АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индукция магнитного поля. Принцип суперпозиции. Закон Био-Савара-Лапласа. Расчет индукции кругового проводника с током

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  4. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  5. I. Расчет производительности технологической линии
  6. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  7. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  8. I. Структурные принципы
  9. II закон Кирхгофа
  10. II. Законодательные акты Украины
  11. II. Законодательство об охране труда
  12. II. Принципы процесса

Магнитное поле имеет вихревой характер, т.е. силовые линии или индукции магнитного поля всегда замкнуты. Векторной характеристикой магнитного поля является вектор магнитной индукции (Тл).

Индукция магнитного поля - вект физич величина, численно равная силе действующее на контур единичной площади с током в 1А расположен перпендикулярно к линиям индукции магн поля. B=

Принцип суперпозиции полей. Результирующая индукция магнитного поля, созданного системой проводников с током равна векторной сумме индукций магнитных полей, созданных в данной точке каждым из проводников в отдельности.

.

 

Закон Био-Савара-Лапласа позволяет рассчитать величину и направление индукции магнитного поля, созданного в данной точке бесконечно малым участком проводника с током.

;

;

, где sina – угол между dl и r

 

Магнитная индукция поля в центре кругового проводника с током:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)