АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Традиции англосаксонского и романо-германского права и их различия

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Теория естественного права
  3. I.2. Система римского права
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.4. Источники римского права
  6. II. Историческая школа права
  7. II.3. Закон как категория публичного права
  8. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  9. III. ПРАВА СТОРОН
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  11. Kрок М Лікувальна справа
  12. Kрок М Лікувальна справа

Собственность как правовое понятие может быть раскрыто лишь рамках определенной правовой традиции. В настоящее время в мире насчитывается до десятка правовых традиций: романо-германская правовая семья, общее (англосаксонское) право, мусульманское право (шариат), африканское право, до начала 1990-х гг. существовало социалистическое право.

С позиции влияния правовых институтов на хозяйственные отношения, интерес представляют две правовые традиции:

• «общее право» (англосаксонское)

• «романо-германское право»

Англосаксонское правообщее право») получило распространение в Великобритании и ее колониях, а также в США. Норма англосаксонского права направлена на то, чтобы разрешить конкретную проблему, а не сформулировать общее правило поведения. Англосаксонское право – это типичное прецедентное право.

Основным его источником является судебная практика, закон же вносит коррективы или дополнения в право, созданное судебной практикой. Судья - не только интерпретатор существующей правовой нормы, но и в определенной мере ее создатель.

Традиции англосаксонского права:

1. Право владения - «физический контроль над собственностью и намерение осуществлять исключительный контроль, в том числе посредством представителей владельца, агентов»;

2. Право использования - личное использование вещи;

3. Право распоряжения или управления - решение, как и кем, вещь может быть использована;

4. Право присвоения - право на доход(блага), проистекающий от предшествующего личного использования вещи или от разрешения другим лицам пользоваться ею;

5. Право на остаточную(«капитальную») стоимость вещи - право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение вещи;

6. Право на безопасность - гарант иммунитета от экспроприации;

7. Право на переход вещи по наследству или по завещанию;

8. Бессрочность - неограниченность обладания правомочиями во времени, если иное не оговорено специально в контракте;

9. Право на запрещение вредного использования - право запрещать использовать вещь, если это связано с производством отрицательных внешних эффектов;

10. Ответственность в виде взыскания - возможность отобрания вещи в уплату долга;

11. Остаточный характер - ожидание "естественного" возврата переданных кому-либо правомочий по истечении срока передачи или в случае утраты его силы по любой иной причине.

 

«Романо-германское право» получило распространение в странах континентальной Европы. Общая для всей Западной Европы правовая система сложилась в XII в. и представляет три семейства: французское, германское и скандинавское, но исторически романо-германская традиция европейских правовых систем берет свое начало в римском праве.

В романо-германском праве новые нормы принимаются на основе дедукции из уже существующих законов. На первый план выдвинуты нормы права, которые рассматриваются как нормы поведения, отвечающие требованиям справедливости и морали. Право выступает прежде всего как средство регулирования отношений между гражданами. Закон - это почти единственный источник права. Судья – только исполнитель закона.

Традиции романо-германского права:

«Священное право собственности» - полная собственность предполагает нераздельность и концентрацию у собственника трех правомочий – владение, пользование, распоряжение.

1. Владение – основанная на законе возможность иметь конкретное имущество у себя в хозяйстве. Владение выступает как физическое или хозяйственное господство над вещью.

2. Пользование – основанная на законе возможность использования конкретного имущества путем извлечения в процессе его использования заключенных в нем полезных качеств. Пользование представляет форму реализации владения, включает в себя право хозяйственного использования самой вещи и ее плодов (доходов).

3. Распоряжение – основанная на законе возможность определять судьбу имущества в четырех формах:

- путем изменения принадлежности имущества;

- путем изменения состояния имущества;

- путем изменения назначения имущества;

- путем передачи имущества в доверительное управление другому лицу.

Распоряжение реализует права собственности, определяет юридическую судьбу вещи.

Главное различие между англосаксонским и романо-германским правом - определение источника права: в англосаксонском праве – судебная практика, в романо-германском – закон


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)