АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА: «Болезни желудочно-кишечного тракта»

Читайте также:
  1. Банківська система: сутність, принципи побудови та функції. особливості побудови банківської системи в Україн
  2. Банковская система: Положительные показатели, ответственные задачи
  3. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  4. Денежная система: понятие, элементы, типы. Особенности денежной системы РФ
  5. Економічна система: сутність, структурні елементи і критерії класифікації.
  6. Задача Д1 (тема: “Динамика точки”)
  7. Занятие 13. Тема: «Новая драма». С. Беккет «В ожидании Годо».
  8. Защитные системы желудочно-кишечного тракта
  9. Змішана” соціально-економічна система: закономірності формування, елементи, моделі
  10. І.Тема: Физиологические и клинические методы исследования деятельности сердца. Анализ сердечного цикла.
  11. Кредитна система: суть, види, ознаки, складові
  12. Кредитная система: сущность и устройство

АРГУМЕНТАЦИЯ ТЕМЫ:

В последнее время в клинической практике заболеваемость органов пищеварительной системы растет. Это связано как с социальным, так и с психоэмоциональным фактором. Особенно высока заболеваемость у городского населения. Знания патологии пищеварительной системы необходимы для дальнейшего изучения внутренних болезней, педиатрии, ЛОР-болезней, гастрологии, неотложной терапии, а самое главное для осознанного ухода за больными и пропаганды здорового образа жизни.

 

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

1. Причины нарушения пищеварения в полости рта.

2. Болезни лимфоидной ткани глотки и небных миндалин.

3. Патологические состояния пищевода.

4. Понятие о патологии желудка.

5. Проблемы пациента при нарушении пищеварения.

6. Моторика тонкой кишки и ее нарушения.

7. Понятие об энтерите.

8. Понятие о патологии толстой кишки.

9. Понятие об аппендиците.

 

СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИИ:

Нарушение деятельности системы пищеварения в одном из отделов пищеварительного тракта – нарушается деятельность всей системы пищеварения, т.к. все ее отделы тесно связаны между собой.

Нарушения пищеварения в полости рта могут быть связаны с нарушением жевания:

1) Из-за травм и воспалительных процессов в полости рта;

2) Нарушения иннервации жевательной мускулатуры.

Нарушение пищеварения в полости рта может быть вызвано расстройством функций слюнных желез, это увеличение (гиперсаливация) и снижение (гипосаливация) выделения слюны. Гиперсаливация отмечается при воспалительных процессах в полости рта, поражениях пищевода, гельминтозах, патологии беременности; за сутки может выделиться от 5 до 14 л слюны. Это вызывает защелачивание содержимого желудка и гниение пищи. Гипосаливация возникает при воспалительных заболеваниях слюнных желез (сиалоаденит), их склерозе, при образовании камней в протоках, что ухудшает переработку пищи, нарушает глотание, приводит к травме слизистых оболочек.

У ослабленных и лихорадящих пациентов на слизистой оболочке рта, на зубах появляется налет. Это способствует возникновению в полости рта воспалительных и гнилостных процессов, сопровождающихся неприятным запахом. Задача медсестры ежедневно проводить туалет полости рта и предупредить всевозможные осложнения.

Болезни лимфоидной ткани глотки и небных миндалин это ангина или тонзиллит. Причинами могут быть стрептококки, стафилококки, аденовирусы. Способствуют этим заболеваниям сенсибилизация и переохлаждение организма. В зависимости от особенностей воспаления различают следующие виды ангин: катаральную, лакунарную, фолликулярную, фибринозную, флегмонозную, некротическую, гангренозную. Ангина может протекать остро, может переходить в хроническую, и осложняться при переходе воспаления на окружающие ткани и способствовать развитию перитонзилярного или заглоточного абсцесса, флегмоны клетчатки зева.

Среди заболеваний пищевода: воспаление его слизистой оболочки – эзофагит и рак пищевода. Эзофагит может быть вызван действием химических, механических, термических факторов и возбудителей инфекций (дифтерии, скарлатины). Может протекать остро и хронически и сопровождаться рефлекс-эзофагитом (заброс кислого содержимого желудка в пищевод).

Рак пищевода развивается обычно в средней трети пищевода, циркулярно прорастает в его стенку, сдавливает просвет – кольцевидный рак, или в виде гриба с сосочковой поверхностью – сосочковый рак. Метастазирует он лимфогенным путем и прорастает в средостение, трахею, легкие, плевру, вызывая воспалительные процессы в этих органах и приводя к смерти.

Гастрит – воспаление слизистой оболочки желудка. Острый гастрит вызывают раздражающие факторы – обильная, холодная, горячая пища, алкоголь, лекарственные препараты, микробы, токсины. Эти причины приводят к экссудативному воспалению слизистой оболочки, которое по характеру экссудата может быть: катаральным, гнойным, некротическим, флегмонозным, эрозивным. Осложненные формы гастрита заканчиваются образованием грубых рубцов, деформирующих желудок.

Хронический гастрит развивается при:

- нарушении режима питания,

- воздействии патогенных факторов,

- болезнях внутренних органов: нейроэндокринных нарушениях, болезнях сердечно-сосудистой системы и т.д.

В основе лежит не воспаление, а нарушение нормальной регенерации клеток слизистой оболочки желудка.

Формы хронического гастрита:

- поверхностный,

- атрофический,

- атрофически-гиперпластический (полиповый).

Язвенная болезнь, в основе которой лежит рецидивирующая язва желудка или двенадцатиперстной кишки.

Причины:

- стрессовые ситуации,

- хроническое психо-эмоциональное перенапряжение (люди в городах болеют чаще, чем в сельской местности),

- эндокринные нарушения.

Язвы желудка – чаще расположены на малой кривизне, т.к. здесь железы выделяют наиболее активно желудочный сок, а складки слизистой малоподвижны и не могут закрыть образовавшийся дефект. Постепенно, острая язва становится хронической. Среди осложнений язвенной болезни отмечают:

- массивное кровотечение, которое возникает при повреждении сосудов и проявляется рвотой «кофейной гущей» и стул «мелена»;

- перфорация, т.е. прободение стенки желудка, которое приводит к острому разлитому перитониту, гнойно-фибринозному воспалению брюшины.

При заживлении язвы на ее месте образуется грубый рубец, он может стать источником развития рака.

Рак желудка. Часто развивается в пилорическом отделе и на малой кривизне тела. В зависимости от внешнего вида и характера роста опухоли выделяют: рак бляшковый, полипозный, грибовидный, диффузный, изъявленный. Метастазы распространяются лимфогенно и гематогенным путем в различные органы. Чаще в печень, легкие, почки, поджелудочную железу, надпочечники.

Самыми частыми жалобами пациента при заболеваниях органов пищеварения являются: боли в желудке, боли в животе, нарушение аппетита, тошнота, рвота, изжога, отрыжка, метеоризм, запоры, поносы.

Боли относятся к наиболее частым симптомам заболеваний пищеварительной системы. Они могут быть:

1) висцеральными

2) перитонеальными.

Боли, появляющиеся при нарушении моторной функции желудка (спазме или наоборот растяжении), носят название висцеральные. Эти боли бывают при язвенной болезни желудка, при гастродуодените. Они отмечаются схваткообразным или напротив, ноющим, диффузным характером, распространяются (иррадиируют) в различные участки тела.

В тех случаях, когда в патологический процесс вовлекается листок брюшины, покрывающий пищеварительные органы, например при прободной язве желудка или двенадцатиперстной кишки, и начинают раздражаться его нервные окончания, появляются перитонеальные боли, обычно четко локализованные, постоянные, носящие острый, режущий характер, усиливающиеся при движении и сопровождающиеся направлением мышц брюшной стенки.

Боли в животе.

Диагностическая трактовка болей в животе нередко является довольно сложной. При оценке болей учитывают их характер, интенсивность, локализацию, наличие или отсутствие распространения с места их возникновения (иррадиации), продолжительность, периодичность, связь их возникновения с приемом пищи или актом дефекации, физической нагрузкой, изменением положения тела, влияние на их исчезновение разных лекарств. Надо иметь в виду, что боли в животе могут появляться не только при заболеваниях органов ЖКТ, но и при болезнях сердца (инфаркт миокарда), органов дыхания (крупозная пневмония).

Часто развивается «острый живот» - синдром, обусловленный раздражением или воспалением брюшины. Причинами «острого живота» могут быть:

- травмы внутренних органов (печени, селезенки, желудка, кишечника);

- острые воспалительные процессы (аппендицит, холецистит);

- прободение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.

Нарушение аппетита – встречается как в виде повышения, так и понижения аппетита.

Аппетит усилен при повышенной секреции и понижен при снижении секреции. Извращение аппетита обычно бывает при опухолях желудка, при анемии. Бывает даже полное отсутствие (анорексия) - при раке желудка. Неукротимое желание есть называется булимией.

Механизм появления аппетита связан с возбуждением пищевого центра под влиянием условно-рефлекторных и безусловно-рефлекторных раздражителей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)