АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диверсификация как метод снижения инвестиционных рисков

Читайте также:
  1. FIRM-карта классификации рисков
  2. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. Методические основы
  5. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  6. I. Предмет и метод теоретической экономики
  7. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  8. II. Метод упреждающего вписывания
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  11. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  12. II. Проблема источника и метода познания.

Другим инструментом управления рисками является диверсификация, как способ уменьшения совокупной подверженности риску за счет распределения средств между различными активами, цены которых не коррелированны или слабо коррелированны между собой.

Диверсификация позволяет снизить максимально возможные потери за одно событие, однако при этом возрастает количество видов риска, которые необходимо контролировать. Диверсификацию нужно понимать в широком смысле, как стратегический подход к управлению бизнеса в целом, что означает диверсификацию в направлении деятельности рынков и тд.

Метод диверсификации рисков используется, прежде всего, для нейтрализации негативных финансовых последствий несистематических (специфических) видов рисков. Данный метод позволяет минимизировать в определенной степени и отдельные виды систематических рисков - валютного, процентного и некоторых других. Принцип действия механизма диверсификации основан на разделении рисков, препятствующем их концентрации.

В качестве основных форм диверсификации финансовых рисков предприятия могут быть использованы следующие ее направления:

  • Диверсификация видов финансовой деятельности предусматривает использование альтернативных возможностей получения доход от различных финансовых операций - краткосрочных финансовых вложений, формирования кредитного портфеля, осуществления реального инвестирования, формирования портфеля долгосрочных финансовых вложений и т.п.
  • Диверсификация валютного портфеля ("валютной корзины") предприятия предусматривает выбор для проведения внешнеэкономических операций нескольких видов валют. В процессе этой диверсификации обеспечивается снижение финансовых потерь по валютному риску предприятия.
  • Диверсификация депозитного портфеля предусматривает размещение крупных сумм временно свободных денежных средств на хранение в нескольких банках. Так как условия размещения денежных активов при этом существенно не меняются, эта диверсификации обеспечивает снижение уровня депозитного риска портфеля без изменения уровня его доходности.
  • Диверсификация кредитного портфеля предусматривает разнообразие покупателей продукции предприятия и направлена на уменьшение его кредитного риска. Обычно диверсификация кредитного портфеля в процессе нейтрализации этого вида финансового риска осуществляется совместно с лимитированием концентрации кредитных операций путем установления дифференцированного по группам покупателей кредитного лимита.
  • Диверсификация портфеля ценных бумаг позволяет снижать уровень несистематического риска портфеля, не уменьшая при этом уровень его доходности.
  • Диверсификация программы реального инвестирования предусматривает включение в программу инвестирования различных инвестиционных проектов с альтернативной отраслевой и региональной направленностью, что позволяет снизить общий инвестиционный риск по программе.

 

Наиболее сложный инструмент – хеджирование (страхование) рисков. Его предназначение: использование данного механизма для устранение рисков - устранение неопределенности будущих денежных потоков, что позволяет иметь твердое значение величины будущих поступлений в результате операционной деятельности (если расчеты привязаны к курсу валюты, например, фиксируем курс).

Позволяет снизить степень неопределенности и принятие решений при наличии более полной и точной модели происходящих процессов, будет более взвешенным и грамотным, а значит менее рискованным.

Построение эффективной системы управления риском компании возможно только с применением всех вышеуказанных инструментов в совокупности.

 

Существует также ряд неформальных методов медиализации рисков, понимаемых как процессы, косвенно воздействующие на качества организационного риск-менеджмента и управление компании в целом.

 

К таким методам можно отнести:

  • повышение эффективности использования кадрового потенциала
  • оптимизация организационной структуры
  • степень инновационности организации
  • развитие и поддержание связей в том числе и неформальных

 

Наиболее эффективным и наглядным способом разработки процедур управления рисками служит моделирование в рамках реинженирингового подхода, т. е. современной технологии современных бизнес-процессов.

 

Реинжениринг – совокупность методов, позволяющих с помощью информационных технологий производить моделирование структур и процессов компании.

Бизнес-процесс – упорядоченная во времени и пространстве совокупность работ, направленных на получение определенного результата с указанием начала и конца и точным определением входов и выходов.

Бизнес-модель представляет собой совокупность организационно- функциональных моделей

Организационно-функциональная модель – закрепление модели деятельности компании и связанных с ними основных и поддерживающих бизнес-функций, а также функций управления за структурными подразделениями.

 

20. Риск и неопределенность в условиях рыночной экономики + 19.Экономическая сущность риска.

В хозяйственной деятельности нередко возникают элементы экономических рисков и неопределенности, которые могут отразиться на положении хозяйствующего субъекта или на проводимой им экономической операции. Неопределенность заключается в недостаточной предсказуемости последствий принятых хозяйственных решений. Как правило, она сопряжена с предпринимательским риском. Считается, что ее мерой может быть вероятность, т.е. объективно обусловленная степень осуществимости.

 

В условиях рыночной экономики риск — ключевой элемент предпринимательства. Предприниматель, умею­щий вовремя рисковать, зачастую оказывается вознаграж­денным. Риском принято считать «действие наудачу в на­дежде на счастливый случай». Характерные особенности риска — неопределенность, неожиданность, неуверен­ность, предположение, что успех придет.

 

В условиях политической и экономической нестабиль­ности степень риска значительно возрастает. В современ­ных кризисных условиях экономики России проблема усиления рисков весьма актуальна, что подтверждается данными о росте убыточности предприятий промышлен­ности.

 

Риск — это возможность возникновения неблагопри­ятных ситуаций в ходе реализации планов и исполнения бюджетов предприятия. Различают две функции риска — стимулирующую и защитную. Ф. Найт различает риски исчисляемые и неисчисляемые. Исчисляемые риски он относит к собственно рискам, а неисчисляемые - связывает с неопределенностью. Наиболее типичными случаями исчисляемого риска считаются ситуации, когда риск заранее предсказуем, например, азартные игры, в которых известны конкретные доли вероятности.

 

Стимулирующая функция имеет два аспекта: конструк­тивный и деструктивный. Первый проявляется в том, что риск при решении экономических задач выполняет роль катализатора, особенно при решении инновационных ин­вестиционных решений. Второй аспект выражается в том, что принятие и реализация решений с необоснованным риском ведут к авантюризму. Авантюризм — разновид­ность риска, объективно содержащая значительную ве­роятность невозможности осуществления задуманной цели, хотя лица, принимающие такие решения, этого не осознают.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)