесплатно провозимого багажа регламентируется перевозчиком в зависимости от типа воздушного судна, конкретного маршрута и класса обслуживания пассажиров (но не менее 10 кг).
В большинстве случаев при осуществлении полетов в Россию, Европу, Азию, Австралию норма провоза бесплатного багажа для пассажиров первого класса составляет 40 кг, бизнес-класса 30 кг, эконом-класса 20 кг. При этом его размеры по сумме трех измерений (длина, ширина, высота) должны быть не более 203 см для пассажиров первого и бизнес-класса и 158 см для пассажиров эконом-класса.
следует иметь в виду, что существует перечень вещей, на которые не распространяется норма бесплатного провоза багажа, т. е. в любом случае перевозка этих вещей должна быть оплачена. К ним относятся:
- предметы и вещи (независимо от их наименования и назначения), габариты которых в упакованном виде превышают установленные размеры для каждого класса обслуживания;
- предметы и вещи (независимо от их наименования и назначения) массой одного места более 32 кг;
- пищевая зелень, сушеные растения, цветы, саженцы растений, ветки деревьев и кустарников общей массой более 5 кг;
- курьерская корреспонденция и посылки;
- животные (собаки, кошки, птицы и т.д.), за исключением собак-поводырей, сопровождающих слепых пассажиров.

Платный багаж. Если масса взвешиваемых вещей пассажира превышает установленную бесплатную норму, перевозка сверхнормативного багажа должна быть оплачена по соответствующему тарифу. Этот тариф практически у всех авиакомпаний составляет 1 % стоимости билета первого класса за каждый лишний килограмм. Оплата подтверждается выдачей пассажиру квитанции об оплате сверхнормативного багажа. Задержка и утеря багажа. Если после прибытия в аэропорт назначения пассажир не обнаружил своего зарегистрированного багажа, то по его просьбе (требованию) в аэропорту по этому факту также составляется акт (PIR) и авиакомпания принимает меры по его розыску.
Пассажир, желающий предъявить претензию по поводу задержки багажа, должен направить ее в претензионную службу перевозчика не позднее чем через 21 день со дня наступления события при международной перевозке и не позднее чем через 6 мес. при внутренней перевозке.

Багаж считается утерянным, если он не обнаружен в течение 21 дня, следующего за тем днем, когда он должен был прибыть в пункт назначения. В этом случае составляются акт об утере багажа и претензия, в которой пассажир просит перевозчика о возмещении за утраченные вещи. Претензия по этому поводу может быть направлена в представительство авиакомпании в течение 18 мес. при международных перевозках и в течение 6 мес. при внутренних перевозках.

Упаковка должна обеспечивать безопасность перевозки багажа при обычном обращении с ним.

Каждое место, сдаваемое в багаж, должно иметь отдельную упаковку, снабженную ручками для переноски. Если тара, в которую помещены вещи пассажира, не имеет замков, то она должна быть каким-либо образом защищена от доступа к ее содержимому (заклеена, зашита и т.д.). При этом в упаковке не должно быть острых торчащих предметов (гвоздей, проволоки, острых концов металлических лент), способных поцарапать или порвать находящийся рядом багаж других пассажиров.
Все перевозчики рекомендуют клиентам маркировать свой багаж (внутри и снаружи), указывая на нем латинскими буквами фамилию, адрес и телефон, что облегчит его поиск в случае утери багажа при перевозке.

Получение багажа. В пункте назначения пассажир должен получить свой зарегистрированный багаж сразу после предъявления его перевозчиком. Как правило, пассажиры самостоятельно отбирают свой багаж с транспортной ленты, на которой он движется; однако в спорных случаях для идентификации его следует предъявить отрывной талон багажной бирки.
Если пассажир потерял багажную квитанцию и отрывной талон, то в этом случае составляется акт, подтверждающий отсутствие у пассажира документов на багаж. Перевозчик может выдать данному лицу багаж при условии, что оно предоставит доказательство своих прав на этот багаж (опись имущества, указание каких-либо конкретных его особенностей).
Если при получении багажа пассажир обнаружил в нем какие-либо неисправности (повреждения, недостачу, порчу), то аэропорт обязан составить акт об этой неисправности (PIR Property Irregularity Report) по установленной форме. В акте отражаются конкретные неисправности, их перечисление заверяется подписями представителя авиаперевозчика и пассажира, а также двух свидетелей. Один экземпляр акта остается у пассажира, а второй (вместе с претензией) направляется в претензионную комиссию авиаперевозчика.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)