АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реализация права, понятие, формы и методы реализации права

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  3. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  4. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  5. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  6. II. Рыночные методы.
  7. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  8. III. Параметрические методы.
  9. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  12. IV. Формы контроля

Право, как и другие социальные регуляторы, выступает в реальной жизни в виде системы норм, требований, дающих возможность человеку ориентироваться в окружающем мире и избирать социально приемлемые варианты поведения.

Нормы права создаются для того, чтобы их предписаниям следовали все субъекты, которым они адресованы, и тем самым воплощались в жизнь, в реальную действительность. Юридическая норма существует и отвечает своему предназначению лишь тогда, когда она выполняется, т.е. реализуется на практике в поведении людей – в совершении или не совершении ими юридически значимых поступков.

Реализация правовых норм – это осуществление содержащихся в них, предписаний в правомерном поведении субъектов права.

Процесс реализации права достаточно сложен и осуществ­ляется в различных формах, к которым относятся соблюдение, исполнение, использование и применение правовых норм.

Соблюдение – это такая форма реализации норм права, которая проявляется в строгом выполнении субъектами права содержащихся в нормах запретов, т.е. в воздержании от совер­шения запрещенных деяний. Так, например, ст. 205 УК Республики Беларусь запрещает хищение имущества путем кражи. Все, кто соблюдает этот запрет, реализуют нормы ст. 25 УК Республики Беларусь. Соблюдение как форма реализации права носит пассивный характер, поскольку субъекты согласно правовым предписаниям ведут себя пассивно, реализуют норму путем воздержания от запрещенных деяний.

Исполнение – это такая форма реализации права, при ко­торой субъекты права обязаны своими действиями выполнять требования правовых норм. В данном случае поведение субъектов проявляется в активном осуществлении возложенных на них обязанностей независимо от внутреннего отноше­ния к ним (например, своевременно вносить квартирную плату). При этом субъекты обязаны выполнять предписания норм права независимо от внутреннего к ним отношения.

Использование – это такая форма реализации, которая выра­жается в осуществлении участниками регулируемых правом общественных отношений своих прав, закрепленных в законо­дательстве. Иными словами, использование предполагает со­вершение управомоченными субъектами деяний в зависимости от их желания и воли (например, совершение сделок купли-продажи, найма, аренды и др.).

Однако не всегда соблюдение, исполнение и использо­вание позволяют реализовать предписания правовых норм. Нередко правореализация возможна лишь при участии компетентных органов. Такая форма реализации права, при которой государственными органами или по их уполно­мочию негосударственными организациями осуществляется властная деятельность, обеспечивающая соблюдение, ис­полнение или использование субъектами права своих прав и обязанностей, называется применением права.

Применение права может быть определено как властная деятельность компетентных государственных органов, долж­ностных лиц или по их уполномочию негосударственных орга­низаций, осуществляемая в установленных законодательством формах, по реализации правовых норм путем принятия индиви­дуально-правовых решений (актов).

Применение права имеет место в случаях, когда права и обязанности конкретных субъектов не могут возникнуть без соответствующих актов компетентных органов (например, при назначении пенсии); когда требует официального разреше­ния правовой спор (рассмотрение судом дела о разделе имуще­ства); когда необходимо обеспечить исполнение обязательств или защитить права от нарушений (принять решение о возме­щении причиненного ущерба); когда требуется наказать правонарушителя путем определения и реализации мер юриди­ческой ответственности (вынесение приговора преступнику).

Правоприменение представляет собой государственно-властную деятельность. Акты, издаваемые в результате этой деятельности, обязательны к исполнению и обеспечиваются в необходимых случаях принудительной силой государства. Таким образом, применение права – это властная организующая деятельность компетентных государственных органов или по уполномочию государства негосударственных организаций, должностных лиц, осуществляемая в специально установленных законом формах, по реализации правовых норм при разрешении конкретных дел и принятии обязательных индивидуально-правовых решений.

В теории права выделяют следующие стадии правоприме­нения:

1. Установление, анализ и оценка фактических обстоятельств дела. Такой анализ позволяет дать всестороннюю, объективную оценку конкретного случая (деятельности юридического лица, содержание сделки, факта правонарушения и др.). Эта стадия заключается прежде всего в обнаружении, сборе, анализе, оформлении и оценке доказательств по делу с точки зрения их достоверности и достаточности для принятия решения. Так, если совершено преступление, например убийство, то прежде чем применить норму, определить меру наказания лицу, ее совершившему, необходимо установить личность потерпевшего, определить время, орудия и мотивы убийства, все другие обстоятельства дела, в том числе характеризующие личность преступника, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства и др.

2. Выбор правовой нормы, подлежащей применению к дан­ным фактическим обстоятельствам. Эта стадия, заключается в правовой квалификации рассматриваемых фактов, необходи­мой доля принятия правильного юридического решения по делу.

3. Проверка подлинности текста избранной правовой нормы. Дня этого необходимо пользоваться только официальными текста­ми нормативных правовых актов. Необходимо проверить норму с точки зрения ее действия во времени, в пространстве и по кругу лиц, т.е. уточнить, действует ли она на момент применения, действовала ли во время происшедшего случая, распространяется ли ее сила на ту территорию, где рассматривается дело, и на лиц, в отношении которых осуществляется правоприменение.

4. Толкование правовой нормы, разрешение возможных
коллизий различных правовых норм. Толкование применяемой правовой нормы заключается в выяснении точного смысла, вложенного в нее законодателем.

5. Принятие решения по делу и доведение его содержания до сведения исполнителей. Осуществляется в форме акта при­менения.

А кт применения права – это официальное индивидуально-правовое предписание (властное решение по юридическому делу), принятое компетентным органом в установленном порядке на основе действующих правовых норм, в отношении конкретных обстоятельств и персонально определенных лиц. Вынесение решения представляет собой связующее звено между применяемой нормой права и конкретным жизненным случаем. При его помощи действие нормы распространяется на конкретные отношения субъектов права.

6.Реализация принятого акта. Бывают случаи, когда принятое и доведенное до сведения исполнителей решение по делу не исполняется, т.е. сам факт издания акта применения не всегда гарантирует его претворение в жизнь. Поэтому принципиально важно осуществить необходимые меры до того, чтобы предписания правоприменительного акта были своевременно исполнены, реализованы в фактической деятельности субъектов права. Лишь после этого процесс реализации норм права путем их применения можно считать завершенным.

Под толкованием правовыхнорм понимается деятельность государственных органов, негосударственных органи­заций, отдельных граждан по уяснению и разъяснению смысла правовых норм, вложенного в них законодате­лем, действительного содержания находящихся в них правовых положений (предписаний, определений) в целях их правильной реализации.

С целью более глубокого познания процесса толкования и его практической значимости в юридической науке использу­ют различные классификации толкования правовых норм.

1. По способам (приемам) толкования его принято под­разделять на грамматическое, систематическое и историко-политическое.

Грамматическое толкование состоит в выяснении смысла правовой нормы на основе грамматического анализа текста статьи нормативного акта, в которой она содержится. В процессе такого анализа выясняется смысл каждого термина, каждого слова текста, устанавливаются синтаксические связи между словами. При этом следует особо учитывать специфику юридической терминологии.

Систематический способ толкования заключается в уяснении содержания нормы права путем сопоставления ее с другими нормами. При систематическом толковании важно установить место нормы в системе права, в конкретной отрасли, правовом институте. Важно также определить ее место в том нормативном правовом акте, где она содержится (в законе, указе, постановлении).

Историко-политическое толкование используется в тех случаях, когда возникает необходимость уяснить содержание норм права на основе анализа исторических причин, условий и целей их принятия. Данный способ основывается на источниках, находящихся за пределами права, путем сопоставления общественно-политической обстановки, в которой принималась норма права, и той ситуации, в которой эта норма применяется.

2. Толкование по объему может быть буквальным, распро­странительным и ограничительным.

Буквальное толкование – это толкование, при котором устанавливается, что содержание нормы права полностью соответствует ее текстуальному выражению. Другими словами, содержание нормы воспринимается так, как оно записано, сформулировано в тексте нормативного правового акта.

Распространительное или ограничительное толкование правовых норм допустимо только в тех случаях, когда для этого есть достаточные основания. Произвольное изменение смысла норм при их толковании недопустимо, ибо оно ведет к нарушению законности.

В одних случаях в процессе исследования нормы права может быть установлено, что действительное содержание нормы шире, чем ее буквальное выражение, и ей следует дать распространительный смысл. Такое толкование называется распространительным.

В других случаях при анализе правовой нормы может быть установлено, что ее действительное содержание уже текстуального выражения. Здесь возникает необходимость ограничительной трактовки смысла нормы. Такое толкование и называется ограничительным.

3. В зависимости от субъектов, толкующих правовую нор­му, и юридической силы результатов толкования оно подраз­деляется на официальное и неофициальное.

Официальное толкование представляет собой разъяснение смысла правовой нормы, исходящее от уполномоченного на то органа, которое является обязательным для субъектов, осуще­ствляющих применение этой нормы.

Толкование этого рода, в свою очередь, подразделяется на аутентическое и делегированное (легальное), нормативное и казуальное.

Под аутентическим толкованием понимается разъяснение правовой нормы тем органом, который сам издал данную норму (Президен­том, Парламентом, Советом Министров и др.). Такое толкование вправе давать любой правотворческий орган в отношении изданных им нормативных правовых актов.

Делегированное толкование – это официальное разъяснение смысла правовой нормы, исходящее от государственного органа, который сам не принимал толкуемую норму, но в силу предоставленных ему полномочий вправе осуществлять эту деятельность. В Республике Беларусь разъяснений такого рода даются, например, Верховным Судом и Высшим Хозяйствен­ным Судом в форме постановлений Пленума этих судебных инстанций.

Нормативное толкование – это толкование, которое явля­ется обязательным при разрешении всех дел определенного вида. К нему относятся все виды аутентического и легального толкования.

Казуальным толкованием называется официальное разъяснение содержания правовой нормы, даваемое компетентными органами в целях правильного разрешения конкретного юридического дела. Примерами такого толкования являются разъяснения вышестоящих судов, адресуемые нижестоящим судам, решение которых содержит ошибки в применении нормы при рассмотрении конкретного дела.

Неофициальным является толкование, которое исходит от органов и отдельных лиц, не наделенных правом давать обязательное (нормативное или казуальное) разъяснение смысла правовых норм.

Обычно такое толкование выступает в виде трактовок правовых норм, рекомендаций; даваемых любыми субъектами, но на него нельзя ссылаться при рассмотрении юридических дел. Неофициальное толкование могут давать любые органы, должностные лица, общественные организации, научные учреждения, граждане.

Профессиональное толкование это неофициальное толкование, которое исходит от лиц, обладающих профессиональными познаниями – прокуроров, адвокатов и др.

Доктриальное толкование – это разъяснение правовых норм, осуществляемое отдельными правоведами, научными учреждениями и коллективами ученых-юристов.

Обыденное толкование – это разъяснения содержания пра­вовых норм, даваемые любыми лицами, не обладающими осно­вательными познаниями в сфере права. Они имеют место в быто­вой обстановке и не могут претендовать на достаточную юридическую обоснованность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)