АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 2. или все-таки различные виды отношений?

Читайте также:
  1. Вводная лекция.
  2. Вторая лекция. Расширяющаяся Вселенная
  3. ВычМат лекция 3. (17.09.12)
  4. Генетическая инженерия и генетическая селекция растений.
  5. Естествознание как отрасль научного познания. Классификация наук. (плюс то, что у вас в лекциях)
  6. И сразу наконец лекция здесь начинается
  7. Латинская Америка. Лекция от 12.10.
  8. Лекция . Конструирование гражданских зданий из крупных блоков.
  9. Лекция 02.10.2013. Основные технические документы, предъявляемые на государственные и контрольные испытания
  10. Лекция 08.10.2013. Технические условия (ТУ).
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1

…или все-таки различные виды отношений? Только имущественные отношения или и неимущественные тоже, как вы поняли? Действительно, в НП, предметом регулирования являются не только, собственно, отношения по уплате налога, у вас не должно складываться такого ограниченного представления, но и отношения организационные, сопутствующие, вспомогательные, связанные с установлением налогов, связанные с контролем, связанные с привлечением к ответственности - различные виды производств регулируются налоговым законодательством, обжалования решений, актов и бездействий налоговых органов - все это так же составляет предмет НП. Выделение этих различных видов отношений имеет и практическую сторону. Этого коснемся, когда речь пойдет об ответственности, поскольку, ответственность, предусмотренная налоговым законодательством довольно четко дифференцирована, в зависимости от того, о каком виде правоотношений нарушаемых, на которое посягает соответствующее правонарушение, идет речь. Имущественные отношения - такие виды ответственности, как ответственность за неуплату налога, за неудержание суммы налога и т.д. Это ответственность, связанная с какими-то имущественными потерями для казны. И там чрезвычайно важное юридически - значимое значение приобретает факт непоступления налога в бюджет- материальный ущерб для бюджетной системы. Вы не можете привлечь налогоплательщика к ответственности за неуплату налога, если вы не установите реальную сумму налога, подлежавшую уплате и не доплаченную в бюджет. Это образует неотъемлемый элемент состава правонарушения, поэтому правонарушение там - материальное. В то же время, есть налоговые правонарушения, ответственность за которые наступает независимо от ущерба. За сам факт неисполнения какой-то обязанности. Вот вы не представили декларацию, документ в налоговый орган, не сообщили какие-то сведения, не встали на налоговый учет, и не важно - заплатили вы налог или не заплатили налог, все равно ответственность за эти правонарушения наступит. Потому что в данном случае посягательство совершается не на имущественные, а на вот эти организационные правоотношения, соответственно, ущерб сам по себе не имеет ключевого значения. Любая теоретическая конструкция в праве имеет смысл только, если есть какое-то практическое значение, выход из этой конструкции.

Теперь мы с вами говорили о методах НП и сказали, что как отрасль публичного права НП, прежде всего, оперирует методом императивным, связанным с властными предписаниями, субординацией, здесь есть властный субъект - это не собственно налоговая инспекция, а это публичный субъект, который в законе определяет правила налогообложения и эти правила обязательны для обеих сторон – и для налогоплательщика и для налогового органа. Но мы также с вами и сказали о том, что расширяется сфера применения диспозитивного регулирования, появляются такие свойственные, в большей степени, частному праву конструкции, как договор(о создании консолидированной группы налогоплательщиков, соглашение о ценообразовании). Здесь не просто имеет значение воля налогоплательщика, но эта воля должна быть согласована с публичным субъектом, и оформляется договором. Кроме того, велико количество управомочивающих норм, которые позволяет налогоплательщику как-то учитывать его интерес и в налоговых отношениях, все в большей степени частный интерес налогоплательщика также учитывается. Речь идет о налоговых льготах, о специальных налоговых режимах, предусмотренных НК РФ. «Упрощенная система налогообложения» - это тот режим, который налогоплательщик может по своему усмотрению выбрать вместо общей системы. У него есть альтернатива: он может уплачивать налоги на общих основаниях либо, если он относится к категории тех субъектов, которым это право предоставляется, субъекты малого предпринимательства, то налогоплательщик имеет право выбрать упрощенную систему. И заменить всю совокупность налогов, которую он уплачивал бы при общей системе, уплатой одного единственного единого налога по упрощенной системе. Такой же специальный режим предусмотрен для сельскохозяйственных предприятий в виде сельскохозяйственного налога, который может по выбору налогоплательщика уплачиваться вместо общей системы. Есть определенные альтернативы, которые налогоплательщик выбирает, даже речь идет о там направлении деятельности в компаниях, корпорациях, как налоговое планирование. В крупнейших компаниях вообще создаются специальные отделы налогового планирования, которые занимаются не сокрытием и уклонением от налогов, не сокрытием бухгалтерской документации, в рамках налогового планирования вырабатываются оптимальные, с точки зрения затрат, схемы уплаты налогов в рамках действующего правового регулирования. Потому что оно предоставляет налогоплательщику эти альтернативы, варианты поведения, важно их знать и правильно выбрать в рамках того или иного вида деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)