АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление собственным капиталом: темп устойчивого роста, производственный и финансовый леверидж, дивидендная политика, стоимость бизнеса

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. III Управление денежными активами
  3. Private double вычОбщуюСтоимость()
  4. Public void добавитьПосещениеКафе((double булочки, double стоимость, double вес)
  5. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  6. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  7. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  8. VIII. Управление персоналом
  9. XXVI. Высокая стоимость рабочей силы
  10. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  11. Административное управление (классическая школа)
  12. Алекс обсудил с ним стоимость занятий, они попрощались и вышли в коридор, встретив детей со скрипками.

В финансово-хозяйственной деятельности каждого предприятия должен использоваться как собственный, так и заемный капитал. Использование собственного капитала позволяет предприятию не допускать сбоев в работе, своевременно осуществлять различные инвестиционные проекты и т. д.
Заемный капитал в определенных пределах – более дешевый, чем собственный капитал, источник финансирования. Это связано с тем, что проценты по кредитам и займам, как правило, существенно меньше, чем дивиденды по акциям, образующим собственный капитал предприятия. Однако в большей степени это касается уставного капитала. В отношении других элементов собственного капитала такого сказать нельзя.
Собственный капитал включает:

• уставный фонд;

• резервный и добавочный капитал;

• целевые финансовые фонды;

• нераспределенную прибыль.

На практике собственные средства предприятия могут быть сформированы из внутренних и внешних источников финансовых ресурсов.

Внутренние источники собственных средств составляют основную часть собственного капитала. В их состав входят амортизационные отчисления, имеющие важное значение на предприятиях с высоким удельным весом амортизируемых внеоборотных активов и амортизационной политикой, предполагающей ускоренную и дополнительную амортизацию.

Внешние источники формирования собственных средств включают дополнительной паевой или акционерной капитал, который привлекается путем дополнительных денежных взносов в уставный капитал или дополнительной эмиссии акций.

Управление собственным капиталом должно осуществляться на основе определенной финансовой политики предприятия. Оно, как правило, проводится в три этапа.
1. Анализ сложившегося потенциала собственных финансовых ресурсов: объема и динамики в предшествующем периоде; соответствия темпов прироста собственного капитала темпам прироста активов и объема продаж; пропорций соотношения внешних и внутренних источников формирования собственных финансовых ресурсов, их стоимости; состояния коэффициента автономии и самофинансирования и их динамики.
Результатом данного этапа должна стать выработка резервов увеличения собственного капитала.
2. Определение потребности в собственном капитале. На основе известных формул и исходной информации делаются расчеты потребности в собственном капитале:

СКплан = КУdck – Пр + А,

где СК план – дополнительная потребность в собственном капитале на планируемый период;

Ку– совокупный капитал

d ck – удельный вес собственного капитала в общей его сумме;

Пр – размер реинвестируемой прибыли в плановом периоде;

А – амортизационный фонд на конец планируемого периода.

Темп устойчивого роста предприятия.

Устойчивые темпы роста - это максимально достижимые темпы роста при сложившихся объеме и структуре капитала в рамках концепции устойчивого развития каждого хозяйствующего субъекта.

Рост объемов продаж обычно требует увеличения активов предприятия. На основе аналитического изучения данных баланса экономистами были выявлены следующие взаимосвязи:

  1. сложившийся объем продаж зависит от величины оборотных средств. Существует также прямая взаимосвязь обеспечения экономического роста со скоростью оборачиваемости оборотных средств;
  2. на обеспечение устойчивых темпов прироста прямо влияет прирост величины собственных оборотных средств. Больше того, темпы прироста продаж предприятия при неизменной оборачиваемости оборотных средств соответствуют темпам прироста собственного капитала предприятия.

Из приведенных положений расчет оптимальных темпов прироста объемов продаж возможно выполнить по следующей схеме:

Т = изменения собственного капитала за отчетный период / Среднегодовая величина стоимости собственного оборотного капитала за предшествующий период,

где Т - величина оптимально возможных темпов прироста.

Расчет темпов экономического роста может быть произведен и подругой схеме с показателями, определяющими величину рентабельности собственного капитала.

Рентабельность собственного капитала (ROE) может быть выражена схемой:

ROE= П/ Ск= Р х Ао х Г,

где П - чистая прибыль;
Ск - среднегодовая стоимость собственного капитала;
Р - прибыль в % к объему продаж (маржа);
Ао - оборачиваемость активов;
Г- отношение суммы активов к среднегодовой сумме оборотного капитала.

Из данных соотношений вытекает, что темпы прироста объемов продаж представляют собой произведение четырех параметров: маржи (коэффициента рентабельности продаж);
Нн - нормы накопления;
Ао - оборачиваемости активов и
Г - отношения величины активов к среднегодовой сумме собственного оборотного капитала.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)