АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩАЯ НОЗОЛОГИЯ

Читайте также:
  1. III.2. Преступление: общая характеристика
  2. VI. Общая задача чистого разума
  3. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  4. Архитектурные школы XII в. на территории Беларуси. Общая характеристика.
  5. Бактериологическое оружие: общая характеристика, поражающее действие
  6. Билет 5. Феодальная раздробленность. Причины, общая характеристика, основные земли.
  7. Бразилия: общая характеристика хозяйства
  8. Брожение. Пути превращения глюкозы в ПВК. Общая характеристика процессов брожения
  9. Бурые и красные водоросли, общая характеристика, морфология, основы физиологии, специфика жизненных циклов, систематика, роль в биосфере и в жизни человека.
  10. Бытие как наиболее общая категория философии.Материальное и духовное бытие.
  11. В. Общая характеристика договора страхования и его элементы
  12. В52. Совет Европы: общая характеристика.

Раздел I

«Основы общей патологии»

ЛЕКЦИЯ № 1

ТЕМА: «Содержание и задачи предмета»

АРГУМЕНТАЦИЯ ТЕМЫ:

Знание материала данной темы необходимо для изучения предмета в дальнейшем, также для изучения клинической патологии и практической работы среднего медицинского работника.

 

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

1. Содержание и задачи предмета.

2. Связь предмета с другими дисциплинами.

3. Понятие о болезни.

4. Этиология и патогенез.

5. Причины возникновения болезней.

6. Профилактика заболеваний.

7. Болезнь и здоровье.

8. Симптомы болезни.

9. Периоды болезни.

 

СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИИ:

Патология – фундаментальная наука, изучающая закономерности возникновения, развития и завершения болезней. Предметом ее исследования является больной организм. Как учебная дисциплина патология основывается на синтезе двух наук – патологической физиологии и патологической анатомии.

Патологическая физиология – наука о жизнедеятельности больного организма человека и животных, т.е. физиология больного организма. Предметом исследования для данной науки является изучение наиболее общих и важнейших закономерностей нарушений функций клеток, органов и организма в целом при болезнях.

Патологическая физиология связывает биологические дисциплины клинического профиля. Основой патологической физиологии как науки является биология, нормальная физиология, биологическая химия. Патологическая физиология тесно связана с морфологическими дисциплинами, так как изучение функции нельзя оторвать от изучения структуры клетки, органа и организма в целом.

Возникновение патологии и выделение ее в качестве самостоятельной науки относятся к первой половине ХIХ века, когда развитием химии, биологии, физиологии, хирургии, терапии и морфологии для нее была подготовлена соответствующая основа.

Первая в России кафедра патологической анатомии была организована в 1849 году в Московском университете известным терапевтом А.И.Полуниным. В 1874 году в России была организована кафедра общей и экспериментальной патологии в Казанском университете В.В.Пашутиным.

Для познания и объяснения сущности патологических процессов и болезней патология использует данные клинического обследования, морфологического изучения прижизненно взятых участков тканей больного органа, результаты исследования трупов, а также факты, полученные в эксперименте при моделировании болезней на животных.

Модель нарушения секреции желудочного сока при воспалении желудка у собак И.П.Павлов воспроизводил путем повреждения слизистой оболочки желудка ляписом, сулемой и другими раздражителями.

При моделировании патологических процессов на животных используются разнообразные методы: биофизические, морфологические, физиологические, биохимические.

В последнее время широко применяются иммунологические методы исследования и их помощью, например, воспроизводят различные повреждения сердца, легких, почек и других органов.

В настоящее время эксперименты на животных могут быть существенно дополнены исследованиями непосредственного больного человека с помощью безвредных для него методов (телеэлектрофизиологические, рентгенологические, отооксигемо-метрические и др.).

С помощью экспериментальных моделей исследуют механизм развития болезней, оценивают разные способы их лечения, находят пути управления течением заболевания, разрабатывают проблемы диагностики и профилактики болезней. Любое лекарственное или нелекарственное вещество, прежде чем оно будет использовано в клинике, проходит испытание на животных.

 

ОБЩАЯ НОЗОЛОГИЯ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)