АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обратимые и необратимые процессы. Второе начало термодинамики. Энтропия. Обратимыми называются термодинамические процессы которые система может проходить через одни и те же последовательности состояний равновероятно в прямом и

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. XI. Гетерогенные процессы.
  4. XVIII век — начало ХХ века
  5. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  6. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  7. Александр III и начало Николая II
  8. Анаксагор: «ум» как начало вещей
  9. Англия в позднем средневековье. Социально – экономические процессы. Огораживание.
  10. Анодные процессы.
  11. Аполлоническое» и «дионисийское» начало в культуре
  12. Арабы в 6-7веках. Мухаммед и начало Ислама.

Обратимыми называются термодинамические процессы которые система может проходить через одни и те же последовательности состояний равновероятно в прямом и обратном направлении.

Необратимыми называются процессы для которых обратный переход невозможен или маловероятен

2 начало термодинамики накладывает ограничение на некоторые виды процессов:

Формулировка Кельвина: невозможны такие процессы, единственным результатом которых является превращение тепла в равную ему работу.

форм-ка Клаузиуса: Невозможно существование вечных двигателей 2 рода, т.е. таких двигателей, в которых энергия самопроизвольно переходила от менее нагретого тела к более нагретому без изменения в окружающей среде.

Энтропия – скалярная физическая величина, характеризующая состояние термодинамической системы. Элементарное изменение энтропии численно равно приведенному количеству теплоты полученному/отданному газом в обратимом процессе.

Изменение энтропии в некотором процессе зависит только от начального и конечного состояния системы.

Для конечного процесса (обратимого) .В необратимом процессе

Физический смысл. Энтропия – количественная мера необратимости термодинамических процессов.

В результате самопроизвольных необратимых процессов энтропия возрастает =>

В замкнутых системах энтропия увеличивается и по достижению максимума остается постоянной.

Т.к. адиабатный процесс обратим и происходит в теплоизолированных системах, то в таком процессе сохраняется энтропия и этот процесс является изоэнтропийным.

Статистическое толкование энтропии. Энтропия некоторого состояния термодинамической системы прямопропорциональна вероятности этого состояния. , W-вероятность некторого состояния системы, k-постоянная Больцмана. Наиболее вероятным является состояние при котором частицы распределены в пространстве равномерно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)