АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сосуды, работающие под давлением

Читайте также:
  1. Безоп. эксплуат. сосудов, работ. под давлением
  2. Все постоянно работающие по найму
  3. Инструментальные стали для обработки давлением
  4. Инструменты, работающие по методу копирования
  5. Инструменты, работающие по методу обката
  6. Литье под давлением
  7. Литье под давлением
  8. Нагнетательная пневмотранспортная установка с избыточным давлением
  9. Общие требования безопасности к сосудам, работающим под давлением
  10. Освидетельствование и испытание компрессоров, систем газоснабжения, отопления вентиляции, систем под давлением.
  11. Основные технико-экономические положения к выбору способа получения заготовок обработкой давлением
  12. Отделочные и завершающие операции производства заготовок давлением

Взрывоопасны все сосуды, работающие под давлением. К сосудам, работающим под давлением, относятся герметически закрытые емкости, предназначенные либо для хранения и транспортировки веществ, либо для наполнения их веществами, использование которых возможно лишь при выпуске через калиброванные отверстия. К этого же рода емкостям следует относить и энергопроизводящие установки, от которых можно получить рабочее тело в виде пара или воздуха под высоким давлением. Таковыми являются:

1. Баллоны, наполненные сжиженными газами. Баллоны могут взрываться от ударов, падения, перегрева, повышающегося внутреннего давления, нарушения работы вентилей, наполнения другим газом. При совместном хранении сосудов, наполненных разными газами, в помещении может образоваться взрывоопасная среда от смеси газов, незначительно просачивающихся через вентили. Чтобы не допустить совместного хранения баллонов, наполненных разными газами, применяются опознавательные надписи и наружная отличительная окраска. Существуют правила перевозки, хранения, установки в рабочее состояние и т.п.

2. Цистерны и бочки, наполненные сжиженными газами. Цистерна – сосуд, постоянно установленный на раме ж/д вагона, на шасси автомобиля (прицепа) или других средств передвижения. Бочка – сосуд цилиндрической формы, который можно перекатывать с места на место и ставить на торцы без дополнительных опор.

Цистерны и бочки представляют большую опасность при взрыве, чем баллоны, вследствие больших размеров и значительного количества хранящихся и перевозимых в них сжиженных газов.

Цистерны имеют в верхней части смотровой люк или лаз. Для предупреждения нагревания содержимого цистерны выше допустимой температуры устанавливаются или терморегуляционный кожух с предохранительной разрывной мембраной или над верхней частью цистерны – теневой козырек для защиты от попадания прямых солнечных лучей. На цистернах есть вентили для налива и слива сжиженного газа и для выпуска паров из верхней части цистерны. Существует опознавательная окраска цистерн, бочек и вентилей.

3. Компрессоры и воздухосборники при них. Компрессор – двигатель внутреннего сгорания, посылающий сжатый воздух толчками в емкость, именуемую воздухозаборником. Воздухозаборник – емкость, принимающая сжатый воздух от компрессора и удерживающая в себе заданное давление воздуха для отбора его инструментом, работающего от сжатого воздуха.

Для этих устройств основными причинами взрыва являются:

· превышение давление в воздухозаборнике в случае неисправности предохранителя;

· перегрев поршневой группы, что вызывает активное разложение масла с выделением паров углеводородов, смесь которых воздухом дает взрывоопасную смесь;

· применение легкоплавких масел, способных разлагаться при невысоких температурах;

· накопление статического электричества от корпуса компрессора или воздухозаборника, что может привести к искрению от пылинок в засасываемом воздухе.

 

4. Паровые и водогрейные котлы – теплотехнические установки, производящие пар с повышенным давлением, который используется как для отопления, так и в качестве рабочего тела в паросиловых двигательных установках, турбоагрегатах электростанций и передвижных теплосиловых комплексах.

Причинами взрыва котлов являются либо перегрев стенок котла (вследствие упуска воды), либо недостаточное охлаждение внутренних стенок из-за накопления накипи, а также внезапное разрушение стенок котла от проступивших на них трещин или усталостных образований; превышение давления против расчетного в случае неисправности предохранительных устройств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)