АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Болезни почек

Читайте также:
  1. А какие болезни йога лечит?
  2. АНАМНЕЗ БОЛЕЗНИ
  3. Болезни детей раннего возраста
  4. Болезни зубов и дёсен.
  5. Болезни кишечника
  6. Болезни крови и кроветворных органов у детей
  7. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.
  8. Болезни нервной системы и органов чувств
  9. Болезни нервной системы.
  10. Болезни обмена веществ и эндокринных желез.
  11. Болезни органов дыхания
  12. Болезни органов кровообращения

Болезни почек, связанные с патологическими изменениями в нефроне, делят на две группы:

1. С преимущественным поражением клубочков – гломерулопатии;

2. С преимущественным поражением канальцев – тубулопатии.

Кроме того, важное значение в патологии имеют такие болезни почек, как пиелонефрит, почечно-каменная болезнь, опухоли почек, воспаление мочевого пузыря.

Гломерулонефрит – болезнь, характеризующаяся двусторонним негнойным воспалением клубочков почек. В возникновении гломерулонефрита основную роль играет В-гемолитический стрептококк, но возможно развитие гломерулонефрита и в результате действия других микробов и вирусов. Обычно гломерулонефрит начинается после инфекционных заболеваний, сенсибилизирующих организм – ангин, скарлатины, пневмоний, острых респираторных заболеваний и т.д.

Воспалительная реакция может возникать преимущественно в капиллярах клубочка – интракапиллярный гломерулонефрит или в полости капсулы клубочка – экстракапиллярный гломерулонефрит.

Гломерулонефрит течет остро, подостро, злокачественно и хронически.

Острый гломерулонефрит длится около года и носит характер интракапиллярного. В воспалительный процесс вовлекаются базальные мембраны капилляров клубочков. Капилляры клубочков резко полнокровны; почки набухают, увеличиваются в размерах, их поверхность имеет серовато-коричневый цвет с красным крапом (пестрая почка). Острый гломерулонефрит при своевременно начатом лечении обратим.

Подострый или (злокачественный) гломерулонефрит неуклонно прогрессирует и характеризуется экстракапиллярной воспалительной реакцией в капсулах клубочков почек. Капилляры тромбируются, некротизируются, а почки увеличиваются в объеме, становятся дряблыми. Их корковый слой широкий, желто-серый с красным крапом. Такая картина носит название «большая красная почка».

Хронический гломерулонефрит не всегда является исходом острого. Чаще это заболевание протекает скрыто или с рецидивами на протяжении многих лет.

При хроническом гломерулонефрите на базальных мембранах капилляров откладываются иммунные комплексы. Мембрана расширяется, стенки капилляров становятся толстыми. В дальнейшем происходит дистрофия эпителий канальцев, их атрофия, склероз стромы почек. В результате гиалиноза клубочков, атрофии нефронов и склероза стромы хронический гломерулонефрит заканчивается склерозом и сморщиванием почек. Почки уменьшаются в размерах, поверхность их мелкозернистая.

Хронический гломерулонефрит клинически проявляется в виде олигурии, гематурии, протеинурии и цилиндрурии. По мере прогрессирования болезни развиваются почечная гипертония, гипертрофия сердца, диспротеинемия, отеки, гиперазотемия и уремия.

Пиелонефрит - воспаление почечной лоханки, ее чашечек и интерстициальной ткани паренхимы почек. Пиелонефрит вызывает различные микробы, наиболее часто – кишечная палочка. Возбудители инфекции попадают в почку либо с током крови – гематогенный нисходящий пиелонефрит, либо поднимаются из мочевыводящих путей – урогенный восходящий пиелонефрит. Сопутствующие факторы возникновения пиелонефрита являются ослабление реактивности организма и нарушение оттока мочи, которое возникает при мочекаменной болезни, опухолях и др.

Течет пиелонефрит остро и хронически, может быть односторонним.

Острый пиелонефрит характеризуется фибринозным воспалением лоханки и чашечек с участками некроза слизистой оболочки. В канальцах возникают дистрофические и некротические изменения эпителия, он слущивается и забивает просветы канальцев. Почка увеличивается, на разрезе она пестрая, имеются кровоизменения. Острый пиелонефрит чаще заканчивается выздоровлением, но при развитии осложнения может наступить смерть.

Хронический пиелонефрит характеризуется очаговым поражением почечной ткани. В почках возникают участи склероза, экссудативного воспаления и некроза. В канальцах резкие дистрофические и склеротические изменения. В результате нарушения проходимости канальцы резко расширены, заполнены коллоидно-подобным содержимым и поэтому почки при хроническом пиелонефрите носят название «щитовидные почки».

Исходом хронического пиелонефрита является пиелонефротически сморщенная почка.

Мочекаменная болезнь характеризуется образованием камней в почечных лоханках, чашечках и мочеточниках. Болезнь протекает хронически с периодами обострения. В возникновении болезни играют роль общие факторы, связанные с нарушением минерального обмена, кислотно-основного состояния, недостатком витаминов, особенно витамина А и др. К местным факторам, способствующим выпадению камней, относятся воспалительные заболевания почек и мочевой стаз.

Течение и исход. Камни могут образоваться в одной или обеих почках, если камень располагается в лоханке почки и препятствует оттоку мочи, развивается гидронефроз, в этом случае почечная ткань атрофируется и орган превращается в тонкостенный мешок, заполненный мочой.

При попадании камня в мочеточник возникает резко выраженный приступ боли, мочеточник расширяется выше камня, растягивается лоханка почки, возникает гидроуретеронефроз. При попадании микробов в лоханке возникает пиелит, в паренхиме почки – пиелонефрит. Воспаление может распространяться на околопочечную клетчатку – паранефроз. При двустороннем поражении почек может наступить почечная недостаточность, от которой больные умирают.

Нефросклероз – сморщивание и уплотнение почки, вследствие развития в ней соединительной ткани.

Нефросклероз является исходом многих заболеваний. Он может развиваться вследствие поражения суставов почки при гипертонической болезни, при симптоматических гипертониях, при атеросклерозе и др.

Если склероз почек возникает в результате их воспалительных изменений, то развивается вторично-сморщенная почка. Она развивается в исходе гломерулонефрита, амилоидоза почек, пиелонефрита, почечно-каменной болезни.

Для выяснения характера нефросклероза надо знать анамнез больного, то есть, какими болезнями страдал он. Нефросклероз любой этиологии приводит к развитию хронической почечной недостаточности.

Почечная недостаточность – состояние, характеризующееся снижением основных, прежде всего выделительной функции почек. Почечная недостаточность может быть острой и хронической.

Острая почечная недостаточность чаще является следствием острого гломерулонефрита, некротического нефроза, нарушений почечного кровообращения. При острой почечной недостаточности возникает острое нарушение выделительной функции почек, что приводит к увеличению остаточного азота крови и снижению уровня мочевины в моче. Это состояние называется уремия.

Хроническая почечная недостаточность является исходом хронического нефрита, первично-сморщенных почек и гидронефроза. Для недостаточности почек характерно уменьшение фильтрации вследствие повреждения клубочков и нарушение реабсорбции вследствие поражения канальцевого аппарата почек. В этом случае возникает полиурия, переходящая в конечной стадии нефрита в олигурию, гипоизостенурию, гематурию, протеинурию и цилиндрурию.

Позже почечная недостаточность сопровождается тяжелой азотемией и ацидозом. Часто возникает артериальная гипертония и отеки.

Уремия – самоотравление организма продуктами обмена, подлежащими удалению с мочой, не задерживающимися в крови и тканях вследствие почечной недостаточности.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Какие функции выполняют почки?

2. Причины расстройства деятельности почек.

3. Механизмы нарушений деятельности почек.

4. Изменение количества мочи.

5. Изменение ритма мочеиспускания.

6. Изменение состава мочи.

7. Гломерулонефрит – определение, причины возникновения.

8. Виды гломерулонефрита и клинические течения.

9. Пиелонефрит – определение, причины возникновения.

10. Виды пиелонефрита и исход.

11. Мочекаменная болезнь – определение, причины.

12. Течение и исход мочекаменной болезни.

13. Нефросклероз – определение, причины.

14. Почечная недостаточность – определение, виды.

ЛИТЕРАТУРА:

 

1. «Анатомия и физиология» под ред. Е.А.Воробьева, М., 1986 г.

2. «Патология» под ред. В.С.Пауков, М., 1989 г.

3. «Физиология человека» под ред. Г.И.Косицкого, М., 1985 г.

4. «Патологическая анатомия» под ред. А.Д.Адо, Томск, 1994 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)