АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наука на Востоке и на Западе. Холизм и редукционизм

Читайте также:
  1. I.1.6. Философия и наука
  2. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  3. IX.1. Что такое наука?
  4. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  5. IX.9.Наука и религия
  6. VI. НАУКА И ФИЛОСОФИЯ
  7. Адаптивное физическое воспитание как наука и учебная дисциплина
  8. Александрийская наука
  9. Американская наука в ХХ веке
  10. Андрагогика – наука обучения взрослых
  11. Античная наука
  12. АРАБОЯЗЫЧНАЯ НАУКА

 

Хорошо известно, что в древнем Китае были изобретены порох, бумага и компас и что древнекитайская цивилизация достигла высокого уровня развития. Высокого уровня развития достигли и древние цивилизации Индии и Китая. Тем не менее истоки современной науки связывают исключительно с наукой античности – с наукой древней Греции. Почему? Ответ на этот вопрос связан с фундаментальными различиями между европейским и восточным стилями мышления. Попытаемся проиллюстрировать это различие на вполне конкретном примере двух знаменитых трактатов по геометрии – "Начал" Евклида и древнекитайского геометрического трактата " Математика в девяти книгах".

Трактат " Математика в девяти книгах " представлял собой собрание большого числа практических геометрических (землемерных) задач. Напротив, "Геометрия" Евклида представляла собой свод теорем, оперировавших с абстрактными треугольниками, окружностями, плоскостями и т.д. Решение же прикладных задач рассматривалось как частные случаи приложения теорем и системы доказательств.. Абстрактный характер геометрии Евклида, выстроенная им система доказательств оказались для развития науки существенно более важными значимыми, нежели описанный в древнекитайском трактате большой массив прикладных задач. Именно евклидова геометрия стала образцом научной теории (заметим, что свое главное сочинение Рене Декарт назвал " Начала философии", а Исаак Ньютон – "Математические начала натуральной философии"). Но как различие двух геометрических трактатов связано с различием двух способов восприятия мира? В традиционной китайской культуре мир. который мы мыслим и мир, который мы ощущаем, друг от друга не отделены. В античной культуре мир идей, постигаемый умом, предпочтительнее мира ощущений.

В настоящее время различие между восточным и европейским стилем мышления обычно связывают с холистическим и редукционистским подходами. В рамках холистического подхода (в переводе с английского whole – целый) целое рассматривается как нечто большее, нежели сумма составляющих его частей. Редукционистский же подход предполагает, что поведение системы всегда можно объяснить свойствами и взаимодействием частей, на которые может быть разделена система.; в рамках такого подхода поведение системы принципиально предсказуемо и ее свойства объясняются через систему причинно-следственных связей. К холистическим можно отнести методы лечения, предлагаемые традиционной китайской медициной – например, акупунктуру. Врачи древнего Китая не использовали анатомические карты, для них человеческий организм представлялся сложной системой, в которой каждый элемент выполняет определенную задачу, обусловленную циркуляцией по организму космической энергии…заболевания организма представлялись нарушениями ритма движения инь и янь. От врача требовалось восстановить этот ритм различными методиками.

Можно также сравнить греческую математику и математику вавилонян. За тысячу лет до Пифагора в Вавилоне существовало развитая культура арифметических вычсислений. Однако математика в Вавилоне была исключительно прикладной и излагалась на уровне инструкций. В математических текстах вавилонян не было никаких доказательств. Греки же вкладывали, как уже было сказано выше, в понятие числа религиозно – философский смысл, Заметим. также, что в древней Греции различалось искусство счета (логистика) и собственно "математика".

. В настоящее время к редукционистским можно, по-видимому, отнести модели, которые связывают истощение озонового слоя исключительно с возрастанием выбросов хлорфторуглеродов. Иная интерпретация этого явления – когда оно рассматривается в контексте сложных естественных процессов в атмосфере и гидросфере Земли без выделения однозначной причинно-следственной связи – в большей степени соответствует холистическому подходу.

 

З акон Природы: от Античности к Новому времени

 

Эволюция, которую претерпело представление о законе природы со времен Античности, становится особенно наглядной, если обратиться к трудам Платона. В классификации Платона физика как наука об изменчивой Природе менее значима по сравнению с арифметикой и геометрией. Знание о природе допускалось в виде мнений (но не законов) большей или меньшей правдоподобности. Соответственно законы природы для Платона были связаны с чисто математическими понятиями и, к примеру, логические аргументы геометрии выглядели столь убедительно, что бог Платону представлялся великим математиком.

Современное представление о законе природы сформировалось только в XYII веке, после выхода в свет работ Галилея и Ньютона. Как известно, заметное место в трудах Галилея занимал анализ экспериментов (в том числе экспериментов мысленных). Появление этих работ свидетельствовало о превращении естествознания в экспериментальную науку. Внимание Галилея было обращено не на общие законы (что характерно для науки Античности), но на частные закономерности (колебания маятника, свободное падение). Только после установления частных закономерностей в естествознании Нового времени формулируются законы Природы.

Весьма существенно также и то, что законы, установленные в работах Галилея и Ньютона (законы движения Ньютона, принцип инерции Галилея), определяли характер изменения параметров изучаемого явления во времени. Для Платона же законы не были связаны с какими-либо изменениями во времени, поскольку само понятие времени в естествознании сложилось существенно позже. Основополагающим для Платона было понятие симметрии – круговой симметрии либо симметрии правильных многогранников.

 

Вопросы:

1. Какая из цифр отсутствовала в математике Пифагора?

2. Укажите сходства и различия в образе атома у Демокрита и Платона.

3. В каком смысле допустимо сопоставлять идеи, высказывавшиеся учеными античности и идеи современного естествознания? Какие аналогии можно провести между идеями античной науки и современной физикой, астрономией и биологией?

4. В чем состояло основное различие между античной наукой и наукой древнего Китая? Какое значение это различие имеет для современного естествознания?

5. Дайте краткую характеристику аристотелевских "причин возникновения и изменения вещей".

6. Опишите кратко космологические представления Платона и Аристотеля.

7. В чем отличалось представление о законе природы в Античности и в Новое время?

8. Что такое "холистический" и "редукционистский" подходы? Какое отношение они имеют к развитию науки в разных странах мира?

 

 

ГЛАВА II. НАУКА СРЕДНИХ ВЕКОВ

 

 

Периоду средневековья в историко – научной литературе уделяется в последние десятилетия все большее внимание. Предметом тщательного изучения становятся философские трактаты, написанные с Y по XIY век. В сложных логических и теологических дискуссиях историк пытаются отыскать истоки научной революции XYII века, культурную "почву", взрастившую Галилея и Ньютона.

Заметное ускорение научно-технического развития на средневековом Западе началось в XII веке, что было связано с крестовыми походами, и, как следствие, тесным соприкосновением Запада с Востоком. В это время интенсивно растут города, увеличивается денежный обмен, развиваются средства сообщения. Примерно в это же время в повседневную жизнь проникают технические новшества, что называют иногда средневековой технологической революцией. Появляется тяжелый колесный плуг, вслед за ним – приспособления, позволяющие выстраивать лошадей цугом. Начиная с IX века в хозяйственной жизни стали использоваться водяные мельницы, несколько позже – ветряные. К примеру, в XIII веке только в окрестностях французского города Ипра их насчитывается не менее 120.

Центрами технологических преобразований были в средние века исключительно монастыри. Соответствующая деятельность имела вполне разумное "идеологическое" обоснование, поскольку библейское изречение "В поте лица твоего будешь есть хлеб" интерпретировалось как указание на необходимость трудиться так, чтобы не бюыть в тягость другим людям. Заметим, что некоторые монахи считали при этом, что чрезмерная хозяйственная деятельность отвлекает человека от духовных устремлений.

Примерно в X веке в церквах христианского Запада стали появляться механические устройства – орган и часы. Иногда для подачи воздуха в органные трубы использовались водяные мельницы.

Заметим. что в средние века в Германии начинает развиваться горнорудное дело: в X в. появляются серебряно- свинцовые рудники, с XIII в. начинается добыча олова, а в XIII в. в горном деле начинают применять порох во взрывных работах.

Одной из причин развития научного знания в Средние века стало распространение практики массовых религиозных проповедей. Для проповеди необходимо было обладать достаточно высоким образовательным уровнем. Чему же учили в монастырской школе X века? Формальным искусствам: грамматике, риторике и логике; реальным искусствам: арифметике, музыке, геометрии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)