АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 10. Макроэкономическая нестабильность

Читайте также:
  1. ГЛАВА 11. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКЕ С ПЛАВАЮЩИМ ВАЛЮТНЫМ КУРСОМ
  2. Лекция 11. Макроэкономическая нестабильность
  3. Лекция 27. Макроэкономическое равновесие и макроэкономическая политика в открытой экономике
  4. Макроэкономическая нестабильность и формы ее проявления. Экономический цикл и его фазы.
  5. Макроэкономическая статистика для анализа международной конъюнктуры
  6. Нестабильность и термичность
  7. Однопродуктовая макроэкономическая модель оптимального развития экономики
  8. Тема 13. Макроэкономическая нестабильность и цикличность развития экономики
  9. Тема 17. Макроэкономическая нестабильность: инфляция и безработица
  10. ТЕМА 4. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА
  11. Тема 6. Макроэкономическая статистика

Макроэкономическая нестабильность и формы ее проявления.

Циклический характер экономического развития и его причины. Фазы цикла.

Безработица. Типы безработицы. Определение уровня безработицы. Экономические издержки безработицы. Закон Оукена.

Инфляция, ее определение и измерение. Причины инфляции. Формы инфляции. Социально-экономические последствия инфляции.

Проблемы макроэкономической нестабильности в Республике Бела­русь.

Цели макроэкономического регулирования.

 

Экономический цикл определяют как промежуток времени между двумя одинаковыми состояниями экономики или экономической конъюнктуры.

Циклы были систематизированы и им присвое­ны имена исследователей:

- цикл Китчина - 3-4 года;

- цикл Жюглара 6-8 лет;

- цикл Лабруса - 10-12 лет;

- цикл Кузнеца - около 2-х десятков лет;

- цикл Кондратьева - 47 и 60 лет.

Исследователи сегодня успешно изучают циклы, характерные общественному производству, превышающие период 100 лет

Выделяют четыре фазы цикла: пик (высшая точка экономической активности), спад (рецессия), низшая точка активности, подъем (экспансия).

 

Уровень экономической активности

 

 

Время

Фазы экономического цикла

Подъём наступает после достижения низшей точки цикла (дна). Характеризуется постепенным ростом занятости и производства. Многие экономисты полагают, что данной стадии присущи невысокие темпы инфляции. Происходит внедрение инноваций в экономике с коротким сроком окупаемости. Реализуется спрос, отложенный во время предыдущего спада.

Пик, или вершина цикла деловой активности, является «высшей точкой» экономического подъема. В этой фазе безработица обычно достигает самого низкого уровня либо исчезает совсем, производственные мощности работают с максимальной или близкой к ней нагрузкой, то есть в производстве задействуются практически все имеющиеся в стране материальные и трудовые ресурсы. Обычно, хотя и не всегда, во время пиков усиливается инфляция. Постепенное насыщение рынков усиливает конкуренцию, что снижает норму прибыли и увеличивает средний срок окупаемости. Возрастает потребность в долгосрочном кредитовании с постепенным снижением возможностей погашения кредитов.

Спад (рецессия) характеризуется сокращением объёмов производства и снижением деловой и инвестиционной активности. Вследствие этого увеличивается рост безработицы. Официально фазой экономического спада, или рецессией, считают падения деловой активности, продолжающееся свыше трёх месяцев подряд.

Дно (депрессия) экономического цикла — это «низшая точка» производства и занятости. Считается, что данная фаза цикла обычно не бывает продолжительной. Однако история знает и исключения из этого правила. Великая депрессия 1930-х годов, несмотря на периодические колебания деловой активности, длилась 10 лет (1929-1939гг).

В конце XIX — начале XX в. многие экономисты стали уделять внимание циклическим колебаниям. Этот период можно считать начальным в теории цик­лов. Ряд исследований в этой области привел к формированию следующих направлений.

Во-первых, колебания деловой активности стали связываться с недопотреблением населения, провоци­рующим перепроизводство товаров и услуг.

Во-вторых, появилась группа теорий, объединенных понятием "неравновесие", согласно которым кри­зисы возникают из-за диспропорций в экономике.

Основные пути стабилизации экономики:

- стимулирование экономического роста,

- повышение качества товаров,

- улучшение структуры потребления,

- увеличение занятости,

- снижение уровня инфляции,

- социальная защита населения,

- реформирование в области здравоохранения и образования,

- реформирование политики в области оплаты труда,

- повышение реальных доходов населения.

 

Безработица - это социально-экономическое явление, органически связанное с рынком труда, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные, наряду с занятыми, формируют рабочую силу страны.

Основные причины безработицы: 1) потеря работы (увольнение); 2) добровольный уход с работы; 3) первое появление на рынке труда. 4) непропорционально высокий уровень заработной платы по отношению к производительности труда,5) жесткость заработной платы.

Виды безработицы:

А) по продолжительности существования: краткосрочная и долгосрочная безработица;

Б) в зависимости от характера проявления: открытая безработица, подтвержденная официальной статистикой, и скрытая, характеризующуюся наличием на производстве излишних работников.

Типы безработицы:

1. Фрикционная безработица (фрикционная безработица связана с поиском или ожиданием работы; данный тип безработицы существует всегда, так как в то время, когда одни работники находят желаемые рабочие места, другие увольняются, ищут более высокооплачиваемую, престижную или интересную работу);

2. Структурная безработица (безработица, обусловленная изменениями в структуре потребительского спроса и в технологии производства;

3. Циклическая безработица (безработица, связанная с краткосрочными экономическими циклами (три-четыре года); здесь сокращение совокупного спроса на товары и услуги вызывает уменьшение занятости и рост безработицы);

4. Естественная безработица (безработица в период нормального функционирования экономики зависит от величины фрикционной и структурной безработицы и определяется как естественная безработица).

В западной экономической науке исчисление потенциальных потерь производства товаров и услуг в результате вытеснения рабочей силы осуществляется на основе закона Оукена. Закон гласит, что процентная величина падения объема производства по сравнению с его уровнем при полной занятости равняется проценту роста безработицы, умноженному на определенный коэффициент:

где Q1 и Q2 — потенциальный и фактический объем производства соответственно; Y1 и Y2 фактический уровень безработицы и уровень безработицы при полной занятости соответственно; К — коэффициент, установленный эмпирическим путем и равный 2,5.

Закон Оукена показывает, что если фактический уровень безработицы превышает естественный на 1 %, то отставание объема производства составляет 2,5 %.

Безработица влечет за собой серьезные экономические и социальные издержки. Одно из главных негативных последствий безработицы - нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответственно, выпущенная продукция. Если экономика не в состоянии удовлетворить потребности в рабочих местах для всех, кто хочет и может работать, кто ищет работу и готов приступить к ней, кто хочет и может работать, кто ищет работу и готов приступить к ней, то теряется потенциальная возможность производства товаров и услуг. Следовательно, безработица мешает обществу развиваться и двигаться вперед с учетом своих потенциальных возможностей. В конечном итоге это рассматривается как снижение темпов экономического роста, отставание объемов увеличения валового национального продукта.

Инфляция — обесценива­ние бумажных денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обеспеченное повышением их ка­чества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)