АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выездная налоговая проверка. Есть общие признаки с камеральной и есть существенные отличия

Читайте также:
  1. V. Проверка жизнью избирательных лозунгов
  2. VI. Проверка статистических гипотез, критерий Стьюдента
  3. VII. Проверка статистических гипотез, критерий Хи-квадрат
  4. X. Налоги. Налоговая система
  5. АНАЛОГОВАЯ МОДУЛЯЦИЯ
  6. Аудит учредительных документов. Проверка формирования уставного капитала
  7. Базовые концепции финансового менеджмента. Финансовые инструменты. Внешняя – правовая и налоговая - среда
  8. Бюджетная и налоговая политика
  9. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика государства.
  10. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика: цели, виды, инструменты, эффективность. Особенности бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь.
  11. Бюджетно-налоговая политика
  12. Бюджетно-налоговая политика

 

Есть общие признаки с камеральной и есть существенные отличия. Общие признаки заключаются в целях проверки. И в том и в другом случае проверяется правильность исчисления и уплаты налогов. Из этого можно сделать вывод, что если в ходе проверки НО сталкивается с нарушением со стороны налогоплательщика, то НО должен доначислить налог исходя из размера налогового обязательства в соответствии с законом, в том числе с учетом льгот и преимуществ, которые предусмотрены законом. Например, НО проверяет налогоплательщика и выявляет, что налогоплательщик недобросовестный и воспользовался схемой от уклонения налогов с помощью аутсорсинга. Взял сотрудников, вывел за рамки штата, создал новое ЮЛ, куда формально перешли эти работники, по факту они продолжают работать у этого же налогоплательщика, на тех же местах, но формально числятся теперь в новом ЮЛ, которое уже имеет право на применение специального налогового режима - упрощенная система налогообложения (ограничена определенной численностью и тут она соответствует). НО доказал, что это все схема, что здесь цель – исключительно налоговая и связана с минимизацией, никаких предпринимательских целей налогоплательщик не преследовал и таким образом доказал получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Значит, надо платить все налоги, связанные с общим режимом налогообложения. Но в то же время налогоплательщик, переведя работников на другой режим, все-таки что-то платил – платил и страховые взносы, и ЗП, и единый налог по упрощенной системе и налог на имущество может быть платил. Что должен сделать НО? Начислить налог организации, из которой вывели работников, без учета тех расходов, которые понесены в другом ЮЛ, либо коль скоро мы говорим о выделении налоговой выгоды, а взыскании в бюджет именно налоговой выгоды, а не всей выручки, мы должны учесть и расходы в том числе, раз их налогоплательщик понес? Что же все-таки должен сделать налоговый орган - следовать только фискальному интересу или восстановить налоговое обязательство, так как оно должно было бы быть по закону? Исходя из цели налогового контроля правильнее было бы рассуждение о том, чтобы НО учитывал оба обстоятельства (то есть второй случай). ВАС сделал вывод, что надо при проверке учитывать и доходы, и расходы. И восстанавливать налоговое обязательство таким, кот оно должно быть в силу закона.

Специфика выездной проверки:

- основания проведения проверки. Если камеральная проводится в силу факта представления налоговой декларации (автоматом проводится, без решения), выездная проверка – назначается руководителем или заместителем руководителя НО по месту учета налогоплательщика. Вопрос отбора "счастливцев", которых подвергнут выездной проверке на сегодняшний день закон не регламентирует. Но существует методика, на которую можно ориентироваться при выборе, но это не НПА, на него ссылаться в судах нельзя. Для чего опубликовали этот документ? Документ опубликован для того, чтобы налогоплательщики понимали, что если занижены ЗП или постоянный убыток от деятельности и тд, то есть они показывают признаки отклонения от средней нормы в уплате налогов, то есть риск быть подвергнутым выездной проверке.

- период, который может быть охвачен проверкой. Устанавливается предельный срок - 3 календарных года, предшествующих году, в котором принято решение о назначении проверки. Конечно, НО может проверять только завершенный налоговые периоды, либо если есть отчетные – то их. В том числе и относящиеся к тому году, когда назначена проверка. Толкование судов: можно проверять текущий год.

- можно проверять как один, так и несколько налогов. То есть может быть систематическая, а может быть комплексная (по всем налогом) проверки. Предмет проверки должен быть отражен в решении о назначении проверки – это важно с точки зрения оценки последующих повторных проверок – те же налоги за тот же период перепроверять, по общему правилу, нельзя.

- продолжительность проверки. Выездная проверка проводится не более, чем в течении 2 месяцев СО ДНЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПРОВЕРКИ и до момента составления справки об окончании проверки. Этот срок может быть продлен или приостановлен по основаниям, указанным в ст. 89 НК.

27.11.2015


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)