АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ренессанс и реформация и их роль в становлении экономического мышления

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. III. Характерные черты экономического развития страны
  3. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  4. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  5. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  6. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  7. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  8. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  9. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  10. Анализ как способ развития экономического мышления
  11. Античность в историческом сознании и историографии Ренессанса
  12. Античность в историческом сознании и историографии Ренессанса – с. 98-102

Ренессанс: э поха возрождения культурных традиций дохристианской античности. На пороге ренессанса, средневековое христианство все более перестает восприниматься как источник несвободы, связанности, угнетения человеческого духа и разума. Человек оказывается свободным от предписаний и навязанных извне христианскими догматами и предрассудками. Ренессанс возвеличивает индивидуума, его внутренний мир, его стремление к удовольствию и счастью, фактически человек стал заменять Бога как объект прославления и поклонения. Ренессанс вносит в европейскую культуру: гуманизм,. Гумманизмм: Критическое отношение к христианству выражается в идеях гуманизма. Гуманизм – буквально «гуманитарные студии» (Studia humanitatis). Так начиная с XIV в. называли комплекс учебных дисциплин, в который входили грамматика, риторика, поэзия, история, этика. Изучение этих дисциплин строилось на знакомстве с античными авторами, а преподавателей этих дисциплин стали называть гуманистами. Человек в гуманизме рассматривается как индивидуальность, как «мера всех вещей», а критерием богатства становиться индивидуальное благополучие человека.

Реформация: - в торая составляющая великого переворота начавшегося в европейской культуре на пороге Нового времени. Реформация означала раскол христианской церкви в ходе ее реформирования. В ходе реформ Мартина Лютера во втором десятилетии XVI века, и Жана Кальвина (1509—1564) появляется протестантизм – обновленное христианское учение, выступившего против ошибочного, как считали идеологи протестантизма, поведения католической церкви и греховного стиля папского престола.

Новые хоз принципы: Время. Если в средневековой морали время, принадлежит не человеку, богу, а потому деньги, данные в долг на время, не могут быть источником новых денег (доход). В протестанской этике, время – ограниченный ресурс и источник дохода. Бенджамину Франклину (1706—1790), принадлежать фразы: "Время — деньги", и "Расходы никогда не должны превышать доходов».

Судный процент. Кальвин прямо выступил против тезиса о бесплодности денег. Если человек сам пускает свои или чужие деньги в дело, то она единодушно признавалась справедливой наградой за его труд подобно плате за труд наемного работника.

Капитал. Изменилось значение и функции кредита.. Протестантизм оправдывает кредит данный в «рост». Взятые в долг деньги должны идти в оборот с целью получения доходапревышающий сумму ссуды, т.е. становятся капиталом.они должны давать доход, превышающий сумму ссуды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)