АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДОПУСТИМЫЕ ТОЛЩИНЫ РЕЧНОГО ЛЬДА ПРИ ПЕРЕДВИЖЕНИИ ПО НЕМУ ЛЮДЕЙ И ТРАНСПОРТА

Читайте также:
  1. MMORPG или ад для людей
  2. АВАРИЙНОСТЬ ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТА
  3. Анализ опасности поражения людей электротоком.
  4. Атмосфера марша была торжественной. Клив Джонс чувствовал воодушевление. Все эти месяцы ему было так одиноко. Но вот - здесь тысячи людей, и среди них нет безразличных.
  5. Бог так благ каждый день, Песнь хвалы вложил Он в сердца людей. Бог так благ каждый день, Через тьму и ночь нам сияет свет. Бог так благ, Бог так благ каждый день.
  6. Боязнь незнакомых людей, страх отделения и привязанность
  7. В результате возникнут проблемы со здоровьем у людей, будет сокращаться их продолжительность жизни. Возникнут проблемы и с развитием экономики.
  8. В-третьих, составной частью культуры являются духовные ценности: нравственные, религиозные, эстетические и др. Это представления людей о добре, истине, красоте и т.п.
  9. Век столетних людей?
  10. Взаимоотношения людей в группах
  11. Вивченням власних імен людей займається порівняно молода ще наука – антропоніміка.
  12. Виды транспорта
... минимальное.. ВЕС, толщина расстояние ….. тонн льда,см до кромки льда … метры ¦Люди, в колонне по одному ¦0,1¦ 10 5 ¦Гужевой транспорт ¦1,2 ¦ 20 11 ¦Автомашина с грузом ¦3,5 ¦ 25 20 ¦То же ¦6,5 ¦ 35 25 ¦-"- ¦10,0¦ 40 26 ¦Трактор с грузом ¦20,0¦ 55 30 ¦-"- ¦40,0¦ 95 38

Электрическая проводимость пресноводного льда весьма мала и во много раз меньше электрической проводимости воды, особенно если вода хотя бы немного минерализованна. Например, удельное электрическое сопротивление пресноводного льда при частоте колебаний электромагнитных волн f=50Гц и температуре 0°С равно 3,67·107 Ом·м, а при -20°С равно 1,9·107 Ом·м, тогда как дистиллированная вода, из которой был получен этот лед, имела сопротивление порядка 106 Ом·м.

Диэлектрическая постоянная (проницаемость) льда ε зависит от его температуры и частоты электромагнитных волн. Причем ε увеличивается с понижением температуры; с увеличением частоты волн ε уменьшается, достигая при f > 108 Гц постоянного значения (ε = 3,15), не зависящего от температуры.

 

Характеристики радиационных и оптических свойств льда и воды довольно близки между собой. Поглощение лучистой энергии Солнца чистым льдом и водой почти одинаково.

Коэффициент преломления льда n равен 1,31, т.е. мало отличается от коэффициента преломления воды.

Адгезия льда (примерзание к поверхности твердого тела) к различным материалам зависит от их физических свойств, шероховатости и температуры поверхности тел. С повышением шероховатости и с понижением температуры адгезия увеличивается. Характеристикой адгезии является работа, которую необходимо совершить, чтобы сдвигом нарушить связь между льдом и телом на единице площади примерзания.

Механические и теплофизические свойства льда. Плотность шуго-ледяного слоя на поверхности водотока можно определить по формуле В.А.Милошевича:

rш = -0,013q × L0,28 u-1,56 , (2.41)

где q - средняя температура воздуха (°С), L - длина участка ледообразования (км), u - средняя скорость течения (м/с).

Экспериментально известно, что объемная скорость роста кристаллов шуги (м3/с) равна

wш = ¶V/¶t = 10-7 (0,14 + u) (-t)1,62, (2.42)

где V – объем частиц шуги, u – скорость движения частиц относительно воды (принимается равной гидравлической скорости), t – температура воды. Теплофизические свойства влагонасыщенной шуги представлены в таблице 2.6.

Гидравлическая крупность частиц шуги (величина отрицательная) – скорость всплытия шуги. Она зависит от размеров – крупности частиц, ее геометрической формы и плотности, а также от температуры воды. Форма частиц шуги зависит от скорости потока. До скоростей 0,35 м/с образуются пластины, выше 0,5 м/с – шары, в промежуточной области – эллипсоиды.

Таблица 2.6


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)