АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы измерений

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Организация и этапы статистического исследования
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. Этапы правления Александра I
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. N – число измерений.

Измерение, направленное на изучение определенного объекта, представляет собой познавательную процедуру. В ней естественно выделяют 3 этапа: подготовку, измерительного эксперимента, обработку экспериментальных данных. Содержанием этапа подготовки является формулирование измерительной задачи, планирование измерений (включая выбор метода и средств измерений и их размещение), обеспечение требуемых условий проведения измерений. Измерительный эксперимент состоит в поддержании требуемых условий осуществления взаимодействия средства измерений с объектом исследования в соответствии с выбранным методом и фиксации экспериментальных данных. Обработка данных сводится к их логическим и математическим преобразованиям с целью получения результата измерения и оценки его точности.

Рассмотрим подробнее этапы измерительной процедуры. Первый этап целесообразно разделить на две части: постановку измерительной задачи и планирование измерительного эксперимента.

1. Постановка измерительной задачи осуществляется в такой последовательности:

А) уточнение данных об условиях измерения и исследуемой физической величине

Б) формирование модели объекта и определение измеряемой величины

В) постановка измерительной задачи на основе принятой модели объекта

Г) выбор конкретных величин, на основе которых будет находится значение измеряемой величины

Д) формулирование уравнения измерения.

Наиболее важным является формирование модели, особенно при решении сложных измерительных задач и исследование сложных объектов. Модель объекта формируется на основе априорных данных. Измеряемая величина определяется с помощью принятой модели объекта как параметр или характеристика объекта. Выбор измеряемой величины может быть неоднозначным даже при фиксированной модели объекта.

В рамках принятой модели объекта исследователь может формально поставить измерительную задачу, что дает возможность планировать измерение.

2. Планирование измерения в зависимости от вида и сложности задачи выполняется в такой последовательности:

А) выбор методов измерений непосредственно измеряемых величин (аргументов), возможных типов средств измерений.

Б) априорная оценка погрешности измерения.

В) формулирование требований к метрологическим характеристикам средств измерений и условиям измерения

Г) выбор СИ в соответствии с указанными требованиями

Д) выбор параметров измерительной процедуры: числа наблюдений для каждого аргумента, моментов времени и точек выполнения наблюдений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)