АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория поведения потребителя

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Теория естественного права
  3. I.1.5. Философия как теория и
  4. V. Социологическая теория
  5. А) Теория иерархии потребностей
  6. Авторитаризм — источник отклоняющегося поведения
  7. Административная теория А. Файоля
  8. Альтруистические программы поведения
  9. Анализ поведения конфликтующих сторон и посредника.
  10. Аналитическая теория личности
  11. Апперантный бихевиоризм Скиннера. Функциональный анализ опперантного поведения.
  12. АТОМНАЯ ФИЗИКА. БОРОВСКАЯ ТЕОРИЯ АТОМА

Понятия потребности и полезности. Закон убывающей предельной полезности.

Проблема оценки полезности: кардиналистская и ординалистская гипотезы.

Потребительский выбор. Правило максимизации полезности. Полезность и спрос.

Кривые безразличия, принципы их построения. Норма замещения.

Бюджетное ограничение. Бюджетная линия и ее экономический смысл. Свойства бюджетной линии: изменение цен и доходов.

Равновесное положение потребителя. Закон Энгеля.

Практическое значение теории поведения потребителя

 

Теория поведения потребителя описывается кардиналистским и ординалистским подходами. Кардиналисты искали универсальную единицу измерения полезности, но их поиски не увенчались успехом: У.Джевонс, А.Маршалл (Великобритания), Е.Бем-Баверк, К.Менгер, Ф.Визер (Австрия), Л.Вальрас (Швейцария), В.Парето (Италия)

Потребление означает процесс использования блага с целью удовлетворения потребностей.

Правила, которыми руководствуется потребитель, покупая на рынке те или иные блага, выражены концепцией предельной полезности. Согласно данной теории, ценность (стоимость) товара или услуги определяется их полезностью для потребителя.

Ключевыми понятиями теории потребления являются понятия «потребность» и «полезность».

Потребность – это состояние неудовлетворенности, испытываемое человеком, из которого тот стремится выйти.

Потребности безграничны, поскольку с течением времени потребности умножаются. Причем, закон возвышения потребностей говорит о том, что количество благ, товаров и услуг, в которых испытывают потребность люди, непрерывно расширяется и растет как в количественном, так и в качественном отношении.

Рациональное поведение потребителя значит, что, выбирая товары, ставит перед собой определенную цель: исходя из своей покупательной способности приобрести различные блага в таких количествах и пропорциях, которые принесли бы ему максимальное общее удовлетворение от их использования. Отсюда можно сделать вывод о том, что целью потребления является полезность, а основные ограничители – потребительский бюджет и цены потребляемых товаров.

Поведение потребителя описывается следующими составляющими:

- рациональное поведение,

- отчетливая система предпочтений (потребитель четко представляет себе, какую именно полезность он извлечет из каждой единицы товара или услуги),

- ограничен доходом,

- все товары и услуги имеют цена, не зависящие от количества их приобретения.

Полезность блага (utility of good) — это способность экономического блага удовлетворять одну или несколько человеческих потребностей. Полезность товаров и услуг представляет собой субъективное понятие.

Полезность, которую извлекает потребитель из каждой дополнительной единицы блага, называют предельной полезностью.

Общая полезность определенного количества благ - это сумма полезностей каждого из благ.

Закон убывающей предельной полезности: последовательно потребляемые количества какого-либо блага обладают убывающей полезностью для потребителя.

Общая полезность увеличивается с ростом количества потребляемого блага, но не в той мере, в какой растет доход, а замедляющимися темпами.

Правило максимизации полезности: рациональный потребитель в рамках ограниченного бюджета так осуществляет свои покупки, чтобы каждый приобретенный товар принес ему одинаковую предельную полезность пропорционально цене этого товара. В этом случае он получит максимальное удовлетворение.

Правило максимизации полезности (условие равновесия по­требителя) можно выразить с помощью следующей формулы:

MUx / Px = MUy / Py = …..=MUz / Pz = λ,

где MUx, MUy, MUz – предельные полезности товаров x, y, z; Px, Py, Pz – цены товаров x, y, z; λ – предельная полезность денег.

Ординалисты отказались от поисков единицы измерения полезности и опирались на такие инструменты, как кривые безразличия и бюджетная линия. Основателями этого направления были итальянец В. Парето и русский экономист Е.Е.Слуцкий.

Кривые безразличия показывают все возможные комби­нации двух благ, дающие потребителю равный объем удовле­творения потребности, или полезности.

Каждая точка на кривой безразличия представляет одну из комбинаций продуктов А и В, в равной мере удовлетворя­ющих потребителя, т. е. каждая такая комбинация продуктов А и В обладает одинаковой совокупной полезностью.

 

Молоко, л Х

Рисунок Кривая безразличия

 

Бюджетная линия — это различные комбинации двух благ, которые могут быть приобретены при фиксированной величине денежного дохода и определенных ценах.

Ра*А + Рв*В < = I - уравнение бюджетной линии.

где А и В — количество данных товаров; Ра и Рв— цены товаров А и В; I — доход потребителя.

 

А

0 2 4 6 8 10 12 В

Рисунок Бюджетная линия потребителя X

 

Рассмотрим равновесие потребителя. Пусть субъект рынка желает приобрести два товара х и у соответственно по ценам Рх и Ру. Тогда весь его доход в С единиц будет распределен следующим образом: С = хРх + уРу. Бюджетная линия представляет собой геометрическое место всех наборов из двух товаров, стоимость которых равна доходу. Бюджетная линия характеризуется отрицательным наклоном, поскольку увеличение закупок одного товара возможно лишь путем сокращения расходов на другой. Ее наклон представляет собой соотношение цен товаров, взятое с противоположным знаком. Он является величиной постоянной, поскольку потребитель не в состоянии повлиять на цены.

Рисунок Равновесие в потреблении

 

Для определения равновесия в потреблении совместим карту кривых безразличия и линию бюджета. Можно утверждать, что бюджетная линия С коснется одной из кривых безразличия, например кривой 2. Одновременно бюджетная линия будет пересекать кривую безразличия 1 в точках М и N, однако полезности наборов товаров для этих точек будут ниже полезности хЕ и уЕ. Точка касания бюджетной линии и кривой безразличия 2 будет соответствовать равновесию в потреблении.

Продифференцируем функцию дохода:

Pxdx + Pydy = 0;

- dy/dx = Рх/Ру; MRSxy = Рх/Ру.

Условием равновесия в потреблении, таким образом, является равенство между предельной нормой замещения благ и отношением их цен. Из определения же предельной нормы замещения следует: MRSxy = MUx/MUу. Сопоставляя это выражение с (1.1), имеем следующее: MUх/Pх = MUy/Py. Таким образом, условие равновесия, выведенное кардиналистами, совпадает с ординалистским условием равновесия. Общий вывод будет таков: равновесие в потреблении достигается, если отношения предельных полезностей на единицу их цен равны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)