АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА: «Патология дыхания. Болезни органов дыхания»

Читайте также:
  1. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  2. А какие болезни йога лечит?
  3. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  4. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
  5. Административное обжалование решений налоговых органов.
  6. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий
  7. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  8. Акты органов местного управления, и самоуправления
  9. Акты судебных органов
  10. Акты судебных органов
  11. Акты судебных органов
  12. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ И ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНИМАЮЩИХ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.

АРГУМЕНТАЦИЯ ТЕМЫ:

В последнее время в клинической практике заболеваемость органов дыхания растет, это связано с прямым контактом слизистых дыхательной с атмосферным воздухом, который содержит различные микроорганизмы, а также с распространением курения, аллергизации, применение различных химических промышленных веществ и других факторов. Особенно высока заболеваемость детей, это связано с анатомическими особенностями дыхательной системы детского возраста. Знания патологии органов дыхания необходимы для изучения внутренних болезней, педиатрии, пульмонологии, неотложной терапии, а самое главное для осознанного ухода за больными и пропаганды здорового образа жизни.

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

1. Патология полости носа.

2. Понятие о патологии гортани.

3. Понятие о трахеостомии.

4. Патология бронхиального дерева.

5. Понятие о патологии легких.

6. Понятие о патологии плевры.

 

СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИИ:

1. Самой частой причиной нарушения практически всех функций является ринит (от греч. rinos – нос и лат. itis – воспаление). Воспаление слизистой носа чаще развивается в результате переохлаждения, воздействия механического раздражителя (пыли, резкого запаха и т.д.), вируса и др.

Она отекает, усиливается выделение слизи. Человек ощущает щекотание в носу, жалуется на затруднение дыхания, снижение обоняния, заложенность носа, головные боли, жидкие выделения из носа, чиханье, нарушение сна. Чаще всего через несколько дней человек выздоравливает. Но частые насморки, курение, ослабление иммунитета, текущие воспалительные заболевания приводят к хронизации ринита, от которого избавиться уже сложнее.

В клинической практике выделяют так называемый вазомоторный ринит. Он развивается либо в виде аллергии на определенные вещества (пыль, медикаменты, пищевые продукты, шерсть животных, пыльца растений и т.д.), либо при различных нарушениях нервной и эндокринной систем. Для этого заболевания характерно отсутствие патогенной флоры, т.е. выделения из носа всегда жидкие и прозрачные.

2. В клинической практике встречается острое воспаление слизистой оболочки гортани – острый ларингит. Чаще ларингит является продолжением воспаления слизистой оболочки носа, носоглотки, а также развивается при кори, коклюше, гриппе и других заболеваниях. Ларингит характеризуется появлением охриплости, зуда, першения, сухости в горле, появлением сухого кашля, затем с мокротой, нарушением голосообразовательной функции (диафонии), а также возможно затруднение дыхания из-за отека слизистой.

Уход при заболеваниях гортани требует повышенного внимания со стороны медсестер. Известно, что при острых ларингитах больше страдает голосовая функция, меньше – дыхательная. Больным с острым обострением хронического ларингита нельзя разговаривать, прекратить прием острой, холодной пищи, спиртных напитков, курение. Больной нуждается в лечении у оториноларинголога.

Наиболее опасными формами поражения гортани в смысле быстрого развития стеноза является ее отек. Отек гортани чаще бывает аллергической природой и может развиваться очень быстро. Об этом следует помнить и уметь оказать первую помощь. Для ликвидации отеков или задержки его развития больному, помимо антигистаминных средств (пипольфен, димедрол), нужно использовать отвлекающую терапию (горячие ножные ванны). Больные с отеком гортани требуют постоянного наблюдения за их дыханием.

3. Резкое затруднение дыхания может наступить при подскладочных формах ларингита. Особо следует указать на уход за детьми с ложным крупом, так как приступы ложного крупа возникают, как правило, ночью, и дети, кроме затруднения дыхания, испытывают и страх. Для купирования приступа нужно создать доступ свежего воздуха (открыть окно), использовать отвлекающую терапию (горячие ножные ванны, горчичники на икры, горячее питье), очень важно успокоить ребенка. В экстренных случаях, особенно при развитии асфиксии, требуется немедленная трахеостомия.

В клинической практике встречаются патологические процессы (рак гортани, опухоли шеи, травмы грудной клетки и др.), когда необходимо провести трахеостомию (рассечение трахеи). На этот раз на шее «вырубают» окошко через хрящи шейного отдела трахеи до срединной линии. Кожу шеи подшивают к краям округлого отверстия и в трахеостому, вставляют специальную трубку, закрепляющуюся в нужном положении с помощью тесемок, завязывающихся вокруг шеи, через которую осуществляется дыхание больного. Трахеостомию осуществляет только врач.

Как правило, все пациенты, которым предстоит плановая операция трахеостомы (например, при опухолях гортани, голосовых связок и др.), как до, так и после операции боятся задохнуться. Поэтому очень важно рассказать пациенту, как о ходе операции, так и о его состоянии после операции. И сам пациент, и члены его семьи должны понимать, что после операции он не сможет разговаривать из-за кашля, будет нуждаться в уходе за трахеостомической трубкой, поэтому и пациент, и члены его семьи должны научиться уходу за ней.

Трахеостома может быть временной и постоянно. Если трахеостома будет временной, следует особенно подчеркнуть это при беседе с пациентом, поскольку психологически это воспринимается как благоприятный прогноз.

Проходимость трахеостомы поддерживается с помощью трахеостомической трубки. Существует много типов трубок, но в основном они делятся на две группы:

1. Пластиковая трубка с широким внутренним диаметром применяется при временной трахеостоме. Ее только очищают, промывают водой и протирают спиртом, кипятить пластмассовую трубку нельзя!

2. Металлическая трубка применяется при постоянных трахеостомах. Она состоит из трех частей: внешней трубки (канюли), которая имеет сбоку отверстие для тесемок, которыми она привязывается вокруг шеи, проводника (направляющего устройство) с глухим концом, который ставит трубку на место и применяется только при введении трубки; внутренней трубки (канюли), стоящей в трахеостоме, она может извлекаться для промывания.

Некоторые модели внутренних трубок прикрепляются к внешней трубке фиксаторами или винтами (запор, флажок), позволяющими надежно удерживать внутреннюю канюлю (запор, флажок должен быть всегда закрыт), иначе при кашле, или даже во время промывания внутренняя трубка может выпасть из наружной. Наружную трубку фиксируют тесемками на шее. Без нее наружная трубка также может выскочить из трахеостомы при кашле или резком движении, что приведет к асфиксии, поскольку трахеостома без трубки сразу же закрывается.

Наружную трубку удаляет только врач, внутреннюю – промывает медсестра (а в домашних условиях – пациент) в соответствии с принятыми технологиями.

В послеоперационном периоде при трахеостомии необходимы тщательный уход за больными и постоянное наблюдение. Необходимо всегда помнить, что воздух, поступающий в трахею, не нагревается, не увлажняется, не очищается от примесей, как это обычно происходит, когда воздух проходит через нос и верхние дыхательные пути. В связи с этим, человек с трахеостомой оказывается более подвержен инфекции.

4. Самое распространенное заболевание бронхов – хронический бронхит. Это хроническое заболевание слизистой бронхов. Среди главных причин хронического бронхита является курение. Табак оказывает свое чудовищное воздействие на весь организм, но самый очевидный, уничтожающий эффект – болезни бронхов. Курящий человек умирает не сразу, так как с каждой затяжкой получает микродозы токсических веществ, среди которых кроме известного никотина, соединения мышьяка, бензопирена, окись углерода, бензол, метиловый спирт, полоний, соли синильной кислоты, формальдегид, вызывающий бронхиты, рак легких и других органов. Но он все равно умирает и убивает своих близких.

При вскрытии трупа – бронхи отечны, в мелкоточечных кровоизлияниях, черные угольные точки, как пыль, рассыпаны по слизистой, вязкая зеленая слизь, атрофированный эпителий – бронхи погибли, погибли раньше, чем их хозяин.

Тем отвратительнее медик с сигаретой, ибо он не честен с теми, кого призван лечить. Что могу сказать, стоит посмотреть на эти черные бронхи и легкие и решить, стоит ли Вам курить.

Конечно, в развитии хронического бронхита важную роль играет инфекция, длительное раздражение бронхов различными химическими веществами и пылевыми частицами, вдыхаемыми с воздухом, особенно с сырым климатом и резкими переменами погоды. Во-первых, для хронического бронхита характерно диффузное поражение всего бронхиального дерева, слизистая оболочка полнокровна, гиперемирована. В дальнейшем воспаление распространяется на подслизистый и мышечный слои, эпителий слущивается, нередко происходит метаплазия; длительное воспаление приводит к дистрофии, атрофии и гибели мышечных волокон и эластического каркаса. Вследствие этого уменьшается перистальтика бронха, он не может выполнять свою функцию, т.е. выводить слизь, слизисто-гнойный экссудат застаивается в бронхах и поддерживает воспаление. В местах истончения стенки бронхов постепенно происходит расширение их просвета, и образуются бронхоэктазы. Бронхоэктазы – это мешотчатые расширения бронхов. В бронхоэктазах скапливается гнойный экссудат, постоянно поддерживающий воспаление.

При некоторых патологических ситуациях может происходить выраженный спазм бронхиол. Это наблюдается, например, при бронхиальной астме. Приступ спазма бронхиол возникает в результате воздействия аллергического вещества (пыльца растений, шерсть животных, химические вещества) с тучными клетками слизистой бронхов. В результате тучные клетки слизистой вырабатывают биологически активные вещества (гистамин, брадикинин, серотонин и др.), вызывающие спазм, отек, повышенную секрецию слизи, которые приводят к нарушению их проходимости. У больного внезапно появляется приступ удушья с затруднением выдоха.

Как мы с вами вскоре изучим – вдох происходит активно, из-за сокращения дыхательных мышц. Выдох происходит пассивно и из-за спазма гладких мышц бронхиол при бронхиальной астме затрудняется. Еще в прошлом веке эта болезнь была смертельной, а сегодня люди, страдающие приступами удушья, не расстаются с ингаляторами и лекарственными веществами, прекращающими спазм бронхиол. В медицине такие препараты называются бронхолитики (астмопент, алупент, интал, эуфиллин и др.).

Ингаляция – это введение в организм лекарственных средств путем их вдыхания. Лекарственный препарат находится во флаконе в виде аэрозоли.

5. Воспаление легких (пневмония) может поразить целую долю с вовлечением плевры (крупозная пневмония), а может ограничиться несколькими дольками. Но всегда этому предшествует попадание в легочную ткань болезнетворных микробов и ослабление защитных сил организма (например, переохлаждение). При пневмонии происходит расширение сосудов вокруг альвеол, происходит выпотевание экссудата в полость альвеол, содержащий лейкоциты, эритроциты, фибрин. Вследствие этого нарушается функция газообмена и развивается картина, характерная для пневмонии (одышка, кашель, лихорадка, боли в груди и т.д.).

Статистические исследования показывают, что в последние десятилетия во всем мире быстро увеличивается заболеваемость раком легких. Помимо факторов, с которыми связывают вообще развитие онкологических заболеваний, для возникновения рака легких особое значение имеет запыление легких, особенно пылью, содержащей канцерогенные вещества и курение. 90% среди больных этим заболеванием – курильщики. Чаще рак легких развивается из эпителия бронхов, и поэтому он называется бронхогенным, лишь изредка он альвеолярный (из эпителия альвеол). В зависимости от локализации опухоли выделяют: прикорневой, периферический и смешанный рак. Чаще встречается прикорневой (в крупных бронхах). Он может расти эндофитно или экзофитно. Если он растет в просвет бронха экзофитно, то вскоре закупоривает бронх, нередко процесс осложняется пневмонией. Если рак растет эндофитно, он может прорасти в средостение, перикард, плевру. Метастазирует лимфогенно в перибронхиальные и бифуркационные лимфатические узлы. Часто присоединяются и гематогенные метастазы в печень, головной мозг, позвонки.

6. При ранениях грудной стенки воздух входит в межплевральное пространство и легкое спадается (коллапс легкого). Нарушение герметичности плевральной полости называется пневмоторакс. При полном двустороннем пневмотораксе, когда выключаются дыхательные движения обоих легких, наступает смерть от удушья.

Иногда односторонний пневмоторакс делают больному туберкулезом с целью выключить дыхательные движения пораженного легкого, увеличить его плотность и увеличить концентрацию антибиотиков в легочной ткани, что способствует его заживлению. С этой целью, для создания пневмоторакса в плевральную щель с помощью специального прибора вводят азот.

Подсчитано, что в течение суток через плевральную полость проходит от 5 до 10 л жидкости. Она синтезируется сосудами париетальной плевры, переходит в полость, а из нее всасывается сосудами висцеральной плевры. Таким образом, происходит постоянное перемещение жидкости, не допускающее ее скопления в плевральной полости. При воспалении плевры (плеврите), как и при любом воспалении, происходит гиперемия сосудов, увеличение их проницаемости, вследствие чего через их стенку вначале пропотевает экссудат, который содержит большое количество фибрина. Листки плевры утолщаются, становятся шероховатыми. При дыхании происходит трение между листками и раздражение нервных окончаний париетальной плевры; в результате у больного возникает сильная боль в данной области грудной клетки. Выделение фибрина приводит к закрытию щелей на висцеральной плевре, и это приводит к нарушению всасывания экссудата. Экссудат содержит макромолекулярные белки, которые также препятствуют всасыванию экссудата, увеличивается онкотическое давление экссудата, что способствует еще большему пропотеванию жидкости в плевральную полость и развивается экссудативный плеврит. Экссудат сдавливает легкое, уменьшается его дыхательная поверхность, что приводит к одышке. Исходя из этого, при экссудативном плеврите или гидротораксе всегда необходимо провести прокол плевральной полости и извлечь жидкость, так как самостоятельно она не рассосется. Поэтому медсестра должна знать: какое необходимо оснащение, как подготовить пациента к плевральной пункции, основные этапы проведения для оказания пособия врачу.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1.Какие основные патологические процессы полости носа вы знаете?

2.Какие вы знаете патологические процессы гортани?

3.Как ухаживать за пациентом при наличии трахеостомы?

4.Почему возникает спазм бронхиол при бронхиальной астме?

5.Как помочь больному при приступе бронхиальной астмы?

6.Какие факторы способствуют хроническому воспалению бронхов?

7.Дайте краткую характеристику пневмонии легкого и рака легкого.

8.Какие патологические процессы плевры вы знаете?

ЛИТЕРАТУРА:

Основная:

1. В.С.Пауков, «Патология», стр. 195-204.

Дополнительная:

1. В.И.Маноша «Внутренние болезни», стр. 226-234.

2. В.П.Бисерина «Детские болезни с уходом за детьми», стр. 290-301.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)