АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные направления экономического и политического развития страны в 1965-1984 гг. Механизм торможения социально-экономического прогресса

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  7. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  10. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений

 

В 1964 Хрущёв был обвинён в "волюнтаризме", "субъективизме", стремлении к установлению своего всевластия в партии и государстве и был смещён со всех постов. Первым секретарём ЦК КПСС стал Л. И. Брежнев (с 1967 генеральный секретарь, с 1977 одновременно председатель Президиума Верховного Совета СССР).

Пост председателя Совета министров СССР занял А. Н. Косыгин, с именем которого связана попытка осуществления экономической реформы (1965). В промышленности был восстановлен отраслевой принцип управления. Не отказываясь от командных методов управления экономикой, новое партийно-государственное руководство одновременно намеревалось перевести предприятия на так называемый хозрасчёт (самоуправление, самоокупаемость, самофинансирование); основные плановые показатели сводились к объёму реализованной продукции, рентабельности и размеру прибыли.

В сельском хозяйстве упор был также сделан на экономические рычаги -увеличение капиталовложений, перевод колхозников на гарантированную зарплату и пенсии и др. Эффект экономической реформы сказался в период 1966-70 (объём промышленного производства увеличился на 50%, несколько увеличился объём производства сельскохозяйственной продукции, что позволило снизить остроту продовольственной проблемы).

Однако в 1970-е гг. ростки рыночных механизмов были задавлены старой командной системой, зачатки самоуправления предприятий были фактически ликвидированы, вновь резко усилилось централизованное управление экономикой. Несмотря на освоение новых месторождений нефти и газа и ускоренное развитие нефтяной и газовой промышленности, создание новых территориально-производственных комплексов на Востоке страны, попытки агропромышленной интеграции, темпы экономического развития в 1971-85 снизились до уровня стагнации. Этот период получил название "застоя". "Социалистическая" экономика так и не смогла перейти на интенсивный путь развития. Рост капиталовложений в сырьевые отрасли, обусловленный иллюзиями относительно практической неисчерпаемости энергетического сырья в стране, и свёртывание программ развития наукоёмких отраслей экономики положили начало зависимости СССР от конъюнктуры на мировых сырьевых рынках.

В 1977 принята новая Конституция СССР, официально закрепившая положение КПСС как "ядра" советской политической системы, "руководящей и направляющей силы" общества. Важнейшей задачей союзного государства провозглашалось формирование и укрепление "новой социальной и интернациональной общности" - советского народа.

Застойные явления в жизни советского общества 1970-х - первой половины 80-х гг. затронули также сферу политики, идеологии и культуры. Была свёрнута критика Сталина, со страниц газет и журналов изгонялись упоминания о массовых репрессиях 30-х - начала 50-х гг., усилились гонения на любые проявления инакомыслия. Всё это свидетельствовало о нарастающем кризисе правящего режима.

С середины 60-х гг. в СССР формировалось правозащитное и диссидентское движение, участники которого требовали неукоснительного соблюдения принципов Конституции в части, касающейся прав граждан, а также прав человека, зафиксированных в подписанных Советским Союзом международно-правовых актах. Объективно эти требования подтачивали основы коммунистического режима, ответившего на них репрессивными мерами (аресты, ссылка, помещение в психиатрические лечебницы, увольнение с работы, исключение из партии). Символами правозащитного и диссидентского движения стали академик А. Д. Сахаров (выслан в Горький) и писатель А. И. Солженицын (депортирован за границу).

 

32. Международные отношения и внешняя политика СССР в 1946-1984 гг. "Холодная война"

 

Рост влияния СССР в послевоенном мире вызвал чрезвычайную озабоченность руководства западных держав. В феврале 1947 г. президент США Г.Трумэн в своем послании к конгрессу («доктрина Трумэна») выдвинул две стратегические задачи по отношению к СССР:

- как минимум — не допустить дальнейшего расширения сферы влияния СССР и его коммунистической идеологии (доктрина сдерживания социализма),

- как максимум — заставить социализм уйти в свои прежние границы (доктрина отбрасывания социализма).

Были определены и конкретные шаги к достижению этих целей: во-первых, оказать широкомасштабную экономическую помощь странам Европы, поставив их экономику в зависимость от США («план Маршалла»); во-вторых, создать военно-политический союз этих стран во главе с США.

В 1949 был создан военный блок НАТО, в который вошли США, Канада, а также Великобритания, Франция и другие европейские страны. Началось размещение военных баз в непосредственной близости от границ СССР.

В качестве ответных мер СССР инициировал создание Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) в качестве организации, обеспечивающей экономическую интеграцию социалистических стран.

В течение 4 десятилетий СССР оказывал финансовую и иную помощь зарубежным коммунистическим партиям и освободительным движениям в странах "третьего мира". Мир раскололся на два лагеря - капиталистический и социалистический, между которыми шла непримиримая "холодная война". Символом раскола мира на два лагеря стали разделённые государства - ФРГ и Германская Демократическая Республика, Северный и Южный Вьетнам, Северная и Южная Корея.

1949-1950 гг. стали апогеем холодной войны. Был создан военно-атлантический блок стран Запада - НАТО, а также ряд других блоков с участием США (АНЗЮС, СЕАТО и др.). В 1950-1953 гг. в ходе корейской войны произошло прямое военное столкновение между СССР и США.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)