АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методология и методы ЭТ

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  3. А. Механические методы
  4. А. П. Чехов и сценическая методология МХТ
  5. Автоматизированные методы анализа устной речи
  6. Адаптивные методы прогнозирования
  7. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  8. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  9. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  10. Активные групповые методы
  11. Активные индивидуальные методы
  12. Акустические методы

Исследователи определяют методологию как учение о принципах построения, формах и способах научного познания.

Выделяют общие мировоззренческие, общие научные и частные методы исследования.

Общим мировоззренческим методом является материалистическая диалектика — единый для всех наук метод. Применительно к экономической теории это означает, что экономические категории и законы, процессы и явления должны рассматриваться не как застывшие, неподвижные, вечные, а как изменяющиеся, развивающиеся. Во-вторых, диалектический метод исходит из того, что в природе и обществе развитие идет от простого к сложному, от низшего к высшему. В-третьих, диалектический метод исходит из того, что движущая сила развития есть единство и борьба противоположностей, внутренние противоречия того или иного явления.

К общенаучным методам относятся анализ и синтез. При анализе исследуемый предмет, явление расчленяется на составные элементы, каждый из которых подвергается, детальному изучению. В процессе синтеза происходит соединение расчлененных и проанализированных элементов в единое целое, причем раскрывается внутренняя связь элементов, их взаимодействие, выясняются противоречия между ними, намечаются пути их устранения. Исследователи считают, значимым общенаучным методом метод научной абстракции. Метод научной абстракции состоит в выделении наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечении от всего второстепенного, случайного.

Раскрытию сущности явлений служат индукция и дедукция.

Под индукцией исследователи подразумевают "выкристаллизовывание", или выведение, принципов из фактов. Индукция идет от фактов к теории, от частного к общему. Дедуктивный метод идет от общего к частному, от теории к фактам.

Дедукция и индукция представляют собой не противостоящие друг другу, а взаимодополняющие методы исследования. Сформулированные дедуктивным методом гипотезы служат экономисту ориентирами при сборе и систематизации эмпирических данных. В свою очередь, известное представление о фактах, о реальном мире является предпосылкой для формулирования весьма содержательных гипотез.

Каждое экономическое явления имеет количественную и качественную стороны. Качественная сторона выражает сущность явления. Она является ведущей, определяющей количественные величины, меру данного отношения. Количественный анализ экономических явлений предполагает широкое использование статистических данных, методов математики, экономико-математического моделирования и вычислительной техники.

Проникновение в сущность экономических процессов, явлений обеспечивает единство исторического и логического подходов.

Системный подход предполагает трактовку экономического объекта как системы и в то же время как элемента еще более сложной системы. Экономические явления исследуются по составу и структуре, в определенной последовательности, с выделением причины и следствия, корреляционной зависимости.

Среди частных методов выделяют графические, статистические, математические, моделирование, сравнительный анализ, экономический эксперимент и так далее. Рассмотрим перечисленные методы подробнее.

Экономический эксперимент — научно поставленный опыт в экономической области с целью проверки эффективности намечаемых хозяйственных мероприятий. Расчетно-аналитический метод позволяет рассчитать намечаемые размеры показателей в предстоящем периоде в зависимости от изменения влияющих на них факторов.

Экономико-математические методы позволяют моделировать и оптимизировать прогнозируемые показатели, сопоставлять возможные варианты решений с целью выбора оптимальных. Большое значение имеет программно-целевой метод, применяемый при разработке и реализации целевых комплексных программ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)