АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прибыль и себестоимость в медиаиндустрии

Читайте также:
  1. I. Коэффициенты прибыльности
  2. Анализ прибыльности и рентабельности
  3. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  4. Анализ эффекта финансового рычага при включении суммы выплат по кредиту в налогооблагаемую прибыль
  5. Балансовая прибыль
  6. В условиях рынка прибыль субъектов торговли выполняет сле-дующие функции.
  7. В) часть стоимости основных производственных фондов, переносимую на себестоимость готовой продукции.
  8. Влияние объема производства на себестоимость единицы продукции и всего выпуска
  9. Вопрос 42: «Доход и прибыль фирмы. Общий, средний, предельный доход. Нормальная прибыль»
  10. Вопрос 87. Себестоимость продукции. Классификация. Методы анализа
  11. Вопрос. Понятие налогового учета. Объект налогообложения по налогу на прибыль организаций.
  12. Выручка от реализации и прибыль

Редакционный бюджет завершается показанием прибыли, полученной редакцией газеты или журнала. Разумеется, лишь в том случае, если ее доходы превышают расходы. Прибыль редакции – это средства, остающиеся после вычитания ее расходов из суммы доходов. В бюджете ее называют балансовой прибылью.

Если же расходы редакции превышают ее доходы, ни о какой прибыли речи быть не может. В этом случае возникает убыток, отмечаемый в редакционном бюджете итоговой строкой как дефицит.

Существует лишь два способа получения прибыли и предотвращения или ликвидации возникшего дефицита. Первый из них – увеличение доходов редакции с целью их превышения над расходами. Второй – уменьшение расходов редакции.

Источники получения доходов редакцией – от реализации тиража издания до коммерческой деятельности редакции и продажи (аренды) полос номера.

 

Доходы

 

1. От реализации тиража газеты.

2. От публикации рекламы и частных объявлений.

3. От издательской деятельности.

4. От коммерческой деятельности.

5. От продажи полос газеты.

6. Дивиденды от хранения средств на банковском счете.

+ Инвестиции, дотации, спонсирование

 

Прибыль

 

Балансовая прибыль – Налог на прибыль = Чистая прибыль

 

Вспомним также об инвестировании, дотировании и спонсировании редакции, возможности получения банковских кредитов. Если у редакции есть солидный финансовый резерв, добавим к этому дивиденды, получаемые от его хранения или хранения приобретаемых с его помощью ценных бумаг в банке на депозитном счете.

Что касается сокращения расходов, то практика многих редакций крупных и небольших изданий выработала множество методов уменьшения и предотвращения бюджетного дефицита. Журналисты, редакционные менеджеры и коммерсанты учатся экономить, изменяя структуру редакции, функции ее сотрудников, урезая производственные расходы и т.д. Назовем лишь некоторые из этих методов и приемов, которые используют на разных этапах подготовки, производства и распространения газетного и журнального номера.

Стоимость бумаги для издания несколько уменьшают, выбирая ее сорта с меньшей плотностью. Для этого надо разбираться в сортах газетной и журнальной бумаги и быть в курсе состояния ее рынка. Редакции крупных изданий, вошедшие в информационно-издательские компании и концерны и прошедшие акционирование, устанавливают прямые контакты с целлюлозно-бумажными комбинатами, продают им часть своих акций и получают за это бумагу по более низким ценам. Создают запасы бумаги, закупая ее на несколько месяцев вперед.

Реальный путь сокращения расходов редакции на типографские работы – перевод большей части производственных процессов, связанных с выпуском номера, в ее стены. Некоторые редакции иллюстрированных журналов выбирают более дешевые способы печати, а то и переносят процесс печатания своих тиражей за границу. Это обеспечивает им высокое качество печати, в частности многокрасочных изданий.

Расходы на распространение и реализацию тиражей стремятся снизить, отказываясь от услуг Роспечати и создавая альтернативные системы подписки и розничной продажи газет и журналов.

Рынок заставляет руководителей редакций вести продуманную тиражную, рекламную и ценовую политику, выбирать наиболее эффективные для данного издания методы его распространения.

Стремясь к экономии, все чаще уменьшают размеры редакционного коллектива, изменяют его структуру, ликвидируют отделы и интенсифицируют труд оставшихся работников.

Предоставляем нашему читателю свободу в поисках способов и методов сокращения общередакционных, издательских и производственных расходов с целью предотвращения или ликвидации бюджетного дефицита и, главное, получения прибыли.

Соотнесем сумму доходов редакции с суммой всех расходов и, если первая превысит вторую, получим прибыль. Но это лишь балансовая прибыль. Редакции придется уплатить налог на прибыль, переведя его в федеральный и местный бюджеты. И только теперь, завершив все эти арифметические действия, получим конечный результат – остаток. Это чистая прибыль редакции, которую она может использовать по своему усмотрению.

Какие же возможности использования полученной прибыли получает редакция? Первый и простейший из множества вариантов – употребить ее на улучшение социального положения работников редакции: повысить вдвое их зарплату, увеличить гонорар, оплатить питание, выдать «отпускные».

Более рациональным представляется другой вариант: вложение большей части прибыли в укрепление материально-технической базы редакции: приобретение новой электронной техники – персональных компьютеров, настольной типографии, вхождение в Интернет. И укрепление финансовой базы редакции очередным отчислением в ее Резервный фонд. Может быть, вслед за этим можно выкупить редакционные помещения.

Иной вариант: направить прибыль на реализацию одного из редакционных проектов, например выпуска приложения к газете. Или вложить ее в оборотные средства редакции, купив бумагу для увеличения тиража газеты. И только после этого направить часть прибыли для улучшения социального положения работников редакции. В конечном счете, все предыдущие варианты были нацелены на обеспечение существования редакции, газеты и усиление социальной защищенности ее сотрудников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)