АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок как экономическая форма организации общественного хозяйства

Читайте также:
  1. CASE-технология создания информационных систем
  2. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  3. I. Определите, какое из этих высказываний несет психологическую информацию.
  4. I. Основная форма: помешательство.
  5. I. Основы экономики и организации торговли
  6. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  7. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  8. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  9. II. Соціальні відносини як форма прояву соціальних взаємодій.
  10. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  11. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  12. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.

Понятие рынка. Условия возникновения и причины существования рынка. Функции рынка.

Товар и деньги как категории рыночных отношений. Происхождение денег. Сущность и функции денег. Закон обращения денег.

Основные элементы рыночного механизма: спрос, предложение, цена и конкуренция.

Структура рыночной экономики. Классификация рынков. Рыночная инфраструктура.

Преимущества и несовершенство (фиаско) рынка. Необходимость государственного вмешательства в функционирование рыночного механизма.

Модель рыночной экономики. Либеральная модель. Социально ориентированная модель. Основные черты белорусской экономической модели

 

Рынок – это механизм, сводящий вместе продавцов и покупателей отдельных товаров и услуг. Можно выделить следующие функции рынка. Рынок — наиболее совершенный инструмент саморегулирования товарного производства. Эту функцию он выполняет потому, что довольно оперативно реагирует на изменения, происходящие в экономике. Рынок способствует согласованию производства и общественных потребностей, поддержанию сбалансированности спроса и предложения.

Из закона стоимости следует, что рынок оказывает стимулирующее воздействие на эффективность производства, побуждая товаропроизводителей создавать товары с наименьшими затратами.

Рынок обеспечивает окончательное признание общественной значимости произведенного продукта и затраченного на него труда. Если товар продан, значит, произошло его общественное признание — признание его общественной полезности.

Рынок представляет собой богатый источник информации, знаний, сведений, необходимых всем его субъектам. Вся эта разнообразная информация воплощена прежде всего в ценах.

В условиях углубления внутри- и межстранового разделения труда и расширения кооперационных связей рыночные отношения обеспечивают динамичную пропорциональность в товарообороте между различивши регионами и национальными хозяйствами. Развитие мирового рынка явилось основой создания нынешних международных экономических союзов и интеграционных группировок, объединяющих сегодня ряд стран мирового сообщества;

Рынок выполняет санирующую функцию, очищая общественное производство от экономически слабых, нежизнеспособных сил, и наоборот, активно поощряя развитие эффективных производств.

Рынок также выполняет функцию дифференциации производителей.

Структура рынка ( По объектам обмена ):

- рынок труда, предполагающий наличие бирж и сложной системы подготовки и переподготовки кадров,

- рынок товаров, где реализация осуществляется посредством оптовой и розничной торговли,

- рынок ценных бумаг, предполагающий движение ценных бумаг.

В пространственном отношении выделяют: местный, локальный рынок; национальный рынок; всемирный, мировой рынок.

По механизму функционирования разделяют: свободный рынок; монополизированный рынок; регулируемый рынок.

В соответствии с действующим законодательством различают: легальный или официальный рынок; нелегальный, теневой рынок.

По степени насыщенности определяют: равновесный рынок; дефицитный рынок; избыточный рынок.

Инфраструктура рынка представляет собой систему специализированных институтов и учреждений, обслуживающих рынок и обеспечивающих движение товаров, капиталов и рабочей силы. В нее включаются сеть банковских учреждений, товарные и фондовые биржи, биржи труда, страховые компании, информационно-коммерческие центры, аукционы, ярмарки и так далее.

Основным элементом рыночной инфраструктуры выступает банковская система.

Банковская система - совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма.

Банк - это юридическое лицо, созданное в определенной организационно-правовой форме и имеющее исключительное право на осуществление в законодательно установленном порядке деятельности от своего имени по привлечению средств на вклады (депозиты) и размещению указанных средств на условиях возвратности, платности, срочности, обеспеченности.

Наряду с банковской системой важным звеном рыночной инфраструктуры выступают биржи — товарные, фондовые и биржи труда. Биржа — это организованный оптовый рынок с аукционной формой купли-продажи товаров, ценных бумаг и валюты.

Различают товарные, фондовые и валютные биржи. Товарные биржи могут быть специализированными (торговля одним - двумя товарами) и универсальными (продаются разнообразные товары), национальными и международными.

На фондовой бирже осуществляются операции с ценными бумагами. В настоящее время в мире функционирует свыше 200 фондовых бирж, размещенных более чем в 60 странах.

Что касается валютных бирж, то они не получили достаточного распространения (имеются только в Германии и Франции). В большинстве государств валютные операции осуществляются на межбанковском валютном рынке.

 

Конкуренция – соперничество предпринимателей за расширение масштабов хозяйственной деятельности, так как цель деятельности любого предпринимателя – получение прибыли. Функции конкуренции:

- поиск наиболее выгодных условий производства и сбыта товаров,

- рост объемов производства,

- снижение цен,

- снижение издержек производства,

- использование достижений НТП,

- улучшение качественных характеристик товара.

Методами конкуренции являются ценовая и неценовая конкуренция. Ценовая конкуренция заключается в снижении цен, неценовая – более благоприятные условия сбыта, реклама, срок и условия гарантийного обслуживания, доставка, месторасполпожение торговой точки.

Исследователи выделяют среди типов конкуренции совершенную и несовершенную конкуренцию (монополия, монополистическая конкуренция и олигополия), применяя сочетание идеального и реального подходов к описанию функционирующих рыночных отношений. Рассмотрим типы рыночных структур подробнее.

При совершенной конкуренции фирма (производитель) не в состоянии повлиять на рыночную цену. Уровень цены на продаваемый товар диктуется рынком, сформирован «за спиной» товаропроизводителя, предстает как объективный, безличностный, независимый от воли и сознания рыночный феномен. В этих условиях фирма может увеличивать свои прибыли не манипулированием ценами, а поиском такого объема производства, при котором разница между валовым доходом и валовыми издержками была бы максимальной. То есть, совершенная конкуренция — это такая рыночная структура, для которой характерно множество, как правило, не очень крупных фирм, производящих однородную продукцию, свобода входа и выхода из рынка, доступность информации о состоянии дел с продажей товаров для всех субъектов рынка. Для совершенной конкуренции характерно отсутствие неценовой конкуренции, то есть конкуренции по условиям доставки товара и гарантийного обслуживания, упаковки и так далее.

В случае же несовершенной конкуренции монополист обладает определенной властью над ценой.Масштабы контроля над уровнем цены различаются в зависимости от формы несовершенной конкуренции. Но главное - монополист сознательно ищет и устанавливает такой уровень цены, при котором прибыль была бы максимальной. При этом функция спроса является заданной, то есть предполагается, что монополист не в силах ее изменить. Ведь если вспомнить категорию эластичности спроса, закономерность такова: если цена возрастает, то величина спроса (при прочих равных условиях) падает, и, наоборот, при снижении цены величина спроса увеличивается. Следовательно, если монополист в состоянии сознательно повышать цену, то он не в состоянии еще при этом и устанавливать объем спроса. И если «чистый» монополист захватил весь рынок, то он знает: для того, чтобы продать дополнительное количество продукции, необходимо снизить цену. Этот факт еще раз подтверждает, что власть над ценой у этого монополиста не абсолютна, он чувствует за спиной дыхание конкурентов — производите­лей субститутов его товара; кривая спроса на товары, производимые монополистом, не является абсолютно не­эластичной.

 

Характеристика структуры  
Модель рынка Число фирм Характер продукции Условия вступле­ния в отрасль Контроль над ценой Доступ к информации Отрасли
Совер­шенная конку­ренция Очень большое число Однородная Очень легкие Отсутствует Равный Сельское хозяйство
Монополистичес-кая конкуренция Много Разнородная Сравнительно легкие Некоторый, но ограниченный Некоторые ограничения Розничная торговля, производство одежды, обуви
Олигополия Нес-колько Однородная или разнородная Возмож­ны препятствия Ограниченный взаим­ной за­виси­мостью То же Произ­водство стали, автомо­билей, сигарет
Монополия Одна Уникаль-ная Блоки­ровано Значи­тельный   Местные предприятия общественного значения

 

Государственное вмешательство необходимо для минимизации тех отрицательных моментов, с которыми рынок не справляется, то есть не обеспечивает:

Правовое обеспечение функционирования рыночного меха­низма. На государство возлагается серьезная задача — защита прав производителей и потребителей. Обеспечение права собствен­ности. Государст­венное противодействие неограниченной власти монопо­лий. Законы относительно защиты интеллекту­альной собственности, деятельности банковской сферы и других областей экономики. Наконец, уголовное законо­дательство, направленное против краж, насилий, убийств, создает более стабильную ситуацию в стране и таким образом также улучшает функционирование рынка.

Производство общественных товаров. К ним относятся товары оборонного назначения, содержание правоохранительных органов, дороги, дорожная разметка и знаки и целый ряд аналогичных товаров. Все эти блага служат интересам общества в целом, предельные издержки на их производство не зависят от количества потребителей, и государству целесообразнее взять на себя заботу об их содержании.

Минимизация трансакционнных издержек. Есть товары, которые, по определению, не относятся к общественным (предельные издержки при производстве дополнительной единицы продукции не равны нулю), но из-за высоких трансакционных издержек государству все же бывает выгодно взять на себя их финансирование. Классический пример подобных товаров — некоторые ви­ды страхования, в основном связанные с производственной деятельностью: страхование на случай безработицы, по старости.

Компенсация внешних издержек (экстерналий). Первый способ — принятие административных мер по отношению к тем, кто вызывает отрицательные экстерналий. Второй способ ограничения государством отрица­тельных экстерналий стал причиной образования рынка прав на причинение внешних издержек.

Государство поощряет возникновение положительных экстерналий. В этих целях проводится субсидирование. Предоставляется ли субсидия потребителю (он сможет платить более высокую цену) или производителю (снижа­ются его издержки), в любом случае это ведет к увеличению потребления блага.

Наконец, государству принадлежит важная роль в сгла­живании макроэкономических колебаний, которым под­вержена экономика.

Во всех промышленно развитых странах существует более или менее значительный по сво­им масштабам государственный сектор экономики. Его размеры могут служить критерием экономической роли государства, хотя он не абсолютен. Государство обладает капиталами в самых разнообразных формах, предоставляет кредиты, принимает долевое участие, является собствен­ником предприятий. Это делает государство владельцем части общественного капитала.

 

Государственное регулирование деятельности пред­приятий (фирм) представляет собой форму целенаправ­ленного воздействия на процесс функционирования фирмы с целью обеспечения и поддержания его в заданном режиме или изменения в развитии ее экономических процессов.

Среди методов, с помощью которых государство воздей­ствует на функционирование предприятия, можно выде­лить прямые и косвенные методы. К первым относят методы непосредственного прямого вмешательства в про­изводственную деятельность предприятия. Оно осуще­ствляется с помощью прямого финансирования новых прогрессивных отраслей, системы государственных зака­зов, заключения с предприятиями контрактов, финанси­ровании подготовки рабочей силы, дотаций, установления фиксированных цен. Среди мер прямого воздействия на функционирование предприятий важная роль отводится государственным заказам. Государственный заказ пред­ставляет собой обязательное для выполнения задание пред­приятию по поставкам государству продукции или услуг для государственных нужд. Через госзаказы реализуются важнейшие общественные потребности, определенная го­сударственная политика.

В последнее время все большее распространение полу­чают контракты как высшая форма развития системы госзаказов. Контрактная система играет важную роль в регулировании отношений между предприятием и государ­ством.

Особую актуальность государственное регулирование цен имеет в условиях формирования рыночной экономики. Оно прояв­ляется, во-первых, в установлении фиксированных цен и распространяется, главным образом, на сырье, так как с него начинает формироваться вся цепочка цен на готовую продукцию и их масштаб. Во-вторых, государство может устанавливать предельный уровень цен (регулируемые цены) на предметы первой необходимости в целях сдержи­вания падения жизненного уровня людей в условиях мо­нополизма и дефицита продукции.

В странах с развитой рыночной экономикой роль госу­дарства в ценообразовании состоит не столько в назначении конкретной цены, сколько в разработке мер воздействия правительств на принятие решений по ценам. Эти меры включают систему правовых актов и законов, с помощью которых регулируются цены на рынке.

К методам косвенного воздействия государства на функ­ционирование предприятия относят налоговую и аморти­зационную политику. Изменяя налоговые ставки, го­сударство может активно воздействовать на спрос и предло­жение, на сбережения и инвестиции. Одним из косвенных методов государственного регули­рования деятельности предприятий является метод уско­ренной амортизации. Высокие нормы амортизации позволяют предприятию повышать уровень накопления, способствуя интенсивному приращению основного капита­ла в наукоемких отраслях, прогрессивным структурным сдвигам в экономике.

Возможности и границы госрегулирования не могут получить точной количественной оценки уже потому, что они имеют много аспектов. Многие проявления эффективности госрегулирования, например социальная стабильность в обществе, вообще не имеют однозначных количественных параметров. Кроме того, практически невозможно вычленить вклад каждого из трех «слоев» хозяйственного механизма в обеспечение приемлемых темпов экономического роста, увеличение занятости или повышение эффективности общественного производства. Вследствие этого можно предложить лишь некоторые оценки границ госрегулирования.

Главная граница государственного регулирования – возможное несовпадение его целей с частным интересом собственников капитала в условиях свободы принятия хозяйственных решений.

Экономической основой государственного регулирования является ВВП, перераспределение через государственный бюджет, внебюджетные фонды и государственную собственность. Эффективность ГРЭ тем выше, чем выше государственные доходы, чем больше доля ВВП перераспределяющегося государством, чем большую роль в экономике играет госсектор. Но у государственных доходов и госсектора есть относительные границы роста.

1. границы роста государственных доходов: границы роста мотивации предпринимательской деятельности; социальные границы налогообложения лиц, работающих по найму и средних слоев; границы прироста ВВП (конъюнктурные границы);

2. ограничения и возможности государственной собственности. Госсектор не может расти, захватывая все новые позиции в ключевых отраслях народного хозяйства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)