АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение скорости потока газа по замерам его динамического давления

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  3. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  4. Абсолютно неупругий удар. Абсолютно упругий удар. Скорости шаров после абсолютно упругого центрального удара.
  5. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  6. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  7. Биотехнология в охране окружающей среды: определение и основные направления.
  8. Быстрое определение направлений
  9. Быстрое определение расстояний
  10. Важнейшие классы неорганических соединений. Бинарные и многоэлементные соединения. Оксиды: определение, классификация, номенклатура, способы получения, химические свойства
  11. Важной задачей статистики при анализе рядов динамики является определение основной тенденции развития.
  12. Виды медицинской помощи – определение, место оказания, оптимальные сроки оказания различных видов, привлекаемые силы и средства

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №I

 

Цель работы: научиться определять скорость газа по замерам его динамического давления.

 

Теоретическая основа эксперимента

 

Согласно теореме Бернулли, при установившемся движении газа без учета трения, полное давление, равное сумме статического и динамического (скоростного) давлений, сохраняет свою величину вдоль траектории движения частицы газа:

где ρ – статическое давление в движущемся потоке газа, Па;

– называемся скоростным или динамическим давлением, Па,

здесь ρ – плотность газа, кг/м3;

υ – скорость потока газа, м/с.

Если уравнение (1) записать для каких-либо двух различных состояний частицы газа в виде:

 

где индексами I и 2. обозначены эти состояния и преобразовав

,

то становится очевидным, что при движении газа увеличение его кинетической энергии происходит за счет уменьшения потенциальной энергии давления и наоборот.

Свойство неизменности суммы статического и динамического давлений используется для измерения скорости потока газа, принцип которого поясняется с помощью рис.1.

Рисунок 1.

В потоке газа помещаются две трубки, подсоединенные к микроманометру. Плоский открытый конец трубки 1 параллелен потоку газа и вделан заподлицо в стенку трубы, по которой течет газ. Плоский открытый конец трубки 2 – перпендикулярен потоку.

Концы обеих трубок имеют одинаковую координату вдоль потока газа. Кроме того, они находятся на таком расстоянии друг от друга, что возмущения, вносимые в поток трубкой 2, не искажают существенно течение у конца трубки 1.

Выделим малый объем газа и проследим, как изменяются его (газа) параметры при движении вдоль траектории. В некотором положении I состоянием газа I вдали от трубки 2 выполняется соотношение:

 

По мере движения частицы газа к открытому концу трубки 2 скорость ее падает, а давление газа возрастает. В тот момент, когда частица газа находится у открытого конца трубки 2 (положение 2 с состоянием 2), скорость частицы равна нулю , а давление при этом определится из уравнения (2),

Величина p2, представляет собой полное давление. Трубка 2, измеряющая давление в заторможенном потоке газа, называется трубкой полного напора.

В то же время открытый конец трубки I не чувствует возмущений, вносимых в поток трубкой 2 и сам не возмущает поток – поэтому с помощью трубки I измеряется статическое давление в потоке движущегося газа.

Из уравнения (5) следует, что по измеренной разности полного и статического давления легко определить и скорость потока газа, м/с:

 

Описание установки

 

Основным элементом экспериментальной установки для измерения скорости потока воздуха является аэродинамическая труба 2 (см.стенд). Аэродинамическая труба представляет собой круглый канал переменного сечения, спрофилированный таким образом, что позволяет получить однородное поле скоростей в его наиболее узкой части. Движение потока воздуха через трубу обеспечивается вентилятором 5, приводимым в действие электродвигателем 3. Скорость вращения двигателя регулируется с помощью лабораторного автотрансформатора 4 (ЛАТР), тем самым, давая возможность изменять скорость потока воздуха в трубе. Измерение скорости потока воздуха обеспечивается с помощью трубок а и в, подключенных к чашечному микроманометру I. Чашечный микроманометр измеряет разность полного и статического давления.

 

Выполнение работы

 

Установить ползунок автотрансформатора 4 на нулевое положение против часовой стрелки. Включить ЛАТР в сеть и установить вращением ползунка по часовой стрелке первое из указанных перед началом работы значений напряжения на электродвигателе. После выхода двигателя на установившейся режим (определяемый по прекращению подъема столбика жидкости в трубке микроманометра) записываются показания микроманометра.

Плавно вращая ползунок автотрансформатора, установить новый режим вращения двигателя и повторить измерения. Подобным образом повторить замеры на всех режимах. Полученные результаты заносятся в таблицу 1. Один раз во время проведения эксперимента определяются давление и температура воздуха в помещении, необходимые для обработки результатов. Давление определяют по показаниям барометра-анероида, установленного на стенке в помещении лаборатории.

 

Обработка результатов измерений

 

Скорость потока газа в трубе определяется по формуле (6), в нее входит разность полного и статического давлений, вычисляемая по показаниям микроманометра из выражения, Па:

где — плотность заполняющей микроманометр жидкости, кг/м3 (см.табличку на микроманометре ;

— ускорение силы тяжести;

l — длина столбика жидкости в трубке микроманометра в метрах.

— коэффициент, указанный на дуге прибора, устанавливающий связь между высотой столба жидкости и его длиной в зависимости от угла наклона α трубки к горизонту;

 

Плотность воздуха ρ вычисляется из уравнения состояния идеального газа (уравнение Менделеева-Клапейрона).

Здесь М = 28,96 кг/кмоль — молекулярный вес воздуха;

P — давление воздуха в помещении, Па, пересчитывается из показаний барометра-анероида с помощью соотношения 1.105 Па = 760 мм.рт.ст.

— универсальная газовая постоянная;

— абсолютная температура воздуха в помещении.

Подставив значения (7), (в) в формулу (6) получаем окончательное выражение для вычисления скорости потока воздуха в трубе, м/с:

 

По результатам вычислений построить график зависимости скорости потока воздуха в аэродинамической трубе от напряжения на электродвигателе вентилятора. Подробный пример расчета для одного из режимов должен быть приведен в отчете.

Таблица 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)