АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет научного исследования в неоклассическом анализе

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Предмет и метод теоретической экономики
  3. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  4. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  5. II. Организация и этапы статистического исследования
  6. III. Предмет, метод и функции философии.
  7. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. VIII. ФУНКЦИИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. Адміністративна відповідальність і предмет адміністративного права.
  10. Аксиологический статус науки в системе культуры. Критерии разграничения научного и вненаучного знания.
  11. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  12. Актуальность исследования геронтопсихологических проблем

 

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕОКЛАССИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
Рациональное поведение отдельного хозяйствующего субъекта в условиях ограниченных ресурсов с целью максимизации своей выгоды.

По Маршаллу экономическая наука занимается исследованием нормальной жизнедеятельности человеческого общества.(сферу которая связана с материальным благосостоянием). Стремление неоклассического анализа преодолеть ограниченность субъективно-психологического подхода. Обращение к идеям экономического общества в целом. Предмет исследования-анализ хозяйствования отдельного субъекта. Наряду с богатством эк наука исследует поведения человека. Количественное выражение того, как поступать-по Маршаллу предмет. В общем исследование хозяйства как хозяйственной деятельности отдельного индивида.

 

 

31Основное содержание экономической теории марксизма

Карл Маркс (1818-1883) выдающийся немецкий экономист, продолжив традицию рассмотрения хозяйства, взятого в целом, стал наиболее последовательным продолжателем идей классического направления в экономической науке.

В своем учении вышел на обоснование формационного развития обществ, в основе которого лежит общественный способ производства. Идея диалектического развития общественного способа производства привела Маркса к созданию экономического учения, которое раскрыла структуру экономических отношений внутри капиталистического общества. В котором производственные отношения, складывавшиеся между собственниками средств производства (капитал) и наемным работником (труд) определялись им как отношения эксплуатации.

С позиций теории трудовой стоимости К. Маркс дал описание воспроизводственной модели экономики капиталистического общества.

Отношения между трудом и капиталом у Маркса предполагали революционное изменение этих отношений, посредством политического изменения отношений собственности «экспроприация экспроприаторов».

С переходом от частной собственности к общественной собственности достигается справедливое распределение прибавочного продукта – «от каждого по способностям, каждому по труду».

Одной из общих особенностей политической экономии как теоретической системы, состоит в том, что категории в экономической теории представляют собой производственные отношения развитого рыночного (буржуазного) общества.

За категориями - товар, труд, капитал, деньги, заработная плата и т.д. в политической экономии стоят определенные производственные отношения. Например, «товар» это не чувственно воспринимаемая вещь, а отражение отношений обмена в рыночном хозяйстве, в котором продавец и покупатель вступают в отношения посредством купли-продажи, т.е. товаром вещь становиться лишь, будучи включённой в отношения купли-продажи. Тоже - прибавочный продукт, который принимает форму «прибыли», «ренты» или «процента» в зависимости от тех отношений, которые он принимает. «Средства производства» также в зависимости от выражаемых ими отношений хозяйствования принимают различные общественные формы, - становятся капиталом, товаром или музейным экспонатом.

Экономическая теория трудовой стоимости представляет собой альтернативу теории предельной полезности в объяснении экономической ценности.

Основное содержание марксистской экономической теории:

  1. Товар.

Товар — некая вещь, которая участвует в обмене. С развитием разделения труда, постепенно предметы начинают производить преимущественно для обмена, а не для личного потребления. Товар становится всеобщей формой производственных отношений, развиваясь и перерастая в капитал — основное производственное отношение, характеризующее сущность капиталистического способа производства. У товара одновременно имеется полезность и меновая стоимость. Меновая стоимость – это количественное отношение, в котором обмениваются товары. Потребительная стоимость – это полезность вещи, её способность удовлетворить ту или иную потребность. А под самой стоимостью понимают – основу количественных соотношений при эквивалентном обмене. Разные экономические школы природу стоимости объясняют по-разному: затратами рабочего времени, балансом спроса и предложения, издержками производства, предельной полезностью и др. В повседневной речи под стоимостью понимают цену товара.

  1. Прибавочная стоимость.

Карл Маркс ввел понятие прибавочной стоимости — как разницы между созданной в процессе труда новой стоимостью (превышение трудовой стоимости товара над стоимостью ранее овеществлённого труда — сырья, материалов, оборудования) и стоимостью рабочей силы (обычно выражена в форме заработной платы), которая была использована для создания этой новой стоимости. Источником прибавочной стоимости, по Марксу, является продолжение потребления рабочей силы дольше того времени, в течение которого воспроизводится её собственная стоимость. По теории Маркса, прибавочная стоимость проявляется в своих особых формах: предпринимательская прибыль, проценты, рента, налоги, акцизы, пошлина, то есть как уже распределённая между всеми агентами капиталистического производства и вообще между всеми претендентами на участие в прибыли. Прибавочная стоимость, по Марксу, создаётся исключительно в сфере производства, а не в сфере обращения. Она существует при любом производстве и служит источником налогов и накопления. Но лишь при капитализме она получает своё окончательное развитие в форме прибыли, которая становится самостоятельной целью производства. Маркс делил прибавочную стоимость на абсолютную (создается путем удлинения рабочего дня) и относительную (возникает из-за удешевления рабочей силы и сокращения необходимого рабочего времени, что приводит к изменению соотношения времени между необходимым и прибавочным трудом в рамках того же самого рабочего дня).

  1. Конкретный и абстрактный человеческий труд.

Конкретный труд – труд, результатом которого является конкретная потребительская стоимость.

Абстрактный труд – труд, рассматриваемый как расходование рабочей силы вообще, независимо от его конкретно полезной формы.

  1. Стоимость товара.

У Маркса стоимость товара определяется общественными условиями производства, а стоимость предстает как результат отношений между товаропроизводителями.

  1. Производственные отношения.

Сам термин «производственные отношения» был выработан Карлом Марксом. Производственные отношения - отношения между людьми, складывающиеся в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления. Производственные отношения выражают отношения людей через их отношения к средствам производства, то есть отношения собственности. Производственные отношения воздействуют на развитие производительных сил, ускоряя или тормозя их развитие. Производственные отношения обуславливают распределение средств производства и распределение людей в структуре общественного производства (классовую структуру общества).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)