АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Категории помещений по взрыво- и пожароопасности

Читайте также:
  1. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  2. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  3. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae
  4. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  5. БЖД: цель, задачи, роль в подготовке специалиста, основные категории
  6. Вентиляция животноводческих помещений
  7. Вентиляция производственных помещений
  8. ВЕНТИЛЯЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
  9. Вентиляция производственных помещений.
  10. Взрывоопасные предметы. Взрывчатые вещества. Демаскирующие признаки взрывных устройств и предметов. Профилактический осмотр территорий и помещений.
  11. Взрывопожарная и пожарная опасность, санитарная характеристика производственных зданий, помещений, зон и наружных установок
  12. Визиты на высшем уровне: категории и форматы

Категории зданий

Здание относится к категории А, если в нем суммарная площадь помещений категории А превышает 5% площади всех помещений (или 200 м²). Допускается не относить здание к категории А, если суммарная площадь помещений категории А в здании не превышает 25% суммарной площади всех размещённых в нем помещений (но не более 1000 м²), и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.

Здание относится к категории Б, если одновременно выполнены два условия:

а) здание не относится к категории А;

б) суммарная площадь помещений категории А и Б превышает 5% суммарной площади всех помещений (или 200 м²).

Допускается не относить здание к категории Б, если суммарная площадь помещений категорий А и Б в здании не превышает 25% суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 1000 м²), и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.

Здание относится к категории В, если одновременно выполнены два условия:

а) здание не относится к категориям А или Б;

б) суммарная площадь помещений категории А, Б и В превышает 5% (10%, если в здании отсутствуют помещения категории А и Б) суммарной площади всех помещений.

Допускается не относить здание к категории В, если суммарная площадь помещений категории А, Б и В в здании не превышает 25% суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 3500 м²), и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.

Здание относится к категории Г, если одновременно выполнены два условия:

а) здание не относится к категориям А, Б или В;

б) суммарная площадь помещений категории А, Б, В превышает 5% суммарной площади всех помещений.

Допускается не относить здание к категории Г, если суммарная площадь помещений категории А, Б, В и Г в здании не превышает 25% суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 5000 м²), и помещений категории А, Б, В оборудуются установками пожаротушения.

Здание относится к категории Д, если оно не относится к категориям А, Б, В или Г.

Классификация зданий по функциональной пожарной опасности изложено ниже по СНиП 21-01-97.

Здания и части зданий – помещения или группы помещений, функционально связанные между собой, по функциональной пожарной опасности подразделяются на классы в зависимости от того, в какой мере безопасность людей в них, в случае возникновения пожара, находится под угрозой, с учётом возраста людей, физического состояния, возможности пребывания в состоянии сна, вида основного функционального контингента и его количества:

Ф 1. Для постоянного и временного проживания, в том числе круглосуточного пребывания людей (помещения в этих зданиях, как правило, используются круглосуточно, контингент людей в них может быть различный по возрасту и физическому состоянию, в этих зданиях есть спальные помещения):

Ф 1.1. Детские дошкольные учреждения, дома престарелых и инвалидов, больницы, спальные корпуса школ-интернатов и детских учреждений;

Ф 1.2. Гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов;

Ф 1.3. Многоквартирные жилые дома;

Ф 1.4. Одноквартирные. В том числе блокированные жилые дома.

Ф 2. Зрелищные и культурно-просветительные учреждения (основные помещения в этих зданиях характерны массовым пребыванием посетителей в определенные периоды времени):

Ф 2.1. Театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, цирки, спортивные сооружения с трибунами, библиотеки и другие учреждения с расчетным числом посадочных мест для посетителей в закрытых помещениях;

Ф 2.2. Музеи, выставки, танцевальные залы и другие подобные учреждения в зарытых помещениях;

Ф 2.3. Учреждения, указанные в Ф 2.1. на открытом воздухе;

Ф 2.4. Учреждения, указанные в Ф 2.2. на открытом воздухе;

Ф 3. Предприятия по обслуживанию населения (помещения этих предприятий характерны большей численностью посетителей, чем обслуживающего персонала):

Ф 3.1. Предприятия торговли;

Ф 3.2. Предприятия общественного питания;

Ф 3.3. Вокзалы;

Ф 3.4. Поликлиники и амбулатории;

Ф 3.5. Помещения для посетителей предприятий бытового и коммунального обслуживания (почт, сберегательных касс, транспортных агентств, юридических консультаций, нотариальных контор, прачечных, ателье по пошиву и ремонту обуви и одежды, химической чистки, парикмахерских и других подобных, в том числе ритуальных и культурных учреждений) с нерасчетным числом посадочных мест для посетителей;

Ф 3.6. Физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивно-тренировочные учреждения без трибун для зрителей, бытовые помещения, бани.

Ф 4. Учебные заведения, научные и проектные организации, управленческие учреждения (помещения в этих зданиях используются в течении суток некоторое время, в них находится, как правило, постоянный, привыкший к местным условиям контингент людей определенного возраста и физического состояния):

Ф 4.1. Школы, внешкольные учебные заведения, средние специальные учебные заведения, профессионально-технические училища;

Ф 4.2. Высшие учебные заведения, учреждения повышения квалификации;

Ф 4.3. Учреждения органов управления, проектно-конструкторские организации, информационно-издательские организации, научно-исследовательские организации, банки, конторы, офисы.

Ф 4.4. Пожарное депо.

Ф 5. Производственные и складские здания, сооружения и помещения (для помещений этого класса характерно наличие постоянного контингента работающих, в том числе круглосуточно):

Ф 5.1. Производственные здания и сооружения, производственные и лабораторные помещения, мастерские;

Ф 5.2. Складские здания и сооружения, стоянки для автомобилей без технического обслуживания и ремонта, книгохранилища, архивы, складские помещения;

Ф 5.3. Сельскохозяйственные здания.

Производственные и складские здания и помещения по взрывопожарной и пожарной опасности, в зависимости от количества и взрыво- и пожароопасных свойств находящихся (обращающихся) в них веществ и материалов, с учетом особенностей технологических процессов размещаемых в них производств, подразделяются на категории, согласно НПБ-105.

Производственные и складские помещения, в том числе лаборатории и мастерские в зданиях классов Ф 1, Ф 2, Ф 3 и Ф 4 относятся к классу Ф 5.

 

1.3.Поражающие факторы и последствия пожара

Принято различать два понятия, связанные с процессом горения: пожар и загорание. Горение, не причинившее материального ущерба, называют загоранием. Под пожаром (см. выше) понимается неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб.

Опасными факторами пожара являются:

- повышенная температура воздуха и предметов;

- открытый огонь и искры;

- токсичные продукты горения, дым;

- пониженная концентрация кислорода;

- взрывы;

- повреждение зданий и сооружений.

Основными поражающими факторами пожара являются непосредственное действие огня на горящий предмет (горение) и дистанционное воздействие на предметы и объекты высоких температур за счет излучения. Температура газов в зоне горения, называемая температурой пожара, может достигать 1300° С.

В результате происходит сгорание предметов и объектов, их обугливание, разрушение, выход из строя. Уничтожаются все элементы зданий и конструкций, выполненные из сгораемых материалов; действие высоких температур вызывает пережог, деформацию и обрушение металлических ферм, балок перекрытий и др. конструктивных деталей сооружений. Кирпичные стены и столбы деформируются, т. к. в кладке из силикатного кирпича при длительном нагревании до 500-600° С наблюдается расслоение кирпича трещинами и разрушение материала.

При пожарах полностью или частично уничтожаются или выходят из строя технологическое оборудование и транспортные средства. Гибнут домашние и с/х животные. Гибнут или получают ожоги различных степеней люди. Вторичными последствиями пожаров могут быть взрывы, утечка ядовитых или загрязняющих веществ в окружающую среду. Большой ущерб незатронутым пожаром помещениям может нанести вода, примененная для тушения пожара. Тяжелыми социальными и экономическими последствиями пожара являются прекращение выполнения объектом, разрушенным пожаром, своих хозяйственных или иных функций.

Размер ущерба, вызванного огнем, во многом зависит от огнестойкости объектов и их составных частей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)