АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок действий при пожаре

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. III. Порядок защиты дипломной работы
  4. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  5. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  6. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  7. Административные взыскания и порядок их наложения
  8. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  9. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  10. Алгоритм управленческих действий при организации
  11. Альный ущерб, возникший вследствие его неправильных действий
  12. АНАЛИЗ ОШИБОЧНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) обязан:

немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охра­ну (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникно­вения пожара, а также сообщить свою фамилию);

принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

Собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руково­дители и должностные лица предприятий; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, прибывшие к месту пожара обязаны:

продублировать сообщение о возникновении пожара в пожар­ную охрану и поставить в известность вышестоящее руководство, диспетчера, ответственного дежурного по объекту;

в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;

проверить включение в работу автоматических систем проти­вопожарной защиты (оповещения людей о пожаре, пожаротуше­ния, противодымной защиты);

при необходимости, отключить электроэнергию (за исключе­нием систем противопожарной защиты), остановить работу транс­портирующих устройств, агрегатов, аппаратов, перекрыть сырье­вые, газовые, паровые и водяные коммуникации, остановить рабо­ту систем вентиляции в аварийном и смежном с ним помещениях, выполнить другие мероприятия, способствующие предотвраще­нию развития пожара и задымления помещений здания;

прекратить все работы в здании (если это допустимо по техно­логическому процессу производства), кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;

удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участ­вующих в тушении пожара;

осуществить общее руководство по тушению пожара (с уче­том специфических особенностей объекта) до прибытия подразде­ления пожарной охраны;

обеспечить соблюдение требований безопасности работника­ми, принимающими участие в тушении пожара;

одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;

организовать встречу подразделений пожарной охраны и ока­зать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара;

сообщать подразделениям пожарной охраны, привлекаемым для тушения пожаров и проведения, связанных с ними первооче­редных аварийно-спасательных работ, сведения о перерабатывае­мых или хранящихся на объекте опасных (взрывоопасных), взрыв­чатых, аварийно химически опасных веществах, необходимые для обеспечения безопасности личного состава.

По прибытии пожарного подразделения руководитель пред­приятия (или лицо, его замещающее) обязан проинформировать руководителя тушения пожара о конструктивных и технологиче­ских особенностях объекта, прилегающих строений и сооружений, количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых веществ, материалов, изделий и других сведениях, необходимых для успешной ликвидации пожара, а также организовывать при­влечение сил и средств объекта к осуществлению необходимых мероприятий, связанных с ликвидацией пожара и предупреждени­ем его развития.

Изменения и дополнения в Правила пожарной безопасности ППБ-01-93, введенные в действие приказом МВД России от 20 октября 1999 г. № 817, предусматривают также, что в квартирах жилых домов, жилых комнатах общежитий, номерах гостиниц запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся взрыво­опасные, взрывопожароопасные и пожароопасные вещества и материалы, а также изменять функциональное назначение указан­ных квартир, комнат и номеров, в том числе при сдаче их в аренду, за исключением случаев, предусмотренных нормами проекти­рования.

Обслуживающий персонал зданий для проживания людей (гостиниц, кемпингов, мотелей, общежитий, школ-интернатов, до­мов для престарелых и инвалидов, детских домов и других зданий, за исключением жилых домов) должен быть обеспечен индивиду­альными спасательными устройствами и индивидуальными сред­ствами изолирующего действия для защиты органов дыхания, которые должны храниться непосредственно на рабочем месте об­служивающего персонала.

В учреждениях социального обеспечения (в том числе школы-интернаты, дома для престарелых и инвалидов, детские дома) должно быть организовано круглосуточное дежурство обслужи­вающего персонала.

Дежурный обязан постоянно иметь при себе комплект ключей от всех замков на дверях эвакуационных выходов. Другой ком­плект ключей должен храниться в помещении дежурного. Каждый ключ на обоих комплектах должен иметь надпись о его принад­лежности соответствующему замку.

Для размещения первичных средств пожаротушения, немеха­низированного инструмента и пожарного инвентаря в производст­венных и складских помещениях, не оборудованных внутренним противопожарным водопроводом и автоматическими установками пожаротушения, а также на территории предприятий (организа­ций), не имеющих наружного противопожарного водопровода, или при удалении зданий (сооружений), наружных технологических установок этих предприятий на расстоянии более 100 м от наруж­ных пожарных водоисточников должны оборудоваться пожарные щиты. Необходимое количество пожарных щитов и их тип опре­деляются в зависимости от категории помещений, зданий (соору­жений) и наружных технологических установок по взрывопожарной и пожарной опасности, предельной защищаемой площади одним пожарным щитом, а также от класса пожара по ИСО № 3941-77.

В других главах ППБ-01-93 содержатся специальные требова­ния пожарной безопасности к объектам и работам.

3.5. Локализация и тушение пожара, меры безопасности

 

Пожар - неконтролируемое горение, приводящее к ущербу и возможным человеческим жертвам. Опасными факторами пожара (см. выше), воздействующими на людей, являются: открытый огонь и искры, по­вышенная температура окружающей среды, токсичные продукты го­рения, дым, пониженная концентрация кислорода, обрушение конст­рукций зданий, взрывы технологического оборудования, падение подгоревших деревьев, провалы прогоревшего грунта.

Наибольшую опасность для человека представляет вдыхание на­гретого воздуха, приводящее к поражению верхних дыхательных пу­тей, удушью и смерти. Так, воздействие температуры свыше 100° С приводит человека к потере сознания и гибели через несколько ми­нут. Опасны также ожоги кожи. У человека, получившего ожог вто­рой степени (30% поверхности тела), мало шансов выжить.

При пожаре в современных зданиях с применением полимерных и синтетических материалов на человека могут воздействовать ток­сичные продукты горения. Однако в 50-80% случаев гибель людей на пожарах вызывается отравлением оксидом углерода и недостатком кислорода.

Тушение пожаров осуществляется в основном противопожарны­ми профессиональными подразделениями. Однако каждый гражда­нин должен уметь ликвидировать загорания и при необходимости участвовать в борьбе с пожаром.

Существует три основных способа гашения огня: охлаждение го­рящего вещества, например водой; изоляция его от доступа воздуха (землей, песком, покрывалом) и, наконец, удаление горючего вещест­ва из зоны горения (перекачка горючей жидкости, разборка сгорае­мых конструкций).

Начинать борьбу с пожаром нужно с того участка, где огонь мо­жет создать угрозу жизни людей, нанести наибольший ущерб, вы­звать взрыв или обрушение конструкций.

Основной способ тушения горящих зданий - это подача огнегасящих веществ (воды, песка, пены) на горящие поверхности.

При тушении пожара следует прежде всего остановить распро­странение огня, а затем гасить в местах наиболее интенсивного горе­ния, подавая струю не на пламя, а на горящую поверхность. При ту­шении вертикальной поверхности струю нужно направлять сначала на ее верхнюю часть, постепенно опускаясь. Небольшой очаг огня в доме следует залить водой или накрыть плотной мокрой тканью.

В условиях развивающихся пожаров необходимо принимать ме­ры, чтобы огонь не распространился на смежную часть здания или на соседние строения. Для этого разбирают обломки горящих конструк­ций, убирают их из зоны горения. Убирают горючие материалы с пу­тей распространения огня. Поверхности соседних зданий поливают водой, на крышах ставят наблюдателей для тушения разлетающихся искр и головешек. Горящие внешние поверхности гасят водой. Окон­ные переплеты тушат как снаружи, так и изнутри здания. В первую очередь нужно тушить гардины, занавески, шторы, чтобы предотвра­тить распространение огня внутри помещения.

Загорание на чердаке может быстро принять большие размеры, поэтому гасить огонь там надо в первую очередь.

Если загорелась мебель, воду следует распределять по возможно большей поверхности, охваченной огнем. Воспламенившиеся по­стельные принадлежности надо, не снимая с кровати, обильно поли­вать водой, а затем вынести наружу и уже там заканчивать тушение.

При спасении людей во время пожара используют основные и за­пасные входы и выходы, стационарные и переносные лестницы. Лю­ди, застигнутые пожаром в здании, стремятся найти спасение на верхних этажах или пытаются выпрыгнуть из окон и с балконов. В условиях пожара многие из них неправильно оценивают обстановку, допускают нецелесообразные действия. При выходе из задымленного помещения необходимо накинуть на лицо полотенце или платок, смоченные водой.

Меры безопасности при тушении пожаров чрезвычайно важны. Соблюдать их должен каждый, кто ведет борьбу с огнем. Например, в задымленном и горящем помещении не следует передвигаться по од­ному. Дверь в задымленное помещение нужно открывать осторожно, чтобы быстрый приток воздуха не вызвал вспышки пламени. Чтобы пройти через горящие комнаты, необходимо накрыться с головой мокрым одеялом, плотной тканью или верхней одеждой. В сильно задымленном пространстве лучше двигаться ползком или согнувшись с надетой на нос и рот повязкой, смоченной водой. Нельзя тушить водой воспламенившийся газ, горючие жидкости и электрические провода.

 

 

Рекомендуемая литература

1. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов / Под ред. С.В. Белова. М.: Высшая школа, 1999. 448 с.

2. Гражданская оборона и пожарная безопасность (методическое пособие) / Под ред. М.И. Фалеева. М.: Институт риска и безопасности, 2002. 508 с.

3. Дудко М.Н., Локтионов Н.И., Юртушкин В.И. и др. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Учебник. М.: Минобразования России, 2000.

4. Пожарная безопасность. Взрывобезопасность. Справочное издание/ А.Н. Баратов, Е.Н. Иванов, А.Я. Корольченко и др. М.: Химия, 1987.

5. Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, обусловленных террористическими акциями, взрывами, пожарами (методическое пособие) / Под ред. М.И. Фалеева. М.: Институт риска и безопасности, 2003. 400 с.

6. Собурь С.В. Пожарная безопасность предприятия. Курс пожарно-технического минимума. М.: Спецтехника, 2000.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)