АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Гражданское право: Общая часть

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. I. Введение.
  6. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  7. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Гражданское право

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Практикум

 

 

Владимир 2005

 

 

Гражданское право: Общая часть. Практикум / ВЮИ ФСИН России; Сост.: А.В. Баринов, А.Р. Ермакова, Жуков Д.А., А.М. Мурашкин, О.В. Сирота, А.М. Скрячев. Владимир, 2005.

Практикум включает материалы, необходимые для проведения теоретических семинаров и практических занятий с курсантами и слушателями, написания ими рефератов и выполнения заданий по курсу гражданского права.

Включает 17 тем, отражающих содержание части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Предназначен для курсантов и преподавателей ВЮИ Минюста России.

 

 

Рецензенты:

 

С.Н. Бакунин, начальник кафедры гражданско-правовых дисциплин Академии права и управления ФСИН России, канд. юрид. наук, доцент;

В.В. Мамчун, начальник адъюнктуры ВЮИ ФСИН России, канд. юрид. наук, доцент.

 

 

© Владимирский юридический
институт Минюста России, 2005

© А.М. Скрячев, А.В Баринов, А.Р. Ермакова, А.М. Мурашкин, Д.А. Жуков, О.В. Сирота, составление, 2005

Введение

 

Концептуальными основами курса «Гражданское право», роль которого как фундаментальной дисциплины в подготовке высококвалифицированных юристов на настоящем этапе социально-экономических преобразований в государстве и обществе неуклонно возрастает, предполагается прохождение слушателями следующих стадий обучения: 1) формирование представлений о предмете гражданского права; 2) формирование гражданско-правовых понятий; 3) оперирование гражданско-правовыми знаниями, умениями и понятиями в практической деятельности.

Целью семинарских занятий являются привитие навыков самостоятельной работы над литературными источниками, законами и иными правовыми актами, умения использовать опубликованные материалы судебной и судебно-арбитражной практики с тем, чтобы на основе их анализа и обобщения слушатели могли делать собственные выводы теоретического и практического характера, обосновывая их соответствующим образом. Семинары могут проводиться в виде «круглых столов», научных конференций, диспутов в слушательских группах или в иной форме по усмотрению преподавателя. Проведение семинаров не отменяет обсуждение теоретических вопросов и на практических занятиях. Количество часов, выделяемое на рассмотрение теоретических вопросов и дискуссий, определяется преподавателем.

При подготовке к семинарскими занятиям слушатели в часы самоподготовки должны повторить лекционный материал по теме занятия, изучить соответствующую главу учебника, изучить и проанализировать нормы соответствующих статей ГК РФ, а также, если необходимо иные законы, правовые акты и иные материалы, приведенные в библиографическом списке и относящиеся к данной теме.

Помимо перечня нормативных актов по каждой теме приводится спи­сок литературных источников, рекомендуемых для подготовки к семинарским занятиям. Наряду с учебной и научно-практической литературой указываются доступные научные работы монографического характера, обращаться к которым необходимо для того, чтобы разобраться в наиболее сложных теоретических вопросах той или иной темы. Кроме того, преподаватель может рекомендовать и другую, помимо указанной в работе, литературу с учетом новейших публикаций.

При пользовании названными и тем более ранее изданными литературными источниками следует иметь в виду, что некоторые содержащиеся в них положения уже устарели в связи с развитием законодательства, а потому требуют известной корректировки. Большую помощь при изучении новейшего законодательства может оказать знакомство с публи­кациями в юридических журналах, таких, как «Государство и право», «Хозяйство и право», «Российская юстиция», «Юрист», «Журнал российского права», «Закон» и др.

Для изучения курса в целом рекомендуется использовать следующие учебники, учебные пособия и комментарии, которые можно получить в библиотеке ВЮИ ФСИН России:

Гражданское право: Учеб.: В 3 т. Т.1 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – M.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003.

Гражданское право. Том I. / Под ред. Е.А.Суханова - М.: Волтерс Клувер, 2004.

Гражданское право. Часть первая / Под ред. А.Г. Калпина и А.И. Масляева. М., 1997.

Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть первая / Под ред. проф. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина - М.: Юрайт-Издат; Право и закон, 2002.

Комментарий к ГК РФ части первой (постатейный) / Руководитель авторского коллектива и ответственный редактор О.Н.Садиков - М.:Юридическая фирма Контракт; Инфра М, 2002.

Комментарий части первой ГК РФ. - М.: Редакция журнала "Хозяйство и право", Фирма "Спарк", 1995.

Цель практических занятий – научить слушателя пониманию смысла закона и применению норм права к конкретным жизненным ситуациям. Подобные ситуации излагаются в задачах, в основе которых лежат в большинстве случаев рассмотренные судебные и судебно-арбитражные дела. Их решение позволяет добиться максимального приближения слушателей к практической деятельности юриста-цивилиста.

Задачи, включенные в пособие, составлены, как правило, на основе реальных судебных дел. Условия задач включают все фактические обсто­ятельства, необходимые для вынесения определенного решения по вопросу, сформулированному в тексте задачи. Помимо прямо поставлен­ного вопроса при решении задач даны и дополнительные вопро­сы, которые курсанты (слушатели) должны заранее продумать. Следует подчеркнуть, что условия задач сформулированы таким образом, чтобы курсанты (слушатели) мог­ли разрешить все возникающие вопросы, опираясь на нормативные акты изучаемой темы, а также уже пройденный материал.

При подготовке к практическим занятиям слушатели должны в часы самоподготовки решить задачи определенные преподавателем, ведущим занятия.

Приступая к решению задачи, слушатель должен прежде всего уяснить со­держание задачи, сущность возникшего спорного правоотношения и все обстоятельства дела. Далее, слушатели, руководствуясь правовыми актами и практикой их применения, должны определить юридическое значение фактических обстоятельств, упомянутых в задаче, ответить на вопросы, связанные с правами и обязанностями участников возникших правоотношений, об обоснованности их требований или возражений, а если дело уже решено судом - то и обоснованности изложенного в задаче решения. Помимо этого, необходимо ответить на теоретические вопросы, поставленные в задаче в связи с предложенной ситуацией.

Решение задачи с ответами на поставленные вопросы представляется в письменном виде и проверяется преподавателем, ведущим практические занятия. Все содержащиеся в решении выводы обосновываются ссылками на конкретные правовые нормы.

При решении задачи на практическом занятии слушатель должен уметь кратко устно изложить обстоятельства дела, пояснить, к чему сво­дится спор, дать юридическую оценку доводам сторон и обосновать с обязательными ссылками на конкретные нормы закона или иного право­вого акта свое решение по делу.

Необходимый для решения задач нормативный материал и судебная практика приведена в перечнях нормативных актов по каждой теме. Для поиска этих документов слушатели должны обращаться к таким официальным изданиям: «Собрание законо­дательства РФ», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ» и др., а также следить за публикация­ми нормативных актов в периодической печати («Российская газета», «Российские вести», «Экономика и жизнь» и др.).

Наряду с ними при изучении всех тем курса можно пользоваться сборниками нормативных актов и судебной практики, имеющиеся в библиотеке ВЮИ ФСИН России, в частности, следующими:

Гражданское законодательство: Сборник нормативных актов в 2-х частях. Часть 1 / Сост. А.П. Сергеев. М., 1999;

Гражданское и предпринимательское право: Сборник документов в 2-х частях. Часть 1 / Под ред. Т.В. Богачевой. М., 1998;

Гражданский кодекс РФ. С постатейным приложением материалов практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ/Сост. Д.В. Мурзин, М., 2002;

Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по гражданским делам / Сост. А.П. Сергеев. М., 2004;

Гражданское законодательство. Сборник нормативных актов. 2002/Сост. Н.Н. Резник. – М., 2002.

Судебная практика по гражданским делам/Сост. Е.Н. Романенкова – М., 2004.

Судебная практика по гражданским делам/ Сост. Е.А. Борисова – М., 2004.

Наиболее быстро и эффективно осуществить поиск необходимого нормативного материала и документов судебной практики можно с помощью информационно-правовых систем «Гарант максимум», «Консультант плюс».

Целью предусмотренных данной работой заданий является способствование развитию практических навыков, умения применять свои познания в области теории гражданского права на практике. Задания представляют собой поручения слушателям подготовить различные гражданско-правовые документы, провести сравнительный анализ определенных положений закона или синтез полученных ранее знаний и знаний по изучаемой теме и т.д.

 

 

Раздел I. Общие положения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)