АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Износ режущего инструмента

Читайте также:
  1. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы
  2. Акты проверки и браковки инструмента
  3. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  4. Ведомость расчета количества режущего инструмента
  5. Виды износа ОФ. Показатели хар-щие износ
  6. Влияние различных факторов на стойкость инструмента
  7. Влияние ультразвукового хирургического инструмента на рассекаемую ткань
  8. Возможности запросов и инструментальные средства разработки прикладных программ
  9. Вопрос 12. Износ и амортизация основных средств.
  10. Вопрос 3.3 Износ и амортизация основных фондов.
  11. Вслушивайся в звук струнного инструмента
  12. Глава 10. NORTON COMMANDER – ИНСТРУМЕНТАРИЙ РАБОТЫ В СРЕДЕ MS DOS

 

В результате высокого давления, t и скорости относительного перемещения контактных поверхностей инструмента в процессе работы изнашиваются. Все инструменты изнашиваются только по задней поверхности (первый вид износа) или по задней и передней поверхностям одновременно (второй вид износа). При изнашивании по первому виду на задней поверхности инструмента образуется площадка износа шириной h3. Максимальная ширина площадки износа наблюдается на переходной задней поверхности или в месте перехода главного лезвия во вспомогательные. При изнашивании по второму виду к износу по задней поверхности добавляется износ по передней поверхности. На передней поверхности износ имеет вид лунки и характеризуется глубиной hл и шириной вл. в зависимости от скорости резания изменяется расстояние между краем лунки и главным лезвием. При работе с малыми и средними скоростями резания (инструменты из быстрорежущей стали) между краем лунки и главным лезвием остается перемычка f, которая уменьшается по мере развития лунки. Это связано с наростом, который защищает переднюю поверхность. При работе с высокими скоростями (инструмент из твердых сплавов)край лунки сливается с изношенной задней поверхностью. Изнашивание твердосплавного инструмента может сопровождаться выкрашиванием или сколами. Вид износа определяется главным образом материалом обрабатываемой детали, толщиной срезаемого слоя и скоростью резания. При обработке пластичных материалов изнашивание происходит инструмента по 1 и 2 виду. При обработке хрупких материалов инструмент изнашивается в основном по 1 виду. При малых толщинах среза а < 0,1 и малых скоростях изнашивается преимущественно задняя поверхность. При увеличении «a» и «V» начинает изнашиваться задняя и передняя поверхность. Мерой изношенности инструмента могут служить линейный и массовый износы. При принятом линейном износе об изнашивании судят по максимальной ширине h3 площадки износа по задней поверхности, и по максимальной глубине hл лунки износа на передней поверхности. При чистовой обработке изношенность инструмента оценивается линейным размерным износом. Более объективной характеристикой является массовый износ – масса изношенной части инструмента в мг.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)