АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Балансовый метод

Читайте также:
  1. А)Равномерный метод.
  2. Абсорбционный метод.
  3. Адсорбционный метод.
  4. Анкетування - це найбільш поширений у соціології метод.
  5. Бактериологический метод.
  6. Бактериоскопический (микроскопический) метод.
  7. Балансовый метод изучения воспроизводства основных фондов
  8. Балансовый способ в анализе хозяйственной деятельности
  9. Вопрос – 1 Понятие и особенности мп как отрасли права РФ.Предмет и метод.
  10. И. А. Гончаров: художественное мировоззрение и творческий метод.
  11. Корреляционный метод.

Чтобы стратегические планы были реальными и выполнимыми, а не плодом бурных фантазий и волюнтаристским устремлением, они должны опираться на систему перспективных балансов – как по основным видам ресурсов (трудовых, природных, энергетических, сырьевых, финансовых), так и по распределению и использованию общественного продукта в соответствии с методами input-output, предложенной нобелевским лауреатом Василием Леонтьевым и развитым в многомерной воспроизводственно-цикличной макромодели.

Каждый этап стратегического планирования должен сопровождаться и проверяться с помощью балансовых расчетов. Система модели должны быть готова и к тому, чтобы при неожиданных возможных проявления возмущений провести многошаговые расчеты их факторов и последствий и обосновать необходимые коррективы в индикаторы (показатели) и баланса стратегических планов.

Балансовый метод – это совокупность приемов, способов выявления и обеспечения пропорций и связей через разработку взаимосвязанных балансов. Этот метод предназначен для увязки объема и структуры общественной потребности с материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами и согласованием всех разделов и показателей плана как экономического, так и социального развития. Применение этого метода позволяет выявить и увязать натурально-вещественные и стоимостные пропорции в развитии экономики.Разрабатываемые в процессе планированные балансы можно классифицировать по следующим признакам:а) по признаку стадии планирования (прогнозные, плановые и отчетные балансы)б) по сроку действия (текущие, перспективные)в) по признаку назначения (материальные, трудовые, финансовые) Нормативный метод основан на определении и применении норм и нормативов. Нормы и нормативы для определенной совокупности показателей взаимосвязаны. Норма – это научно обоснованная мера необходимых затрат ресурсов на изготовление единицы продукции заданного качества. Норматив – это научное обоснованное соотношение в пропорциях, наиболее простое количественное выражение социально-экономических связей, которое охватывает две величины: расход материалов на единицу продукции и потребляемые продукции на душу населения. Все нормативы, применяемые в планировании должны быть прогрессивными и реальными, учитывать достижения НТП, организационно-технологические и социально-экономические ограничения конкретного периода.Всю совокупность норм и нормативов можно разбить на группы:а) нормы и нормативы, отражающие потребление услуг населениемб) экономические нормативыв) нормы и нормативы, используемые в технико-экономических расчетах.На нормах и нормативах основываются все технические, экономические и балансовые расчеты. Непременным условием прогрессивности норм является их пересмотр, в связи с меняющимися условиями производства.

Этот метод применяется при разработке всех планов социально-экономического развития. Поэтому перед разработкой плана, для каждого его раздела должна быть сформулирована своя нормативная база.

 

5.2.7. Многоуровневый характер стратегических планов.

Социально-экономическая система многомерна и многоуровнева, она членится по разным основаниям – по народнохозяйственным комплексам и отраслям, по регионам и муниципальным образованиям, по экономическим укладам, имеет обширные и быстро растущие связи с зарубежными странами, мировым рынком. Поэтому необходима основанная на принципах механизма согласования система стратегических планов разных субъектов и иерархических уровнях: федеральных, региональных и муниципальных; национальных и международных; государственных и корпоративных и т.п. Многомерное согласование интересов должно осуществляться как при разработке стратегического плана, так и при его выполнении.

5.2.8. Профессионализм стратегического планирования.

Из перечисленных выше характерных черт стратегического планирования очевидно, что им должны заниматься профессионалы высокого класса. Непрофессионализм, отсутствие исполнителей и ЛПР (лиц, принимающих решения) стратегического мышления, научной подготовки и профессиональных навыков приводят к крупным, а порой и трагическим ошибкам и просчетам. Необходимо обеспечить подготовку, переподготовку повышения квалификации, стажировку, непрерывное дистанционное обучение госслужащих (особенно высоких рангов) и топ-менеджеров стратегического планирования.

5.2.9. Законодательная база стратегического планирования. Стратегически-инновационная функция государства – важнейшая и сложнейшая, и она должны быть законодательно закреплена. Отдельные его элементы, представлены в Федеральном законе от 20.07.95 №115-ФЗ. Нужен базовый федеральный закон, определяющий цели, структуру, порядок разработки, рассмотрение и выполнение долгосрочных и среднесрочных стратегических планов, мониторинг за их выполнение и ответственность за невыполнение.

30 июня 2005 года на заседании Правительства РФ была рассмотрена «Концепция Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации»,

Возможен подход, когда роль главного стратегического документа страны возьмет на себя комплексная Концепция социально-экономического развития.

Разработка и периодические уточнения Концепции социально-экономического развития страны предусмотрены Федеральным законом РФ "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации" от 20 июля 1995 г.(№ 115).

 

5.3. Принципы разработки стратегии 5.3.1. Принципы разработки региональной политики При разработке региональной политики, стратегии развития следует учитывать следующие принципы:· Комплексность;· Системность;· Альтернативность;· Многовариантность;· Иерархичность потребностей и возможность их достижения в зависимости от природных, социальных, экономических, материальных и финансовых ресурсов;·Программность (увязка целей и требуемых ресурсов с финансовыми возможностями региона и вероятностью привлечения республиканских, иностранных и внебюджетных средств);·Сопоставимость показателей;·Агрегирование показателей по мере увеличения прогнозируемого периода, а также в процессе ранжирования целей, задач, проблем и путей их решения.

5.3.2. Принципы территориального стратегического планирования

 

Принцип субсидиарности – передача полномочий, ресурсов и ответственности на более низкие уровни управления, на которых эти ресурсы будут использоваться более эффективно;

Внешняя и внутренняя интеграция – включение территории в мировые, федеральные социально-экономические процессы для достижения максимальных выгод и преимуществ; интегрирование внутрирайонных деятельностей для снижения издержек и повышения эффективности территории;

Социальное партнерство – выстраивание нового типа взаимодействия между властью, бизнесом и населением, обеспечивающего согласование интересов и целей, объединение ресурсов, разворачивание совместной деятельности и распределение ответственностей;

Участие граждан – привлечение граждан к обсуждению проблем территории, поддержанию порядка и обустройства;

Прозрачность – открытость и прозрачность деятельности власти и других основных участников стратегического планирования.

Социальное партнерство полезно для каждого из участников:

Предприятия и организации, включающиеся в процесс разработки и реализации Стратегического плана, получают возможность аргументировать приоритетность представляемых ими сфер и, соответственно, рассчитывать на совместные действия с Администрацией региона. Кроме того, разработка и реализация Стратегического плана для предприятий становиться средством диалога со своими ближайшими деловыми партнерами и конкурентами.

Администрация и другие властные структуры посредством СП получают механизм регулярного открытого взаимодействия с бизнесом и общественностью и, механизм обратной связи, позволяющий ориентировать действия властей в интересах общественно признанных целей и направлений.

Диалог с социально-активной частью территориального сообщества позволит органам власти решить ряд важных задач, таких как диагностика проблем и потребностей, выявление возможных альтернативных решений, оценка последствий различных инициатив.

Население, общественность получают возможность непосредственного участия в разработке СП в рамках системы профессионального и общественного обсуждения, что позволяют им, как влиять на выбор приоритетов и мер, так и реализовать свой творческий и гражданский потенциал.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)