АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Палеозойский этап развития Земли

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. III. Характерные черты экономического развития страны
  7. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. IX.3.Закономерности развития науки.
  10. LVIII. О горсти земли
  11. S 4. Показатели развития мировой экономики
  12. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.

Тема 1. Палеозой, его границы, хроностратиграфические подразделения и продолжительность.

Содержание темы

Руководящие группы ископаемых организмов. Абсолютная продолжительность палеозойской эры и ее подразделений.

Тема 2. Основные черты развития органического мира в палеозое

Содержание темы

Граница венд/кембрий и появления скелета у морских животных. Этапы развития органического мира в палеозое и связь их с эволюцией палеогеографической обстановки. Выход животных на сушу и появление первых позвоночных. Эволюция флоры от таллофита к псилофиту. Граница палеозой – мезозой для разных групп органического мира.

Тема 3. Основные структурные элементы земной коры к началу палеозоя.

Тема 4. Каледонский этап формирования структур земной коры.

Содержание темы

Становление складчатых сооружений на протяжении салаирской, таконской и новокаледонской фаз складчатости в межконтинентальных (Северо-Атлантический и Урало-Монгольский) и окраинно-континентальных (Тихоокеанский) поясах.

Тема 5. Герцинский этап развития структур земной коры.

Содержание темы

Формирование складчатых сооружений на протяжении ранне- и позднегерцинской фаз складчатости в межконтинентальных (Северо-Атлантический и Урало-Монгольский) и окраинно-континентальных (Тихоокеанский) поясах. Коллизионные и аккреционные складчатые структуры. Возникновение суперконтинента Лавразии, объединение ее с Гондваной и образование суперконтинента Пангеи-2.

Тема 6. Развитие осадочного чехла древних платформ в палеозое.

Содержание темы

Отличия в развитии погружающихся платформ Северного и приподнятых Южного полушарий. Северная группа платформ: плитная стадия, преобладание погружений, эпиконтинетальные морские бассейны. Южная группа (Гондвана): преобладающее поднятие, формирование внутриконтинентальных впадин гондванского типа, материковые оледенения.

Тема 7. Палеогеография палеозоя и ее эволюция

Содержание темы

Чередование талассо- и геократических эпох. Возможности выявления палеокли-матической зональности на основании распределения флоры и фауны. Повышение роли биогенного осадконакопления по отношению к докембрию. Эволюция осадконакопления. Реконструкция климатической зональности, эпохи оледенения в палеозое

Тема 8. Полезные ископаемые палеозоя

 

Мезозойский этап развития Земли

Тема 1. Мезозой, его границы, хроностратиграфические подразделения и продолжительность

Содержание темы

Руководящие группы ископаемых организмов. Стратиграфические подразделения, их стратотипы. Абсолютная продолжительность подразделений мезозоя

Тема 2. Основные черты развития органического мира мезозоя

Содержание темы

Дальнейшая эволюция беспозвоночных, резкое возрастание разнообразия микроорганизмов в морях и океанах и связь этого феномена с процессами осадконакопления. Быстрое развитие рептилий и их вымирание в конце мелового периода. Граница мел/палеоген и “великое мезозойское вымирание”. Предполагаемы причины глобальных катастрофических событий.

Тема. 3. Основные структурные элементы земной коры в мезозое

Тема 4. Развитие древних платформ в мезозое.

Содержание темы

Распад Пангеи-2, завершение формирования впадин гондванского типа трапповый магматизм на Южных платформах. Развитие океанских впадин Индийского и Атлантического океанов. Образование плит в позднем мезозое. Возникновение и развитие периокеанических прогибов, расчленение Гондваны, обособление современных континентов. Трансгрессии и регрессии моря. Особенности развития древних платформ и палеозойских складчатых областей. Типы бассейнов, особенности осадконакопления.

Тема 5. Особенности развития межконтинентального Средиземноморского и окраинно-континентального Тихоокеанского поясов

Содержание темы

История развития Средиземноморского геосинклинального пояса. Развитие и закрытие океана Тетис, его закрытие в результате проявления киммерийской и альпий- ской фаз складчатости. Паратетис и его палеогеография.

Тема 6. Киммерийский этап развития структур земной коры.

Содержание темы

Формирование главнейших структурных элементов. Раннекиммерийский (индосинийский) орогенез, невадская, колымская и ларамийская фазы складчатости позднекиммерийского орогенеза.

Тема 7. Молодые плиты и складчатые сооружения.

Содержание темы

Развитие палеозоид Западной Европы, формирование массивов и впадин на палеозойском фундаменте. Особенности развития палеозоид Урало-Монгольского пояса, обособление горных сооружений и молодых плит.

Тема 8. Палеогеография мезозоя и ее эволюция

Содержание темы

Эволюция климата. Эволюция эпиконтинентальных бассейнов в мезозое. Общие сведения о процессах осадконакопления в мезозое. Развитие разнообразных континентальных (угленосных) толщ.

Тема 9. Полезные ископаемые мезозоя


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)