АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационное обеспечение фин. менеджмента. Методологические основы принятия фин.решений

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. Основы применения программы Excel
  4. I. Основы экономики и организации торговли
  5. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  6. II.1. Основы государственности
  7. III. Методологические основы истории
  8. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  9. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  10. V1: Раздел 1. Физические основы механики
  11. V2: Методологические концепции истории
  12. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Информационная система фин. менеджмента -функциональный комплекс, обеспечивающий процесс непрерывного целенаправленного подбора соответствующих информативных показателей, необходимых для осуществления анализа, планирования и подготовки эффективных оперативных управленческих решений по всем аспектам финансовой деятельности предприятия.

Различают внешних и внутренних потребителей информации.

Внешние пользователи (кредиторы, инвесторы, налоговые органы, аудиторские фирмы) используют лишь ту часть информации, которая характеризует результаты финансовой деятельности предприятия и его финансовое состояние.

Внутренние пользователи (директора, финансовые менеджеры, собственники) наряду с вышеперечисленной используют значительный объем информации о финансовой деятельности, представляющий коммерческую тайну.

Информационная база включает в себя:

1.сведения регулятивно-правового характера: законы, постановления;

2.финансовые сведения нормативно-справочного характера - нормативные документы гос. органов, международных организаций.

3.бухгалтерская отчетность;

4.статистические данные финансового характера;

5.данные официальной статистики.

Система показателей информационного обеспечения финансового менеджмента, формируемых из внешних источников, делится на четыре основные группы:

1. показатели, характеризующие общеэкономическое развитие страны.

2. показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка..

3. показатели, характеризующие деятельность контрагентов и конкурентов.

4. нормативно-регулирующие показатели.

Система показателей информационного обеспечения финансового менеджмента, формируемых из внутренних источников, делится на три группы.

1. показатели финансовой отчетности предприятия.

2. показатели управленческого учета предприятия.

3. нормативно-плановые показатели, связанные с финансовым развитием предприятия.

Система финансовых методов состоит из следующих основных способов и приемов, с помощью которых обосновываются и контролируются конкретные управленческие решения в различных сферах финансовой деятельности предприятия:

1 Метод технико-экономических расчетов. Нормативный метод (метод технико-экономических расчетов) предполагает, что фин-вое планирование строится на нормативной базе, состоящей из научно- и практически обоснованных норм и нормативов. При помощи этих норм и нормативов регулируются фин-ые взаимоотношения между бюджетами различных уровней отраслями социально-культурного комплекса, а также гос-ом и хозяйствующими субъектами.

2 Балансовый метод это метод планомерного установления и соблюдение материально вещественных и стоимостных пропорций, а также пропорций в распред-и трудовых ресурсов. В основе балансового м-да лежит практика построения бух. баланса, связывающего источники формирования имущества предпр-й с направлениями расходов этих денежных ср-в.

3 Экономико-статистические методы применяются для определения региональной потребности в материальных ресурсах.

4 Экономико-математические методы. Под экономико-математическими методами принято понимать комплекс формализованных математических методов, позволяющих находить оптимальные или близкие к ним решения экономических задач.

5 Экспертные методы (методы экспертных оценок). Экспертное оценивание — процедура получения оценки проблемы на основе группового мнения специалистов (экспертов). Совместное мнение обладает большей точностью, чем индивидуальное мнение каждого из специалистов. Данный метод можно рекомендовать для получения качественных оценок, ранжирования – например для сравнения нескольких проектов по их степени соответствия заданному критерию.

6 Методы дисконтирования стоимости. Дисконтирование — это определение стоимости денежных потоков, относящихся к будущим периодам (будущих доходов на настоящий момент).

7 Методы наращения стоимости (компаундинга). Наращение стоимости (компаундинг — compounding) — процесс пересчета настоящей стоимости денежных средств (вклада) в их будущую стоимость в конкретном периоде времени путем добавления к первоначальной сумме начисленной величины процента.

8 Методы диверсификации. Диверсификация предполагает изменение вида производимой продукции, расширение ассортимента, освоения новых производственных мощностей.

9 Методы амортизации активов. Амортизируемые активы - активы, стоимость которых переносится на затраты на производство (расходы на продажу) посредством начисления амортизации.

10 Методы хеджирования. Хеджирование – это использование одного инструмента для снижения риска, связанного с неблагоприятным влиянием рыночных факторов на цену другого, связанного с ним инструмента, или на генерируемые им денежные потоки и д.р.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)