АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Напряжения, действующие в плоскости скалывания

Читайте также:
  1. А — одностороннее боковое освещение; б — двустороннее боковое освещение; в — верхнее освещение; г — комбинированное освещение: 1 — уровень рабочей плоскости
  2. Векторы на плоскости
  3. ВНЕШНИЕ СИЛЫ И НАГРУЗКИ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ПОРТОВЫЕ ПРИЧАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА
  4. Воздействующие на пользователя компьютера
  5. Вопрос 1 Корреляционные функции и спектральные плоскости.
  6. Вопрос. Техногенные опасности. Постоянные локально-действующие опасности.
  7. Вопрос27 Полярная и декартова системы координат на плоскости. Связь между полярными и декартовым системами координат. Цилиндрические и сферические системы координат на плоскости.
  8. Вопрос: Уравнение плоскости в пространстве.
  9. Восприятие точки, линии, пятна на плоскости
  10. ВОСПРИЯТИЕ ФОРМЫ НА ПЛОСКОСТИ
  11. Вращение плоскости поляризации
  12. Вращение плоскости поляризации

Силы, действующие на передней поверхности, осуществляют процесс стружкообразования. Силы, действующие на задней поверхности влияют, на процесс износа инструмента, определяют состояние поверхностного слоя.

 

N – сила давления стружки на переднюю поверхность. Зависит от а, Y, V

Q – упругое поле действия, зависит от длины режущей кромки (активной) и упругих свойств материала заготовки. Сила на процесс стружкообразования не влияет. Так как на передней и задней поверхностях имеются относительные перемещения, значит возникают силы трения Fn= MnN; F3=M3Q.

Mn, M3 – коэффициенты трения резания, так как Vст = V/Kl

Kl – коэффициент продольной усадки стружки.

Рассмотрим схему сил действующих на передней поверхности инструмента.

N – нормальная сила. Точка приложения силы находится в пределах ширины контакта «с» стружки с передней поверхностью инструмента. Так как величина «с» мала, можно силу N перенести на режущую кромку (точка А).

Fn – сила трения стружки.

Силы Fn и N в сумме дают силу стружкообразования R – сила действия R = N + Fn

Угол w,который образует сила действия с вектором скорости резания называется углом действия. Угол действия, определяет направление действия силы стружкообразования относительно направления резания и является важным фактором, влияющие на процесс стружкообразования.

Для определения напряжений в плоскости сдвига, силу R необходимо разложить на составляющие R = Pt + Pn

Pt – сила сдвига; Pn– нормальная составляющая

Pt = R cos (w+ Q)

Касательные напряжения в плоскости сдвига; t = Pt / fед;

fед – площадь на которой происходит сдвиг металла

fед = ab /sin Q; t = R cos (w + Q) sin Q / ab

Pn – сжимающая сила создает гидростатическое сжатие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)