АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зависимость износа от времени

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  4. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  5. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  6. А) Виды рабочего времени
  7. Американские просветители о государстве и праве в период борьбы за независимость США
  8. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  9. Анализ использования рабочего времени
  10. Анализ использования фонда рабочего времени
  11. Антиномии пространства и времени
  12. Арифметическое представление пространства и времени

Если износ происходит по задней и передней поверхности, то кривая износа задней поверхности, то кривая износа задней поверхности будет иметь вид

 

 

1. Зона – большая интенсивность износа.

2. Зона – становившегося износа

3. Зона – катастрофического износа

 

Если износ происходит преимущественно по задней поверхности, а износ по передней поверхности незначителен, кривая износа не имеет 2 зоны (рис а). Если износ происходит только по задней поверхности, кривая имеет вид (рис б)

Рис а Рис б

 

Стойкость инструмента T – время непрерывной работы инструмента до его затупления (между двумя переточками). Момент затупления инструмента устанавливают с помощью критерия износа. Под критерием износа затупления понимают сумму признаков, при которых работа инструментом должна быть прекращена. Используют два критерия: оптимальный критерий износа инструмента и критерий технологичного износа.

Допускаемый износ инструмента определяется, если провести касательную к кривой h3 доп, а время до достижения величины h3, является стойкостью – Т.

Критерий затупления инструмента принимается износ инструмента по задней поверхности. Для резцов h3= 11,2 мм – при обработке углеродистой стали. При обработке жаропрочных сталей h3<0,5 мм. Под технологическим критерием износа понимается затупление инструмента, при котором не соблюдаются технологические условия на изготовление детали. Ограничивающими условиями затупления являются шероховатость поверхности, размеры детали. Инструмент еще не достиг допустимого износа, но его нужно снимать, т. к. не выдерживаются условия обработки.

Стойкость, связанная с изменением размеров детали называется размерной стойкостью. Время работы инструмента, при котором деталь не выходит из поля допуска называется размерной стойкостью.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)